104 дня за решеткой. Катерина Борисевич
  1. «Деревня умирает! Здесь живут 4 человека — и все». История Анатолия, который работает в автолавке
  2. «Пары начинались в 3 утра». Белорусы, которые учатся в Китае, не могут вернуться в вуз
  3. Перенес жуткое сотрясение, но вернулся и выиграл два Кубка Стэнли. Хоккеист, которым восхищается весь мир
  4. Нет ни документов, ни авто. В правительстве объяснили, как снять с учета такую машину, чтобы не платить налог
  5. Все магазины Bigzz и «Копилка» не работают. Компания ушла в ликвидацию
  6. «Малышке был месяц, они ее очень ждали». Что известно о троих погибших в страшной аварии под Волковыском
  7. Двухлетний ребенок полгода не видел папу. Посмотрите, как сын встречает политзаключенного
  8. «Утром ломились в подъезд». Что известно о массовых задержаниях блогеров и админов телеграм-чатов в Минске
  9. Приговор по делу о «ноль промилле»: полгода колонии журналистке TUT.BY и два года с отсрочкой врачу
  10. На продукты рванули цены. Где сейчас выгоднее закупаться — на рынках, в гипермаркетах, дискаунтерах?
  11. Жуткое ДТП в Волковысском районе: погибли три человека, в том числе новорожденный ребенок
  12. Как Беларусь зарабатывает на реэкспорте цветов в Россию
  13. Родители не пускали дочь на учебу из-за ковида — и ее отчислили. Колледж: все законно
  14. Был боссом Дудя, построил крутой бизнес в России, а сейчас помогает пострадавшим за позицию в Беларуси
  15. Вот почему он стоит больше 100 тысяч евро. В Минск привезли первый Mercedes S-класса нового поколения
  16. Кирилл Рудый — о жизни после госслужбы и проектах с Китаем. «Cперва кажется, ничего нельзя, а оказывается — все можно»
  17. Для водителя, который прокатил на капоте гаишника, запросили 11 лет колонии усиленного режима
  18. Суд за надпись «3%» и пять лет колонии за «изготовление ежей». Что происходит в Беларуси 3 марта
  19. Виктор Лукашенко получил звание генерал-майора запаса. Предыдущее его известное звание — капитан
  20. В Витебске увольняют Владимира Мартова — реаниматолога, который первым в Беларуси честно говорил о ковиде
  21. «В детстве комплексовала и боялась, что нет будущего». Глухой автоинструктор — о жизни и работе
  22. «За полтора месяца мое душевное рвение ушло в минус». Минчанка продала квартиру и купила синагогу
  23. Кризис и волны релокейта не помеха? Резидент ПВТ пошел развивать технологические проекты в регионах
  24. Светлана Тихановская прокомментировала видео СК по ее делу
  25. Какой будет погода весной и стоит ли прятать теплые пуховики в марте
  26. Беларусбанк начал выдавать потребительские кредиты. Какую сумму дадут при зарплате в 1000 рублей
  27. «Предложили снять, я отказался». Житель «Пирса» повесил на балконе БЧБ-флаг, а его авто забрал эвакуатор
  28. «Радуюсь „мягкому“ приговору для невиновных людей». Известные белорусы — о приговоре врачу и журналисту
  29. Протестировали, как работает оплата проезда в метро по лицу, и рассказываем, что из этого вышло
  30. Лукашенко рассказал о подробностях переговоров с Путиным

Хоккеисты гродненского "Немана" второй день кряду выиграли дома у жлобинского "Металлурга" в полуфинальной серии экстралиги чемпионата Беларуси, а счет в противостоянии минской "Юности" и "Гомеля" стал равным.

"Неман" (Гродно) – "Металлург" (Жлобин) – 3:1 (2:0, 1:1, 0:0)

Шайбы: 1:0 – Мядель (В.Михайлов, Боярчук, 13.03), 2:0 – А.Усенко (Кристек, С.Малявко, 14.31, в большинстве), 2:1 – А.Елисеенко (Рядинский, Осипов, 23.22, в большинстве 5 на 3), 3:1 – Кристек (С.Малявко, 36.28, в большинстве).

Броски: 28-21 (9-7, 12-9, 7-5).

Штраф: 24-51.

Два из трех голов "Неман" провел в большинстве. А гости с начала второго периода вынуждены были обходиться без одного из своих ведущих форвардов Дмитрия Игошина, который был удален до конца встречи за атаку соперника сзади.

