Хоккеисты гродненского "Немана" выиграли дома у минской "Юности" в пятом матче финальной серии чемпионата Беларуси и снова захватили лидерство в противостоянии, которое продлится до четырех побед.

5.04.2014. Гродно. Шпагат голкипера "Юности" Виталия Белинского. Фото: hcneman.by

"Неман" (Гродно) – "Юность" (Минск) – 3:1 (2:1, 1:0, 0:0)

5 апреля. Гродно. Ледовый дворец. 3 050 зрителей.

Судьи: Василий Быковский (Витебск), Валерий Жаглов (Новополоцк), Василий Коледа, Иван Дедюля (оба - Минск).

Неман: Брикун, С.Колосов – Коршунов (капитан), А.Малявко – Кристек – С.Малявко; Лисовец - Бадун, Андрущенко – Боярчук – Лисичкин; Копылец - Масленников, Панцырев – Мядель – Ковшик; Лопачук – Е.Степанов – А.Усенко, Боголейша, В.Михайлов.

Юность:
Белинский, Шелег - Эберт, Слыш – Боровков – Семочкин; Казакевич - Карев, Туркин – Заделенов - Далидович, Башко - Сырей, Парфеевец – Шафаренко – О.Тимченко; Дурнов – Костюченок (капитан), Коваленя – Волков - Абакунчик.

Шайбы:
1:0 – С.Колосов (А.Усенко, Кристек, 7.23, в большинстве), 2:0 – Боярчук (Лисичкин, Маслеников, 11.05), 2:1 – Слыш (Башко, О.Тимченко, 13.20, в большинстве), 3:1 – А.Усенко (С.Колосов, Кристек, 20.43, в большинстве 5 на 3).

Штраф: 10 (Е.Степанов, Мядель, А.Малявко, Андрущенко, С.Колосов) - 14 (Костюченок, Абакучик, Семочкин, Слыш, Далидович, Коваленя, Сырей).

Броски: 24-26 (9-8, 7-13, 8-5).

Открыть/cкачать видео (5.82 МБ)
Видеообзор заброщенных шайб.

Ход серии (до 4 побед): "Неман" - "Юность" – 3:2 (2:4, 3:2, 4:2, 0:2, 3:1).

Следующие матчи финальной серии запланированы на 7 апреля в Минске и, если потребуется, на 9 апреля в Гродно.

По сравнению с минским матчем двухдневной давности составы команд остались почти неизменными, а вот команды смотрелись совсем по-иному, чем в прошлой игре на "Чижовка-Арене".

Инертность чемпиона улетучилась, и первый период "Неман" провел очень мощно. Под хозяйским давлением минчане стали нарушать правила, и на 8-й минуте защитник гродненской дружины Сергей Колосов в большинстве подключился к атаке и расстрелял пустой правый от голкипера "Юности" угол ворот. Это первый гол Колосова в нынешнем розыгрыше плей-офф.

На загляденье выдалась и вторая шайба, ставшая итогом размашистой комбинации, которую броском в одно касание со средней дистанции завершил Павел Боярчук.

Атакующий пыл хозяев несколько сбило удаление форварда Егора Степанова. После дальнего выстрела Андрея Башко шайба угодила в штангу, и на добивании шустрее всех оказался 35-летний ветеран минчан Максим Слыш.

Через несколько минут "Юность" получила еще один шанс сравнять счет, но бросок Александра Семочкина отразила крестовина. А вскоре минчанам снова предоставилась возможность реализовать большинство, однако численный перевес после удаления Ивана Мяделя дружина Михаила Захарова на удивление использовала крайне неэффективно.

Концовка же периода обернулась сразу двумя штрафами в составе "Юности". Не использовать преимущество в двух игроков со стороны "Немана" было бы непростительным расточительством, и подопечные Сергея Пушкова не стали откладывать дело в долгий ящик, забросив шайбу уже через 43 секунды после перерыва. Сергей Колосов зарядил издали, а Александр Усенко легким касанием клюшки на пятачке придал шайбе голевую траекторию – 3:1.

После этого "Неман" мог позволить себе играть на удержание счета. Но "Юность" не особо рвалась прибирать инициативу к своим рукам. А чуть сбавившие обороты хозяева время от времени пугали соперников опасными контратакующиии набегами.

Продолжил "Неман" контролировать ситуацию и в третьем периоде, даже не позволив "Юности" в концовке заменить своего голкипера шестым полевым игроком.

Таким образом, "Неман" находится в шаге от второго кряду чемпионства. Если гродненские хоккеисты одолеют минчан и в следующей встрече в столице, то обеспечат себе золотые медали и Кубок президента. Если же в понедельник выиграет "Юность", то судьба главного трофея экстралиги решится в седьмом матче в Гродно.

Чаще всех, шесть раз, чемпионом Беларуси становилась минская "Юность" (2004, 2005, 2006, 2009, 2010, 2011). Канувший в Лету столичный клуб "Тивали" завоевывал золото четырежды - в 1993, 1994, 1995 и 2000 годах. Также четыре раза лучшим был гродненский "Неман" (1998, 1999, 2001, 2013), по два раза вершина покорялась новополоцкому "Полимиру" (1996, 1997) и позже прекратившему свое существование минскому "Керамину" (2002, 2008), по разу - "Гомелю" (2003), минскому "Динамо" (2007) и жлобинскому "Металлургу" (2012).