Генеральный партнер рубрики
Хоккеисты сборной России дожали в третьем периоде команду Германии и досрочно обеспечили себе первое место в группе В по итогам предварительной стадии ЧМ-2014 в Минске.

Россия – Германия – 3:0 (0:0, 0:0, 3:0)

18 мая. "Минск-Арена". 14 021 зритель.

Шайбы: 1:0 – Шипачев (Яковлев, С.Плотников, 43.58, в большинстве), 2:0 – Широков (Д.Зарипов, Анисимов, 50.10), 3:0 – Тихонов (Анисимов, 59.15, в пустые ворота).

Броски: 31-27 (10-9, 10-9, 11-9).

Штраф: 8 (Д.Денисов - 4, Е.Медведев, С.Плотников) – 12 (Кинк - 4, Мюллер, Вайсс, Хердлер – 4).

Вратари: Василевский – Грубауэр (57.13-59.15).

В этом поединке в состав сборной России вернулся нападающий Вадим Шипачев, который отбыл трехматчевую дисквалификацию за то, что ударом локтя в лицо вывел из строя до конца турнира финского форварда Пекку Йормакку. Шипачева определили в третье звено к Данису Зарипову и Сергею Калинину.

Немцы, занимающие место в подвале турнирной таблицы группы В, оказались совсем не податливыми и не только здорово уперлись в обороне, но и отвечали острыми атаками. Россияне долго не могли расковырять германскую защиту. В первом периоде на стороне немецкой дружины сыграла штанга, а затем россияне не смогли реализовать большинство "5 на 3".

Счет фаворитам удалось открыть только в начале третьего периода, когда за фол на Овечкине был удален Маркус Кинк. Массированный обстрел владений Филипа Грубауэра привел к свалке у ворот, причем Сергей Плотников упал на вратаря, а Шипачев из правого круга вбрасываний поразил пустой ближний угол.

А вскоре в столкновении все с тем же Кинком повреждение получил капитан россиян Овечкин, которого под руки увели в раздевалку. После матча стало известно, что форварда увезли на обследование в больницу, и он не выступит в следующем матче, который россияне проведут 20 мая против сборной Беларуси.

Что касается эпизода столкновения с Кинком, то на сей раз удаления не было, но пауза в игре отразилась на концентрации немецкой дружины, и оставленный без опеки по центру перед воротам Сергей Широков вколотил шайбу в сетку, удвоив перевес россиян в счете.

Россияне продолжали атаковать, пока в концовке удаление не схлопотал защитник Денис Денисов. Немцы заменили вратаря полевым игроком и пошли ва-банк. Но наладить штурм не получилось. Очередная потеря шайбы обернулась голом в пустые ворота.