Генеральный партнер рубрики
Хоккеисты сборной Финляндии одержали первую победу на чемпионате мира - 2014, на льду "Минск-Арены" взяв верх над командой Германии, стартовавшей на турнире с двух побед.

Германия – Финляндия – 0:4 (0:2, 0:2, 0:0)

Шайбы: 0:1 – Контиола (Лехтеря, 9.33), 0:2 – Иммонен (Лаюнен, Хухтала, 14.16), 0:3 – Палола (Контиола, 31.54), 0:4 – Комаров (Каралахти, Охтамяя, 32.24).

Броски: 20-29 (3-16, 10-5, 7-5).

Штраф: 8 (Оппенхаймер, К. Браун, Шютц) – 6 (Саллинен, Виртанен, Комаров).

Вратари: Цепп (86,21% отраженных бросков) – Ринне (100% отраженных бросков).

13.05.2014. Германия - Финляндия. Томми Кивисто прессует Феликса Шютца. Фото: Reuters

Начавшие чемпионат мира с двух поражений финны с первых минут оглушили немцев яростными атаками. К середине первого периода преимущество финнов по броскам было 8:0. Контиола открыл счет, вколотив шайбу в сетку из левого круга вбрасываний. А вскоре беспрерывный натиск на германские ворота привел к голу Яркко Иммонена. По итогам первой двадцатиминутки финские хоккеисты превзошли соперников в числе бросков в створ ворот в 5 раз.

Во втором периоде картина резко переменилась. Уже немцы завладели инициативой, и голкиперу соперников Пекке Ринне пришлось попотеть. Но на стыке 32-й и 33-й минут финнам удались две контратаки, когда с интервалом в 30 секунд Олли Палола и Лео Комаров дважды поразили немецкие ворота и практически сняли вопросы о победителе матча.

Лео Комаров угрожает воротам Роба Цеппа. Фото: Reuters

Третий период, по сути, стал формальностью, а бывший голкипер минского "Динамо" Пекка Ринне записал на свой счет "сухой" матч. Еще один бывший игрок минского "Динамо", защитник Йере Каралахти, отметился голевым пасом и завершил поединок с показателем полезности "+1".

Таким образом, финские хоккеисты после поражений от команд Латвии (2:3) и России (2:4) одержали первую победу на ЧМ-2014 в Минске. Сборная Германии потерпела первое поражение на турнире. До этого немцы взяли верх над Казахстаном – 2:1 (по буллитам) и Латвией (3:2).

Сегодня в предварительной группе В, которая расквартирована в "Минск-Арене", состоится также матч Казахстан – Латвия.