Хоккеисты магнитогорского "Металлурга", выиграв дома у пражского "Льва" в решающем седьмом матче финальной серии, впервые завоевали главный трофей КХЛ - Кубок Гагарина.

"Металлург" (Магнитогорск) – "Лев" (Прага) – 7:4 (1:1, 3:1, 3:2)

Шайбы: 1:0 – Паре (Хабаров, 4.43), 1:1 – Улльстрем (Граньяни, 13.49), 2:1 – Е.Бирюков (Виктор Антипин, Д.Зарипов, 23.32), 2:2 – О`Бёрн (Закриссон, 34.41), 3:2 – Косов (Тимкин, Дмитрий Казионов, 36.56), 4:2 – Ян Коварж (Виктор Антипин, Д.Зарипов, 37.37), 5:2 – Мозякин (Д.Зарипов, Ян Коварж, 43.10), 6:2 – Д.Зарипов (Ян Коварж, 52.35), 6:3 – Тёрнберг (Врана, Немец, 53.55), 6:4 – Азеведо (Немец, Новотны, 58.19), 7:4 – М.Юньков (Паре, Осала, 59.51, в пустые ворота).

Броски: 23-47 (7-18, 8-19, 8-10).

Штраф: 0-32 (Шевц - 10, Немец - 22).

Вратари: Кошечкин, 91,5% отраженных бросков - Веханен, 73,3% отраженных бросков (Энгрен, 40.01, 58.44-59.51; 71,4% отраженных бросков).

Итог серии (до 4 побед): "Металлург" Мг – "Лев" – 4:3 (0:3, 4:1, 2:3, 5:3, 2:1 ОТ, 4:5 ОТ, 7:4).

Видеообзор матча.

Хозяева открыли счет уже на 5-й минуте встречи. Голкипер "Льва" Петри Веханен не сумел укротить шайбу после наброса Ярослава Хабарова, и канадец Франсис Паре дослал ее в цель.

Гости отыгрались через 9 минут – дальний выстрел Марка-Андре Граньяни подкорректировал на пятачке швед Давид Улльстрем, который заменил в составе пражан Иржи Секача, получившего травму в предыдущем матче.

Последняя минута первого периода вместила в себя три острейших голевых момента – у "Льва" были близки к успеху Патрик Закриссон и Нико Капанен, у "Металлурга" – Сергей Мозякин.

Старт второго периода также лучше удался хозяевам. Пражане прозевали подключение к атаке защитника Евгения Бирюкова, и тот выстрелом в верхний угол вывел "Магнитку" вперед. Этот гол стал первым для Бирюкова в нынешнем сезоне.

После чего "Лев" стал настойчиво осаждать владения уральского стража Василия Кошечкина, и пробоину обороне хозяев нанес защитник гостей Райан О`Бёрн – 2:2.

Правда, радовались "львы" недолго. Вскоре с интервалом в 41 секунду "сталевары" дважды огорчили финского голкипера пражан Петри Веханена.

С третьего периода последний рубеж обороны "Льва" вместо Веханена занял его напарник Атте Энгрен. Но "сухим" он оставался чуть более трех минут. Лучший бомбардир Кубка Гагарина Сергей Мозякин сначала угодил в штангу, но атака продолжилась, и завершил ее все тот же Мозякин, замкнувший передачу Даниса Зарипова. Этот гол деморализовал гостей. Которые, впрочем, не сдавались и под конец третьего периода пришли в себя, отквитав две шайбы. Но было уже поздно…

Лучшие бомбардиры "Магнитки" и Кубка Гагарина Сергей Мозякин и Данис Зарипов с главным трофеем КХЛ. Фото: championat.com

Самым ценным игроком Кубка Гагарина назван капитан магнитогорского "Металлурга" Сергей Мозякин. Тот самый Мозякин, которого главный тренер олимпийской сборной России Зинэтула Билялетдинов не включил в состав команды на Игры-2014, пояснив, что этот форвард "до ворот не доедет".

Сергей Мозякин - MVP Кубка Гагарина-2014. Фото: championat.com

В итоге же 33-летний Мозякин с 73 (34+39) очками в 54 матчах стал лучшим бомбардиром регулярного чемпионата КХЛ, а затем стал самым результативным и в плей-офф, заработав 33 (13+20) балла в 21 поединке.

Наставник магнитогорского "Металлурга" Майк Кинэн стал первым и пока единственным главным тренером, который приводил свои команды к победам как в Кубке Стэнли (1994, "Нью-Йорк Рейнджерс"), так и в Кубке Гагарина (2014, "Металлург" Мг).

Канадец Майк Кинэн стал также первым наставником нероссийской школы хоккея, приведшим свою команду к победе в Кубке Гагарина. Ранее дружины к триумфу приводили Зинэтула Билялетдинов (2009, 2010), Вячеслав Быков (2011) и Олег Знарок (2012, 2013).

Этот финал стал самым результативным за время существования КХЛ. В семи матчах было заброшено 44 шайбы. Прежде самым результативным стал финал между казанским "Ак Барсом" и подмосковным МВД в 2010 году – 33 гола в семи поединках.

Победителями Кубка Гагарина в предыдущие годы становились три клуба: казанский "Ак Барс" (2009, 2010), уфимский "Салават Юлаев" (2011) и московское "Динамо" (2012, 2013).

Минское "Динамо" выступает в КХЛ с момента основания лиги и пробивалось в розыгрыш Кубка Гагарина дважды (в сезонах 2010/11 и 2011/12), выбывая из плей-офф в первом раунде.