Хоккеисты "Юности" обыграли гродненский "Неман" и после четырех матчей сравняли счет в финальной серии чемпионата Беларуси.

"Юность" (Минск) – "Неман" (Гродно) – 2:0 (0:0, 2:0, 0:0)

3 апреля. Минск. "Чижовка-Арена". 4 500 зрителей.

Судьи: Валерий Жаглов (Новополоцк), Петр Амосов, Валерий Гоцуля, Владимир Руф (все - Минск).

"Юность": Белинский; Шелег — Эберт, Слыш — Боровков — Семочкин; Казакевич — Карев, Туркин — Заделенов — Далидович; Башко — Сырей, Парфеевец — Шафаренко — О.Тимченко; Костюченок (капитан) — Дурнов, Коваленя — Волков — Абакунчик.

"Неман": И.Брикун; Маслеников — Копылец, Панцырев — Мядель — Ковшик; Лисовец — Бадун, Андрущенко — Боярчук — Лисичкин; С.Колосов — Коршунов (капитан), А.Усенко — Е.Степанов — Лопачук; А.Малявко — Кристек — С.Малявко; В.Михайлов, Боголейша.

Шайбы: 1:0 – Боровков (Слыш, Дурнов, 27.33, в большинстве), 2:0 – Шелег (Семочкин, Эберт, 30.19).

Штраф: 12 (Сырей, Шафаренко, Туркин, Абакунчик, О.Тимченко, Эберт) – 16 (Лопачук, Ковшик, Коршунов, Копылец, Бадун – 4, И.Брикун, Андрущенко).

Броски: 18-23 (8-9, 6-7, 4-7).

Открыть/cкачать видео (1.90 МБ)

По сравнению со вчерашним матчем, который закончился уверенной победой "Немана", главком "Юности" Михаил Захаров произвел перестановки почти во всех атакующих звеньях (за исключением тройки Максима Слыша) и защитных парах (кроме дуэта Башко - Сырей). А место в воротах с первых минут занял реабилитированный Виталий Белинский, усаженный было в запас по ходу полуфинальной серии с "Гомелем".

Рулевой же "Немана" Сергей Пушков обошелся практически без перестановок.

Первый период впервые в серии "Немана" и "Юности" не принес заброшенных шайб. Цена ошибки с каждым матчем финального противостояния возрастает, поэтому команды осторожничали.

В перерывах зрители на "Чижовка-Арене" развлекались участием в конкурсах. Фото: junost.org

В начале второй двадцатиминутки предпочтительнее смотрелся "Неман", пока не схлопотал удаление за нарушение численного состава. Причем Александр Ковшик отсидел на скамейке штрафников всего 7 секунд – оставленный без присмотра перед воротами Александр Боровков в касание замкнул прострел из левого угла площадки.

Не прошло и трех минут, как перевес минчан увеличился до двух голов. Цели достиг мощный дальний выстрел защитника Сергея Шелега, для которого эта шайба стала уже четвертой в плей-офф.

На волне успеха "Юность" могла увеличить преимущество, но в гродненских воротах надежно действовал голкипер Игорь Брикун.

Защитник "Немана" Алексей Бадун встречает форварда "Юности" Олега Шафаренко. Фото: junost.org

С середины третьего периода надежды хоккеистов "Немана" на спасение начали стремительно таять после того, как в составе гостей пошла череда удалений. Играя в большинстве, "Юности" без особого труда удалось удержать перевес.

Ход серии (до 4 побед): "Неман" - "Юность" – 2:2 (2:4, 3:2, 4:2, 0:2).

Следующие матчи финальной серии запланированы на 5 апреля в Гродно, на 7 апреля в Минске и, если потребуется, на 9 апреля в Гродно.

Михаил Захаров: Это одна из лучших финальных серий, которые я припоминаю>>>

Чаще всех, шесть раз, чемпионом Беларуси становилась минская "Юность" (2004, 2005, 2006, 2009, 2010, 2011). Канувший в Лету столичный клуб "Тивали" завоевывал золото четырежды - в 1993, 1994, 1995 и 2000 годах. Также четыре раза лучшим был гродненский "Неман" (1998, 1999, 2001, 2013), по два раза вершина покорялась новополоцкому "Полимиру" (1996, 1997) и позже прекратившему свое существование минскому "Керамину" (2002, 2008), по разу - "Гомелю" (2003), минскому "Динамо" (2007) и жлобинскому "Металлургу" (2012).