По итогам регулярного чемпионата КХЛ определились все пары первых раундов Кубка Гагарина и Кубка надежды.

За Кубок Гагарина поспорят по 8 лучших команд каждой конференции, Кубок надежды разыграют неудачники, не попавшие в главный плей-офф. Московский "Спартак" из-за финансовых проблем отказался от выступления в Кубке надежды.

Пары первого раунда Кубка Гагарина (до 4 побед)

Конференция "Запад"

"Динамо" (Москва) — "Локомотив" (Ярославль)
СКА (Санкт-Петербург) — ЦСКА (Москва)
"Лев" (Прага) — "Медвещак" (Загреб)
"Донбасс" (Донецк) — "Динамо" (Рига)

Матчи запланированы на 7, 8, 10, 11, 13, 15 и 17 марта.

Мимо плей-офф пролетели прошлогодний финалист Кубка Гагарина челябинский "Трактор", а также омский "Авангард, добиравшийся до финала в 2012 году.

Конференция "Восток"

"Металлург" (Магнитогорск) — "Адмирал" (Владивосток)
"Барыс" (Астана) — "Автомобилист" (Екатеринбург)
"Ак Барс" (Казань) — "Сибирь" (Новосибирск)
"Салават Юлаев" (Уфа) — "Торпедо" (Нижний Новгород)

Матчи запланированы на 8, 9, 11, 12, 14, 16 и 18 марта.

Матчи 1/2 финала конференций запланированы на 20, 21, 23, 24, 26, 28 и 30 марта на "Западе" и на 21, 22, 24, 25, 27, 29 и 31 марта на "Востоке".

Сроки финалов конференций - 2, 4, 6, 8, 10, 12 и 14 апреля на "Западе" и 3, 5, 7, 9, 11, 13 и 15 апреля на "Востоке".

Финал Кубка Гагарина запланирован на 18, 20, 22, 24, 26, 28 и 30 апреля.

Обладателем Кубка континента, который вручается лучшей команде по итогам регулярного сезона, впервые стало московское "Динамо". Москвичи будут иметь преимущество домашнего льда на всех стадиях плей-офф. В прежние годы владельцами Кубка континента становились "Салават Юлаев" (2009, 2010), "Авангард" (2011), "Трактор" (2012) и СКА (2013). При этом победитель "регулярки" пока еще ни разу не выиграл в тот же год и Кубок Гагарина.

Обладателями Кубка Гагарина становились "Ак Барс" (2009, 2010), "Салават Юлаев" (2011) и московское "Динамо" (2012, 2013).

Лучшие бомбардиры регулярного чемпионата КХЛ-2013/14

Пары первого раунда Кубка надежды

"Слован" (Братислава) — "Динамо" (Минск)

"Югра" (Ханты-Мансийск) — "Амур" (Хабаровск)
"Нефтехимик" (Нижнекамск) — "Металлург" (Новокузнецк)

Минское "Динамо" стартовую встречу первого (квалификационного) круга Кубка надежды минское "Динамо" проведет 7 марта на льду "Бобруйск-Арены" (начало – в 18.30), поскольку на "Минск-Арене" в этот день состоится концерт российской поп-дивы Ирины Аллегровой. А днем позже, 8 марта, своих поклонниц на домашней динамовской площадке ждет Александр Солодуха. Ответный поединок первого раунда Кубка надежды минское "Динамо" сыграет 10 марта в гостях.

Первый раунд розыгрыша (квалификационный) будет проведен в виде двухматчевых серий. Победителем станет команда, одержавшая либо две победы, либо одну победу при одной ничьей, либо победившая в овертайме (5 минут) или серии послематчевых бросков, если по итогам двух игр на счету соперников будет по одному выигрышу.

Клубы, получившие 9-й и 10-й номера в обеих конференциях, вступят в борьбу со второго раунда (1/4 финала).

Серии 1/4 финала, 1/2 финала и финала проводятся до трех побед при максимальном количестве матчей – четыре. Победителем серии становится команда, одержавшая три победы (в случае, если счет по итогам четырех встреч будет 2:2, победитель будет выявлен в овертайме максимальной продолжительностью 20 минут или серии послематчевых бросков). Первые два матча серии будут проводиться на площадке команд, имеющих более низкий "посев" в парах.

Квалификационный раунд турнира пройдет с 7 по 11 марта 2014 года (матчи в конференции Запад 7 и 10 марта, конференции Восток – 8 и 11 марта).

Победителем первого Кубка надежды в 2013 году стало рижское "Динамо".