Шестикратные чемпионы Беларуси хоккеисты минской "Юности" обыграли "Гомель" в шестом матче полуфинальной серии Кубка президента и вышли в финал, где сыграют с гродненским "Неманом".

"Гомель" - "Юность" (Минск) – 1:4 (0:0, 0:3, 1:1)

24 марта. Гомель. Ледовый дворец. 2700 зрителей.

Шайбы: 0:1 – Развадовский (Шафаренко, 24.37), 0:2 – О.Тимченко (Шафаренко, 27.36, в большинстве), 0:3 – Туркин (Шелег, Слыш, 31.14), 1:3 – Брахманис (Еронов, Наваренко, 40.56), 1:4 – Заделенов (Развадовский, 59.41, в пустые ворота).

Броски: 25-25 (6-10, 4-8, 15-7).

Штраф: 22-8.

Ключевым в поединке оказался отрезок во втором периоде, когда в течение менее чем семи минут "Юность" забросила три шайбы.

После этого опытного Леонида Гришукевича, отразившего 10 из 13 бросков, в воротах "Гомеля" сменил молодой голкипер Роман Бобарико.

Гомельчане отквитали одну шайбу уже через 56 секунд после начала третьего периода, а через пять минут получили шанс сократить отставание до минимума, но не реализовали штрафной бросок.

"Юность" установила окончательный счет броском в пустые ворота за 19 секунд до сирены, когда голкипер хозяев был заменен дополнительным полевым игроком.

Итог серии (до 4 побед): "Юность" (2) – "Гомель" (3) – 4:2 (6:5, 3:4, 4:5, 4:3 ОТ, 4:2, 4:1).

Таким образом, с 2004 года гомельчане уже в четвертый раз кряду не смогли преодолеть барьер "Юности" в плей-офф.

В другой полуфинальной паре полномочный чемпион "Неман" обеспечил себе пропуск в финал, в четырех матчах справившись со жлобинским "Металлургом" - 5:2, 3:1, 1:0, 3:2 ОТ.

Матчи финальной серии между победителем "регулярки" "Неманом" и "Юностью" (до 4 побед) запланированы на 29 и 30 марта в Гродно, на 2 и 3 апреля в Минске и, если потребуется, на 5 апреля (в Гродно ), 7 апреля (в Минске) и 9 апреля (в Гродно).

Предыдущий раз соперники встречались в плей-офф в финальной серии в 2011 году, и тогда чемпионом стала "Юность", победившая в противостоянии со счетом 4:2 (6:1, 3:0, 4:3 ОТ, 3:4 ОТ, 3:4, 3:0).

Старые счеты, новые амбиции и зрительские рекорды. Начнется ли настоящий хоккей в белорусской экстралиге с полуфинальной стадии?>>>

Чаще всех, шесть раз, чемпионом Беларуси становилась минская "Юность" (2004, 2005, 2006, 2009, 2010, 2011). Канувший в Лету столичный клуб "Тивали" завоевывал золото четырежды - в 1993, 1994, 1995 и 2000 годах. Также четыре раза лучшим был гродненский "Неман" (1998, 1999, 2001, 2013), по два раза вершина покорялась новополоцкому "Полимиру" (1996, 1997) и позже прекратившему свое существование минскому "Керамину" (2002, 2008), по разу - "Гомелю" (2003), минскому "Динамо" (2007) и жлобинскому "Металлургу" (2012).