Главным сюрпризом третьих матчей четвертьфинальной стадии плей-офф экстралиги чемпионата Беларуси по хоккею стало поражение победителя "регулярки" гродненского "Немана" от восьмой команды турнира - "Бреста".

Брестчане, в прошлой встрече потерпевшие разгромное поражение (1:9), в первом домашнем поединке дали бой фавориту и вырвали победу в овертайме.

Открыть/cкачать видео (5.40 МБ)

"Брест" – "Неман" (Гродно) – 3:2 (в овертайме) (1:0, 0:1, 1:1, 1:0) (Кадлец, 9, Корсаков, 47, Абметка, 69 - Кристек, 20, Маслеников, 51). Броски: 15-37 (3-16, 3-10, 5-7, 4-4). Штраф: 8-4.

Сумел продлить четвертьфинальную серию и солигорский "Шахтер", после двух поражений в Гомеле обыгравший сегодня соперника в домашнем матче. Причем горняки одержали волевую победу, дважды уступая по ходу встречи.

"Шахтер" (Солигорск) – "Гомель" – 3:2 (1:1, 0:1, 2:0) (Левко, 17, в большинстве, Баукин, 44, Сушко, 57 - Наваренко, 6, в большинстве, Куцевич, 22, в большинстве). Броски: 19-43 (11-13, 2-13, 6-17). Штраф: 24-37.

Ход серий (до 3 побед):

"Неман" (1-е место) - "Брест" (8-е) – 2:1 (4:2, 9:1, 2:3 в овертайме)
"Гомель" (3) – "Шахтер" (6) – 2:1 (3:2 в овертайме, 1:0, 2:3)

Следующие матчи запланированы на 9 и, если потребуется, на 11 марта.

А вот "Юность" и в третьем матче серии не испытала проблем в противостоянии с "Лидой", которая в своей истории пока не выиграла в плей-офф ни одного поединка.

"Лида" - "Юность" (Минск) – 1:5 (1:2, 0:3, 0:0) (Блох, 18, в меньшинстве – Семочкин, 6, Кирющенков, 14, Развадовский, 28, Слыш, 31, в большинстве 5 на 3, Волков, 32, в большинстве). Броски: 27-37 (5-11, 12-13, 10-13). Штраф: 18-14.

Еще одним полуфиналистом стал жлобинский "Металлург", который расправился с "Химиком-СКА" всего в трех матчах, одержав три победы с общим счетом 20:6.

"Химик-СКА" (Новополоцк) – "Металлург" (Жлобин) - 2:7 (1:2, 1:1, 0:4) (Мороз, 7, в большинстве, Агеенко, 31, в большинстве - Аникин, 14, Дашков, 20, в большинстве, Осипов, 38, 41, Кувеко, 43, А.Елисеенко, 45, А.Романов, 49, в большинстве). Броски: 22-34 (6-10, 10-9, 6-15). Штраф: 14-22.

Итог серий (до 3 побед)

"Юность" (2-е место) – "Лида" (7-е) – 3:0 (4:1, 9:2, 5:1)
"Металлург" (4) – "Химик-СКА" (5) – 3:0 (7:2, 6:2, 7:2).

Полуфинальные (14-25 марта) и финальная (28 марта – 8 апреля) серии пройдут до 4 побед. Победитель турнира получит золотые медали и Кубок президента Беларуси.