Генеральный партнер рубрики
Вице-чемпионы мира-2013 хоккеисты сборной Швейцарии после трех стартовых поражений добились первой победы на ЧМ-2014. На льду "Минск-Арены" дружина Шона Симпсона в напряженном поединке одолела команду Германии.

Швейцария – Германия – 3:2 (1:1, 2:1, 0:0)

Шайбы: 1:0 – Бруннер (Йози, Вебер, 12.17, в большинстве), 1:1 – Оппенхаймер (Хердлер, Хоспельт, 13.57), 2:1 – Холленштайн (Йози, Кунти, 32.13), 3:1 – Роми (Бруннер, Мозер, 36.27), 3:2 – Оппенхаймер (Акдаг, Хоспельт, 38.52).

Броски: 25-24 (5-9, 10-8, 10-7).

Штраф: 6 (Зури, Кунти, Мозер) – 6 (Зайденберг, Мауэр - 4).

Вратари: Берра (91,67% отраженных бросков) - Цепп (59.01; 88% отраженных бросков).

14.05.2014. Швейцария - Германия. Этьен Фродево против Маттиаса Плахты. Фото: iihfworlds2014.com
После трех кряду стартовых поражений любая следующая неудача сборной Швейцарии практически лишит команду шансов на выход в плей-офф.

Тем не менее активнее поединок начали немцы, благо помогло им в этом раннее удаление Рето Зури. Впрочем, реализовать преимущество германские хоккеисты не сумели, а вот "крестоносцы", получив большинство после удаления Зайденберга, эффективно им воспользовались – после мощного выстрела Дамьена Бруннера из района между кругами вбасываний шайба просочилась между щитками немецкого голкипера Роба Цеппа и заползла в ворота.

Наслаждались успехом швейцарцы всего 100 секунд. После выстрела Кая Хоспельта первым на добивании оказался Томас Оппенхаймер.
Во втором периоде условия диктовали уже швейцарцы. Результатом их давления стал перевес в две шайбы к 37-й минуте. Однако минутная потеря концентрации под занавес второго периода стоила швейцарцам пропущенной шайбы. Причем встрепенувшиеся немцы тут же едва не сравняли счет.

В конце третьего периода пошедшие ва-банк немцы заменили голкипера шестым полевым хоккеистом. Однако финальный штурм сорвала ошибка Франка Хердлера, и швейцарцы убежали к пустым воротам соперника, но поразить их не сумели, и тут же едва не пропустили сами – в ответной немецкой атаке шайба угодила в перекладину ворота Рето Берра.

Остаток встречи немцы провели в яростных атаках, но швейцарцы выстояли.

Вечером в группе В, базирующейся на "Минск-Арене", состоится также матч Россия – Казахстан (начало в 20.45).