Хоккеисты ярославского "Локомотива" уступили в Праге чешскому "Льву" в пятом матче финальной серии Западной конференции Кубка Гагарина и выбыли из борьбы за трофей.

"Лев" (Прага) – "Локомотив" (Ярославль) – 3:2 (2:1, 1:1, 0:0)

Шайбы: 1:0 – Ржепик (Накладал, Капанен, 10.45), 2:0 – Азеведо (Немец, 15.31, в большинстве), 2:1 – Платт (М.Редлих, Капустин, 16.51), 3:1 – Бирнер (Ржепик, Капанен, 25.56), 3:2 – Платт (С.Плотников, 37.05).

Броски: 19-24 (10-13, 5-6, 4-5).

Штраф: 4-2.

Вратари: Веханен (59.05) – Сэнфорд.

Итог серии (до 4 побед): "Лев" (3-е место в Западной конференции) - "Локомотив" (8-е) - 4:1 (3:0, 2:1, 3:0, 2:3 в овертайме, 3:2).

После того, как уже к 16-й минуте встречи ярославцы пропустили две безответные и обидные шайбы (одна после рикошета от Михала Ржепика, а другая - от конька своего же защитника Виталия Вишневского), и без того невысокие шансы "Локомотива" на выход в финал резко уменьшились.

Однако выступающий за "Локо" форвард сборной Беларуси Джефф Платт был иного мнения. Дежуря на хозяйском пятачке, он резко освободился от опеки Михала Бирнера и замкнул пас Микелиса Редлиха из-за ворот, возродив интригу в матче.

Первый гол Джеффа Платта.

С начала второго периода ярославцы включили высокий прессинг и стали осаждать бастионы "Льва", но проморгали острый выпад соперников. Михал Бирнер сполна искупил свою вину за гол от Платта. Убежав в контратаку вместе с Михалом Ржепиком, он с первого раза не сумел пробить голкипера гостей Кертиса Сэнфорда, но с добивания дослал снаряд в цель.

Перевес "Льва" вновь увеличился до двух шайб, но "Локомотив" не сдавался. И вскоре был вознагражден. Сергей Плотников поборолся в углу за воротами и сделал пас на Джеффа Платта, который, жонглируя шайбой в жестком противоборстве с соперником, выкатился на пятачок и третьим касанием сумел по-теннисному переправить шайбу в сетку.

Красивейший второй гол Джеффа Платта.

После этого "Локомотив" получил возможность развить успех, но не реализовал удаление Томаша Кубалика.

В третьем периоде Джефф Платт был близок к тому, чтобы оформить хет-трик, когда от души приложился к шайбе в правом круге вбрасываний в большинстве после удаления Мартина Тернберга, но вратарь "Льва" Петри Веханен сумел отразить мощный бросок.

За полторы минуты до сирены наставник "Локомотива" Дэйв Кинг взял тайм-аут, а за минуту голкипер ярославцев Кертис Сэнфорд заменился на шестого полевого игрока, но как следует организовать финальный штурм гостям так и не удалось. Впервые в шестилетней истории КХЛ до финала Кубка Гагарина добрался нероссийский клуб – чешский "Лев". Причем пражской дружине удалось добиться этого уже на второй год своего существования.

Видеообзор.

Нападающий сборной Беларуси Джефф Платт провел на льду 16 минут 20 секунд (24 смены), заработал 2 (2+0) бомбардирских балла, исполнил 4 броска в створ ворот, выиграл 2 из 2 вбрасываний и завершил поединок с показателем полезности "+2".

Всего в нынешнем розыгрыше Кубка Гагарина на счету Платта 9 (5+4) бомбардирских баллов в 18 матчах при 20 минутах штрафа, показателе полезности "0" и среднем игровом времени 17 минут 31 секунду (22,6 смены) за поединок.

Теперь Джефф Платт может присоединиться к сборной Беларуси, которая готовится к минскому чемпионату мира-2014, он пройдет с 9 по 25 мая.

Напомним, что в декабре Джефф Платт перешел в "Локомотив" из минского "Динамо", где даже после своего ухода так остался лучшим бомбардиров команды - 29 (15+14) очков в 40 матчах. За "Локомотив" в регулярном чемпионате он успел провести 16 встреч, заработав 11 (6+5) баллов.

В Кубке Гагарина ярославский "Локомотив", с трудом пробившийся в плей-офф, выбил одного за другим двух фаворитов - сначала был повержен победитель регулярного чемпионата московское "Динамо" - 4:3 (2:2 ОТ, 1:2, 2:1, 3:2 ОТ, 0:1 ОТ, 6:0, 5:1), а затем отправлен в отпуск самый богатый клуб КХЛ питерский СКА - 4:2 (0:1, 5:4 ОТ, 4:1, 1:6, 3:2, 2:0).

Канадский специалист Дэйв Кинг, возглавивший "Локомотив" вскоре после прихода в команду Джеффа Платта, в следующем сезоне не будет руководить ярославской дружиной, поскольку еще перед новым годом была достигнута договоренность с другим наставником - предположительно с канадцем Шоном Симпсоном, на ЧМ-2013 сенсационно приведшим сборную Швейцарии к серебряным наградам. В середине 2000-х годов он также входил в тренерский штаб сборной Беларуси и помогал Глену Хэнлону, когда белорусская дружина заняла 6-е место на мировом форуме-2006 в Риге.

В финальной серии Восточной конференции в шаге от выхода в финал Кубка Гагарина находится "Магнитка".

Ход серии (до 4 побед): "Металлург" (Магнитогорск) (1) - "Салават Юлаев" (Уфа) (4) - 3:1 (3:2, 3:2 ОТ, 0:4, 1:0).

Следующие матчи запланированы на 11 апреля (в Магнитогорске) и, если потребуется, на 13 апреля (в Уфе) и 15 апреля (в Магнитогорске).