Генеральный партнер рубрики
Хоккеисты сборной США лишь в овертайме сумели выиграть у сборной Казахстана на чемпионате мира по хоккею в Минске.

США – Казахстан – 4:3 ОТ (1:1, 2:1, 0:1, 1:0)

16 мая. "Минск-Арена". 10 779 зрителей

Шайбы: 0:1 – Старченко (Уппер, Даллмэн, 14.23, в большинстве), 1:1 – К.Смит (Нельсон, С.Джонс, 18.38), 1:2 – К.Романов (Паньшин, Лакиза, 21.21), 2:2 – С.Джонс (К.Смит, 23.44, в большинстве), 3:2 – Донован (Годро, 35.02), 3:3 – Старченко (Антропов, 53.10), 4:3 – С.Джонс (Ди Кайзер, Годро, 61.05).

Броски: 38-25 (11-13, 18-3, 9-9, 1-0).

41.08 – К.Романов (Казахстан) не реализовал штрафной бросок (вратарь парировал).

Штраф: 8 (Нельсон, Мили - 4, Абделькадер, ) – 14 (Литвиненко, Паньшин, Полищук, Антропов, Краснослободцев, Старченко, Жайлауов).
Питер Мюллер и Сет Джонс празднуют второй гол в ворота сборной Казахстана. Фото: iihfworlds2014.com

Американцы начали матч с череды удалений, но сборная Казахстана смогла воспользоваться лишь четвертым кряду штрафом заокеанских хоккеистов. Роман Старченко сыграл на добивании после серии бросков обрушившихся на ворота "звездно-полосатых".

Но вскоре подоспело первое удаление и в составе казахстанцев. Хоккеистам США хватило всего 10 секунд, чтобы реализовать большинство: вратарь Алексей Иванов потерял из виду шайбу, которая притаилась у него за спиной, и пронырливый Крэйг Смит дослал ее в сетку.

В начале второго периода форвард "Барыса" Константин Романов нарушил сон ветерана Тима Томаса, зевнувшего кистевой бросок из правого круга вбрасываний – и Казахстан снова впереди.

Казахстанцы наслаждались лидерством чуть более двух минут. Американцы снова реализовали большинство, правда, на сей раз удаленный Михаил Паньшин задержался на скамейке штрафников чуть подольше – 48 секунд.

Стоило молодой команде США чуть взвинтить обороты, как более возрастные и медлительные соперники стали завсегдатаями штраф-скамейки. Измотанных чередой удалений казахстанцев огорчил Мэтт Донован, впервые выведший американцев вперед. И вскоре после этого рулевой казахстанской дружины Ари-Пекка Селин взял 30-секундный тайм-аут. По итогам второй двадцатиминутки американцы в 6 раз превзошли соперника по числу бросков – 18-3.

Третий период команда Казахстана открыла очередным удалением (две минуты получил Старченко), но Константин Романов в меньшинстве сумел убежать один на один с американским голкипером. Правда, у самых ворот Сет Джонс остановил беглеца недозволенным приемом. Судьи назначили штрафной бросок, но обыграть двукратного лучшего вратаря НХЛ Тима Томаса Романов не смог.

Дальнейшее размеренное течение матча убаюкало американцев, и соперник наказал их за самоуспокоенность – дубль оформил Роман Старченко.

Главный тренер сборной США: Рад, что сумели дать отпор Казахстану>>>

Задетое самолюбие погнало заокеанских хоккеистов вперед. Но, атакуя большими силами, они раз за разом позволяли казахстанцам убегать в опасные контратаки. Которые, впрочем, к взятию ворот не привели, и игра перетекла в овертайм. Который, впрочем, продлился чуть больше минуты – американцы все же вырвали неожиданно трудную победу.
Джонни Годро пытается поразить ворота сборной Казахстана. Фото: iihfworlds2014.com
Брок Нельсон против Евгения Блохина. Фото: iihfworlds2014.com
Роман Савченко уходит от Дрю Шо Фото: iihfworlds2014.com

Сегодня в группе В, базирующейся на "Минск-Арене", состоится еще один матч, в котором сборная Финляндии сыграет с командой Швейцарии.