Генеральный партнер рубрики
Хоккеисты сборной России, обыграв на льду "Минск-Арены" команду Казахстана, одержали четвертую кряду победу на ЧМ-2014 и почти обеспечили себе пропуск в четвертьфинал. При этом три из четырех российских викторий оказались крупными. Российская команда остается единственной на турнире, которая пока не потеряла ни одного очка.

Россия – Казахстан – 7:2 (1:0, 3:0, 3:2)

14 мая. "Минск-Арена". 12 290 зрителей.

Шайбы: 1:0 – С.Плотников (Тихонов, Овечкин, 14.24, в большинстве), 2:0 – Яковлев (Антон Белов, Д.Зарипов, 22.07, в большинстве), 3:0 - Д.Зарипов (Тихонов, С.Плотников, 23.26, в большинстве), 4:0 – Кулемин (31.14), 5:0 – Тихонов (С.Плотников, Овечкин, 41.05), 5:1 - Паньшин (Даллмэн, Антропов, 49.31), 5:2 – Спиридонов (Иванов, Блохин, 53.33), 6:2 – С.Плотников (Тихонов, Д.Зарипов, 59.17, в большинстве), 7:2 – Бурмистров (Е.Кузнецов, Е.А.Дадонов, 59.54).

Броски: 47-18 (15-5, 19-5, 13-8).

Штраф: 4 (Овечкин, С.Калинин) – 12 (Спиридонов, Уппер, Васильченко – 6, Литвиненко).

Вратари: Бобровский (88,89% отраженных бросков) – Иванов (85,10% отраженных бросков).

Лучшие игроки матча: Тихонов - Иванов.

Из-за травм и дисквалификации форварда Вадима Шипачева россияне внесли в заявку на игру только 6 защитников и 11 нападающих. Как известно, травмированные защитник Дмитрий Орлов и форвард Андрей Локтионов уже покинули Минск, защитник Андрей Зубарев залечивает порез руки. Нападающий Артем Анисимов выходит на лед с переломом пальца, а защитник Максим Чудинов еще во время предыдущей встречи с американцами температурил.

Россияне, в отличие от предыдущих встреч, довольно долго вкатывались в игру в первом периоде и сумели открыть счет только на 15-й минуте, реализовав удаление казахстанского форварда Андрея Спиридонова. Овечкин прокатился за воротами и вывел на завершающий бросок Виктора Тихонова, а Сергей Плотников сыграл на добивании.

Начало второго периода повергло казахстанцев в тяжелый нокдаун. С интервалом в 69 секунд россияне реализовали два кряду удаления. Дмитрий Уппер, просидел на штраф-скамейке всего 28 секунд, а Алексей Васильченко и вовсе только 14.

Наставник казахстанской команды Ари-Пекка Селин запросил 30-секундный тайм-аут. Но он мало что изменил. Россияне под громкие скандирования своих болельщиков продолжили методично и хладнокровно добивать соперника и, казалось, ничто не помешает им одержать самую разгромную победу минского ЧМ-2014. Однако самолюбие казахстанских хоккеистов и несобранность расслабившихся соперников наверняка подпортили настроение суровому наставнику россиян Олегу Знароку, которому хватит воспитательной работы после игры.

Обещание же рулевого сборной Казахстана Ари-Пекки Селина, давеча пообещавшего преподнести в одном из оставшихся матчей на минском чемпионате мира сенсацию, пока остается не выполненным.

Днем в группе В, базирующейся на "Минск-Арене", состоялся еще один матч, в котором сборная Швейцарии одержала первую после трех стартовых поражений победу на турнире, одолев в напряженном поединке команду Германии – 3:2.