Таким образом, чемпионы страны отправляются на матчи в Жлобин с двумя победами в багаже.

Ход серии: "Неман" – "Металлург" – 2:0 (5:2, 3:1).

Серия продлится до 4 побед. Следующие матчи пройдут 18, 19 марта (в Жлобине) и, если потребуется, 21 марта (в Гродно), 23 марта (в Жлобине) и 25 марта (в Гродно).

Старые счеты, новые амбиции и зрительские рекорды. Начнется ли настоящий хоккей в белорусской экстралиге с полуфинальной стадии?>>>

В другой полуфинальной серии сражаются минская "Юность" и "Гомель"
. После двух матчей на "Чижовка-Арене" счет в противостоянии равный. Причем за два поединка команды общими усилиями забросили 18 шайб.

"Юность" (Минск) – "Гомель" – 3:4 (0:1, 2:2, 1:1)

Шайбы: 0:1 – Брахманис (Наваренко, Еронов, 15.58), 1:1 – О.Тимченко (Развадовский, Башко, 20.43, в большинстве), 1:2 – А.Качан (27.15), 1:3 – Соломонов (Мусиенко, Куцевич, 31.21), 2:3 – Развадовский (Шафаренко, О.Тимченко, 34.10, в большинстве), 3:3 – Туркин (48.20), 3:4 – П.Волчек (Жидких, Наваренко, 54.37, в большинстве).

Броски: 31-22 (7-5, 7-12, 17-5).

Штраф: 14-12.

Счет открыл латвийский легионер "Гомеля" Эдий Брахманис, из-под защитника минчан Алексея Баранова поразивший цель кистевым броском из левого круга вбрасываний. Это был 100-й гол форварда в белорусской экстралиге.

А в конце первого периода новоиспеченный юбиляр получил двухминутный штраф, и украинский легионер "Юности" Олег Тимченко сразу после перерыва реализовал большинство и восстановил равновесие.

Нападающий гомельчан Евгений Хузеев тут же снова едва не вывел свою команду вперед, но угодил в штангу. Более удачлив оказался его партнер Александр Качан, который в одиночку смело пошел на ворота, обыграл защитников минчан Сергея Шелега и Георгия Яскевича, а затем и голкипера Виталия Белинского – 2:1 в пользу гостей.

Через 4 минуты перевес гомельчан вырос до двух голов. Хозяева между кругами вбрасываний оставили без присмотра Евгения Соломонова, и тот, выдержав паузу, без помех расстрелял ворота "Юности". После чего Виталия Белинского на последнем рубеже минской дружины сменил Александр Бородуля.

А затем гости в очередной раз были наказаны за удаления. Павел Развадовский сократил отставание до минимума, реализовав большинство во втором периоде, а в третьем, когда силы гомельчан были подточены тремя кряду штрафами, Виктор Туркин сделал счет равным – 3:3.

Череда неприятностей "Гомеля" продолжилась дисциплинарным штрафом защитника Александра Еронова, который покинул лед до конца игры в середине третьего периода.

Но фортуна в этот день решила подарить свою улыбку гомельчанам, которым не хватило везения вчера, когда для победы им не хватило даже 5 шайб. Павел Волчек, реализовав удаление минчанина Андрея Башко, в третий раз вывел "Гомель" вперед. А в оставшиеся пять минут до сирены гости самоотверженно отбивались, отражая отчаянный штурм "Юности".

Ход серии (до 4 побед): "Юность" – "Гомель" – 1:1 (6:5, 3:4).

Следующие матчи серии пройдут 18 и 19 марта в Гомеле и 21 марта (в Минске). Затем, если потребуется, встречи состоятся 23 марта (в Гомеле) и 25 марта (в Минске).

Чаще всех, шесть раз, чемпионом Беларуси становилась минская "Юность" (2004, 2005, 2006, 2009, 2010, 2011). Канувший в Лету столичный клуб "Тивали" завоевывал золото четырежды - в 1993, 1994, 1995 и 2000 годах. Также четыре раза лучшим был гродненский "Неман" (1998, 1999, 2001, 2013), по два раза вершина покорялась новополоцкому "Полимиру" (1996, 1997) и позже прекратившему свое существование минскому "Керамину" (2002, 2008), по разу - "Гомелю" (2003), минскому "Динамо" (2007) и жлобинскому "Металлургу" (2012).