Нападающий клуба НХЛ "Питтсбург Пингвинз" Евгений Малкин освободился для сборной России. Это стало известно после того, как "Питтсбург" выбыл из розыгрыша Кубка Стэнли.

В решающем матче серии 1/4 финала "Пингвинз" уступили "Нью-Йорк Рейнджерс".

Встреча завершилась поражением "Питтсбурга" со счетом 1:2 (0:1, 1:1, 0:0). Малкин поучаствовал во взятии ворот "Рейнджерс", отдав голевой пас Юсси Йокинену (на 35-й минуте). У "Рейнджерс" по шайбе забросили Брайан Бойл (на 6-й минуте) и Брэд Ричардс (на 28-й минуте).

"Рейнджерс" выиграли серию со счетом 4:3. В полуфинале Кубка Стэнли клуб из Нью-Йорка сыграет с победителем противостояния "Бостон Брюинс" и "Монреаль Канадиенс", где счет сейчас равный - 3:3.

Помимо "Рейнджерс" в 1/2 финала пробился "Чикаго Блэкхокс", который в шестой встрече серии в овертайме обыграл "Миннесоту Уайлд" (2:1).

Сейчас сборная России выступает на чемпионате мира в Минске. Россияне уже провели три игры на турнире, победив Швейцарию (6:0), Финляндию (4:2) и США (6:1). Тренерский штаб национальной команды может заявить для участия в мировом первенстве еще одного игрока.

Обладатель Кубка Стэнли-2009 и самый ценный игрок того розыгрыша Евгений Малкин в 2012 году в Хельсинки практически в одиночку привел сборную России к золоту чемпионата мира. На ЧМ-2012 он стал самым ценным игроком турнира и лучшим бомбардиром, в 10 матчах набрав 19 (11+8) очков при показателе полезности "+16".