Генеральный партнер рубрики
Ближайший соперник сборной Беларуси на чемпионате мира по хоккею команда Казахстана в серии послематчевых буллитов проиграла на льду "Минск-Арены" дружине Германии в своей стартовой встрече.

Казахстан – Германия – 1:2 Б (1:1, 1:0, 0:0, 0:0, 0:1)

Шайбы:
1:0 – Гаврилин (Полищук, Даллмэн, 10.08), 1:1 – Плахта (Анкерт, Драйзайтль, 18.49).

Броски:
20-46 (4-16, 4-11, 9-16, 3-3).

Послематчевые буллиты:
Старченко – 0:0 (вратарь парировал), Барта – 0:1, Антропов – 0:0 (вратарь парировал), Ридер – 0:1 (мимо), Уппер – 1:1, Оппенхаймер – 1:2.

Штраф:
20 (Васильченко – 12, Старченко, Литвиненко, Пушкарев, Лакиза) – 4 (Крюгер, Барта).

Казахстанская дружина довольно быстро открыла счет – после дальнего броска Кевина Даллмэна шайбу в цель подправил Андрей Гаврилин. Но затем преимуществом на протяжении большей части встречи владели немцы.

В конце первого периода обидную шайбу пропустил голкипер сборной Казахстана Виталий Еремеев, когда после броска Маттиаса Плахты шайба, просочившись между щитков вратаря, буквально переползла за линию ворот.
Шайба обидно вползает в ворота Виталия Еремеева. Фото: iihf.com

В дальнейшем Еремеев многократно выручал свою команду, сводя на нет все усилия беспрестанно наседавших немцев. Тем не менее на последних секундах третьего периода Андрей Гаврилин в суматохе на германском пятачке едва не оформил дубль и не принес победу Казахстану. Но ничейный счет сохранился, и игра перетекла в овертайм.

В итоге дело дошло до серии послематчевых буллитов, где искуснее оказались хоккеисты Германии.

11 мая в 17.30 Казахстан станет следующим соперником белорусской дружины, которая в своем стартовом матче разгромно уступила 9 мая сборной США. А Германия в 13.45 сразится с Латвией.