Хоккеисты "Динамо-Шинника" потерпели три поражения подряд в серии против обладателя Кубка Харламова-2011 московской "Красной Армии" и 5 марта завершили выступление в плей-офф Молодежной хоккейной лиги уже на первой стадии.

"Динамо-Шинник" (Бобруйск) – "Красная Армия" (Москва) – 0:4 (0:1, 0:1, 0:2)

Шайбы: 0:1 – Мамин (Шаров, Тимирев, 7.07), 0:2 – Огиенко (Шаров, Мамин, 25.23, в большинстве), 0:3 – Ковалевский (Крашенинников, Кузьменко, 44.59), 0:4 – Каштанов (Шиксатдаров, Блажиевский, 46.53).

Броски: 36-35 (14-15, 9-13, 13-7).

Штраф: 6-6.

Вратари: Шелепнев, 87,1% отраженных бросков (М.Карнаухов, 48.24, 59.41-60.00; 100% отраженных бросков) – Крамарь, 100% отраженных бросков.

После стартового поединка серии, в котором бобруйчане уступили сопернику лишь в серии послематчевых буллитов, "Динамо-Шинник" ни разу не поразил ворота соперников на протяжении шести периодов, пропустив за это время 11 шайб.

В составе "Красной Армии" на лед выходил белорусский 16-летний форвард Павел Карнаухов, который получил 2 минуты штрафа и завершил поединок с показателем полезности "0". В серии против "Динамо-Шинника" на его счету одна заброшенная шайба. В регулярном чемпионате юный нападающий набрал 29 (13+16) бомбардирских баллов в 48 встречах.

Его старший брат, 20-летний Михаил Карнаухов, защищает ворота "Динамо-Шинника". Правда, после первого поединка с "Красной Армией" он из-за травмы уступил место Яну Шелепневу, и снова появился на последнем рубеже лишь в середине третьего периода заключительного матча серии при счете 4:0 в пользу москвичей.

"Красная Армия" в регулярном чемпионате заняла 3-е место в Западной конференции, "Динамо-Шинник" – 14-е. В регулярном чемпионате одну победу одержал "Динамо-Шинник" (5:4 по буллитам), а еще раз сильнее была "Красная Армия" (5:3).

Итог серии 1/8 финала (до 3 побед): "Красная Армия" - "Динамо-Шинник" - 3:0 (4:3 по буллитам, 7:0, 4:0).

Минская "Юность", занявшая в регулярном чемпионате МХЛ 12-е место в Западной конференции, начала серию 1/8 финала против 5-й команды Запада чешской "Энергии" двумя сенсационными победами в Карловых Варах.

Находясь в шаге от выхода в следующий раунд, вернувшиеся домой минчане захватили лидерство и в третьем матче, до середины встречи ведя в счете 2:0. Однако во второй половине поединка чехи все же сумели переломить ход игры и вырвали победу, реализовав большинство за 4 минуты до финальной сирены.

"Юность" (Минск) – "Энергия" (Карловы Вары) – 2:3 (1:0, 1:2, 0:1)

Шайбы: 1:0 - Герасимович (Кашкар, Желнеровский, 13.37), 2:0 - Желнеровский (Н.Мицкевич, 21.10, в меньшинстве), 2:1 – Шафарж (Григер, 30.51), 2:2 – Задражил (Томечек, Гаркабус, 32.03), 2:3 – Задражил (Томечек, Л.Врана, 55.57, большинстве).

Броски: 24-36 (8-13, 11-16, 5-7).

Штраф: 8-8.

Вратари: С.Степанов (91,7% отраженных бросков) - Гонзик (91,7% отраженных бросков).

Теперь счет в серии 1/8 финала (до 3 побед) стал 2:1 (3:0, 2:1 по буллитам, 2:3) в пользу "Юности". Минчане по-прежнему находятся в шаге от выхода во второй раунд Кубка Харламова. Следующий поединок серии против "Энергии" "Юность" проведет 6 марта в минском Ледовом дворце на улице Притыцкого.

В регулярном сезоне "Юность" дважды уступила "Энергии" (1:7 и 0:2).