Юношеская (U-18) сборная Беларуси в серии послематчевых буллитов уступила команде Норвегии в стартовом поединке чемпионата мира в группе А дивизиона I. Турнир проходит во французской Ницце.

Беларусь – Норвегия – 4:5 (по буллитам) (1:2, 1:2, 2:0, 0:0, 0:1)

Шайбы: 0:1 – Хофф (Бьорк, Булл, 4.42), 1:1 – Кравцов (Филипович, Коташенко, 5.03), 1:2 – Руннильд (Бьорк, Хенриксен, 16.33), 1:3 – Лавик (Линстад, 21.19), 2:3 – Гончаров (Фальковский, Д.Буйницкий, 23.47, в большинстве), 2:4 – Хенриксен (Гран, Булл, 33.03), 3:4 – Маркевич (Клявзо, Фальковский, 46.26), 4:4 – Гончаров (Мисников, Маркевич, 50.26, в большинстве 5 на 3), 4:5 - Руннильд (решающий послематчевый буллит).

Броски: 42-31 (17-11, 13-6, 10-10, 2-4).

Послематчевые буллиты: Руннильд – 0:1, Веремьев – 1:1, Хофф – 1:2, Гончаров – 1:2 (вратарь парировал), Ольсен – 1:2 (вратарь парировал), Д.Буйницкий – 2:2, Веремьев – 2:2 (вратарь парировал), Хофф – 2:2 (мимо), Д.Буйницкий – 3:2, Руннильд – 3:3, Д.Буйницкий – 4:3, Руннильд – 4:4, Д.Буйницкий – 4:4 (вратарь парировал), Хофф – 4:4 (вратарь парировал), Веремьев – 4:4 (мимо), Руннильд – 4:5.

Штраф: 43 (Клявзо, Бунец – 25, Исайков, Веремьев – 12, Мисников) – 24 (Шатерос, Руннильд – 6, Хенриксен, Кошаштуль - 12, Берг)

Вратари: Кульбаков (87,1% отраженных бросков) – Берг (90,7% отраженных бросков).

В дебюте встречи команды обменялись быстрыми голами, которые разделила всего 21 секунда.

В середине первого периода за атаку соперника сзади до конца матча был удален нападающий сборной Беларуси Александр Бунец. А вскоре, после удаления Романа Исайкова за выброс шайбы за пределы площадки, белорусы на две минуты и вовсе остались в меньшинстве втроем против пятерки соперника. Но едва команде Сергея Петухова удалось выстоять в этой сложной ситуации, как соперник все же вышел вперед. А на старте второго периода скандинавы увеличили перевес до двух шайб.

Преимущество норвежцев в два гола сохранилось после двух периодов, а в третьей двадцатиминутке белорусы сумели отыграться и перевести поединок в овертайм.

Дополнительная пятиминутка победителя не выявила, а затяжная серия буллитов (каждая из сторон исполнила по 8 попыток!) проходила с переменным успехом и завершилась викторией скандинавских хоккеистов. Белорусы же довольствуются 1 баллом за ничейный результат по итогам основного времени.

Сегодня в Ницце уже завершился еще один поединок, в котором сборная Латвии взяла верх над Казахстаном – 5:2. А вечером хозяева турнира французы встречаются с итальянцами.

В следующих матчах белорусские юноши сыграют со сверстниками из Латвии (14 апреля), Казахстана (16 апреля), Франции (17 апреля) и Италии (19 апреля). Путевку в элитный дивизион завоюет лишь победитель кругового турнира.

В сильнейшем эшелоне юниорская сборная Беларуси не выступает с 2010 года, когда на первенстве планеты в Бобруйске заняла последнее место среди 10 команд и утратила прописку в высшем свете.

Год назад на ЧМ-2013 в группе А дивизиона I в итальянском Азиаго белорусы заняли 4-е место, пропустив вперед Данию, Норвегию, Италию и опередив только Францию и Словению.

Лучшим достижением сборной Беларуси на юношеских чемпионатах мира является 5-е место в элитном дивизионе в 2002 году в словацких Пьештянах. Той командой руководил Михаил Захаров, за нее выступали Андрей Костицын, Михаил Грабовский, Константин Захаров и Владимир Денисов.