Юношеская (U-18) сборная Беларуси по хоккею, лишь в серии послематчевых буллитов одолев 16 апреля сверстников из Казахстана, после двух неудач на старте одержала первую победу на чемпионате мира в группе А дивизиона I. Турнир проходит во французской Ницце.

Беларусь – Казахстан - 2:1 (по буллитам) (1:0, 0:0, 0:1, 0:0, 1:0)

Шайбы: 1:0 – Карабань (Маркевич, 15.53), 1:1 – Кошелев (Асетов, 58.04), 2:1 – Веремьев (решающий послематчеый буллит).

Броски: 23-33 (6-6, 6-14, 10-12, 1-1).

Послематчевые буллиты: Асетов – 0:0 (голкипер парировал), Астанков – 1:0, Кошелев – 1:1, Д.Буйницкий – 1:1 (голкипер парировал), Панюков – 1:1 (голкипер парировал), Веремьев – 2:1.

Штраф: 10 (Исайков, Мисников, Тимошенко, Грецкий, Фальковский) – 33 (Незнамов, Сентюшкин - 27, Толепберген – 4).

Вратари: Осипков (96,97% отраженных бросков) - Устинович (95,65% отраженных бросков).

Белорусская дружина открыла счет в первом периоде, и почти до конца основного времени ей удавалось сохранять это зыбкое преимущество. Хорошим подспорьем тому оказалось и удаление до конца матча казахстанского защитника Дениса Сентюшкина на 53-й минуте. Правда, получив 5-минутный численный перевес, белорусы не смогли им воспользоваться и увеличить отрыв в счете, зато менее чем за 2 минуты до сирены пропустили ответный гол.

В итоге дело дошло до послематчевых буллитов, где удачаливее оказалась белорусская команда.

Сегодня на турнире прошли еще два поединка: Норвегия - Италия – 9:0, Латвия - Франция - 5:1.

Напомним, что в первый день чемпионата, 13 апреля, Беларусь уступила Норвегии – 4:5 (по буллитам), а 14 апреля во втором матче проиграла сверстникам из Латвии – 2:3.

Турнирное положение

1.Латвия – 9 очков (3 матча; разница шайб 13-5)
2.Норвегия – 8 (3; 20-5)
3.Казахстан – 4 (3; 8-8)
4.Беларусь – 3 (3; 8-9)
5.Франция – 3 (3; 7-14)
6.Италия – 0 (3; 4-19).

После того, как сборная Латвии обыграла Францию в основное время, окончательно стало ясно, что белорусы досрочно утратили даже теоретические шансы на повышение в классе. Путевку в элитный дивизион завоюет лишь победитель кругового турнира, худшая сборная будет понижена в ранге.

Беларусь уже не сможет набрать более 9 очков, а в календаре еще значится поединок Латвия - Норвегия, где кто-то из этих конкурентов обязательно наберет очки и станет недосягаемым для белорусской дружины.

В оставшихся матчах белорусские юноши сыграют со сверстниками из Франции (17 апреля) и Италии (19 апреля).

Отметим, что незадолго до начала чемпионата мира в Ницце у сборной Беларуси неожиданно сменился наставник. Вместо отстраненного от должности Владимира Синицына команду принял его помощник Сергей Петухов.

В сильнейшем эшелоне юниорская сборная Беларуси не выступает с 2010 года, когда на первенстве планеты в Бобруйске заняла последнее место среди 10 команд и утратила прописку в высшем свете.

Год назад на ЧМ-2013 в группе А дивизиона I в итальянском Азиаго белорусы заняли 4-е место, пропустив вперед Данию, Норвегию, Италию и опередив только Францию и Словению.

Лучшим достижением сборной Беларуси на юношеских чемпионатах мира является 5-е место в элитном дивизионе в 2002 году в словацких Пьештянах. Той командой руководил Михаил Захаров, за нее выступали Андрей Костицын, Михаил Грабовский, Константин Захаров и Владимир Денисов.