Генеральный партнер рубрики
Хоккеисты сборной Финляндии лишь в серии послематчевых буллитов обыграли команду Швейцарии и оставили дружине Шона Симпсона шансы на путевку в плей-офф.

Финляндия – Швейцария – 3:2 (по буллитам) (1:0, 1:0, 0:2, 0:0, 1:0)

16 мая. "Минск-Арена". 13 630 зрителей

Шайбы: 1:0 – Кивисто (Иммонен, Саломяки, 5.14), 2:0 – Йокинен (Хаула, 32.26), 2:1 – Зури (Фьяла, 41.57), 2:2 – Йози (Роми, Зури, 56.35), 3:2 - Пакаринен (решающий послематчевый буллит).

Броски: 24-28 (4-4, 9-10, 9-12, 2-2)

Послематчевые буллиты:
Иммонен – 0:0 (штанга), Бруннер – 0:0 (вратарь парировал), Лехтеря – 0:0 (вратарь парировал), Холленштайн – 0:0 (мимо), Хаула – 0:0 (вратарь парировал), Зури – 0:0 (вратарь парировал), Фьяла – 0:0 (вратарь парировал), Контиола – 0:0 (вратарь парировал), Бруннер – 0:0 (вратарь парировал), Пакаринен – 1:0.

Штраф: 2 (Кивисто) – 4 (Станческу, Роми).

Вратари: Ринне – Берра.

Как и во вчерашнем матче с белорусами, финны основное внимание уделили обороне, жесткой игровой дисциплине и плотному прессингу. Осторожно действовали и швейцарцы, ведь для них поражение практически означало прощание с шансами на четвертьфинал. Поэтому неудивительно, что за первый период команды исполнили всего по 4 броска.

И все же даже в этом разлитом на площадке оборонительном "болоте" нашлось место для подвига: Томми Кивисто отважился на дальний бросок и пробил швейцарского стража Рето Берра.

Во втором периоде прижатые к стенке швейцарцы вынуждены были активнее идти вперед и поначалу заметно превосходили финнов по числу бросков (6-2). Но там, где не поспевали защитники Суоми, их огрехи старательно подчищал набравший отличную форму вратарь Пекка Ринне. А партнеры не упускали случая сбегать в контратаку. И небезуспешно – на 33-й минуте обстрел брошенного на растерзание швейцарского голкипера выстрелом в упор завершил финский капитан Олли Йокинен. А ассистентский балл на свой счет записал прилетевший только вчера вечером из-за океана 23-летний нападающий "Миннесоты" Эрик Хаула.

Отыграть две шайбы у финнов – задача сверхсложная. И все же в начале третьего периода швейцарцам удалось отыскать щель в финской обороне. Самый молодой игрок минского чемпионата мира 17-летний Кевин Фьяла увидел рванувшего по левому флангу Рето Зури и со своей зоны сделал диагональный пас через полплощадки. Летевший на всех парах Зури не раздумывая мощно щелкнул по воротам, едва только пересек чужую синюю линию – на сей раз Ринне не выручил.

Так прервалась сухая серия Пекки Ринне, длившаяся более 8 периодов. Он сохранял свои ворота на замке в предыдущих матчах с Германией (4:0) и Беларусью (2:0), а также два периода сегодняшней игры со Швейцарией.

Но этого швейцарцам было мало. Они продолжали, пусть порой и без оглядки на тылы, штурмовать финские бастионы. И удача улыбнулась-таки "крестоносцам", когда самый ценный игрок прошлогоднего ЧМ-2013 Роман Йози прокатился за чужими воротами и, описав полукруг, бросил от правого борта. Сумасшедший трафик на пятачке не позволил Ринне среагировать на этот выстрел.

В самом начале овертайма судьи решились на удаление швейцарского форварда Кевина Роми. Рулевой "крестоносцев" Шон Симпсон в первой же паузе взял 30-секундный тайм-аут. А после возобновления игры почуявшие запах крови финны продолжили осаду. Но швейцарцы отбились, а затем еще успели доставить хлопот финской обороне. В итоге дело докатилось до серии послематчевых буллитов. Там команды исполнили по 5 попыток, но лишь одна оказалась результативной.

Добыв один балл за ничью в основное время, швейцарцы пока сохраняют шансы на выход в четвертьфинал.

Швейцарцам на предварительном этапе осталось провести еще два поединка – с Казахстаном (17 мая) и Латвией (20 мая).

Сегодня в группе В, базирующейся на "Минск-Арене", состоялся еще один матч, в котором сборная США лишь в овертайме дожала команду Казахстана – 4:3.