Завершилась четвертьфинальная стадия плей-офф экстралиги чемпионата Беларуси по хоккею.

Вслед за минской "Юностью" и жлобинским "Металлургом" путевки в полуфинал оформили сегодня гродненский "Неман" и "Гомель".

"Брест" – "Неман" (Гродно) – 3:4 (1:0, 1:3, 1:1) (Кадлец, 2, Мужик, 25, в большинстве, 60 – Лопачук, 24, в меньшинстве, 34, С.Малявко, 28, Кристек, 56). Броски: 16-34 (5-11, 4-17, 7-6). Штраф: 12-14.

После двух выездных поражений с общим счетом 3:13 занявший 8-е место "Брест" в домашних матчах потрепал нервы чемпиону. 8 марта брестчане сумели вырвать победу в овертайме, а сегодня дважды вели в счете по ходу встречи. Однако в итоге фаворит все же унес ноги от аутсайдера и оформил пропуск в полуфинал.

"Шахтер" (Солигорск) – "Гомель" – 1:5 (1:2, 0:3, 0:0) (Левко, 3, в большинстве – П.Волчек, 5, Брахманис, 9, Куцевич, 25, в большинстве, 29, в большинстве 5 на 3, Божко, 40, в большинстве). Броски: 19-43 (7-9, 13-15, 4-10). Штраф: 16-18.

Солигорский "Шахтер" после трех упорных поединков с "Гомелем" крупно уступил сопернику в четвертом матче серии. Горняков сгубили удаления во втором периоде, которые трижды были реализованы гомельчанами. Отойти от этого нокдауна "Шахтер" до конца встречи так и не сумел, уступив путевку в полуфинал сопернику.

Таким образом, первый раунд плей-офф обошелся без сюрпризов, и в квартет сильнейших вышли все четыре лучшие команды регулярного чемпионата.

Итог серий 1/4 финала (до 3 побед)

"Неман" (1-е место) - "Брест" (8-е) – 3:1 (4:2, 9:1, 2:3 в овертайме, 4:3)
"Юность" (2-е место) – "Лида" (7-е) – 3:0 (4:1, 9:2, 5:1)
"Гомель" (3) – "Шахтер" (6) – 3:1 (3:2 в овертайме, 1:0, 2:3, 5:1)
"Металлург" (4) – "Химик-СКА" (5) – 3:0 (7:2, 6:2, 7:2).

В полуфиналах встречаются:

"Неман" (1) – "Металлург" (4)
"Юность" (2) - "Гомель" (3)

Полуфинальные (14-25 марта) и финальная (28 марта–8 апреля) серии пройдут до 4 побед. Победитель турнира получит золотые медали и Кубок президента Беларуси.

Бомбардиры: Виктор Андрущенко ("Неман") – 8 (3+5) очков, Евгений Каштанов ("Металлург") – 7 (3+4), Павел Боярчук ("Неман") – 7 (1+6), Вячеслав Лисичкин ("Неман") – 6 (2+4), Алексей Плотников ("Металлург") – 6 (0+6).