Эффектная шайба белорусского форварда "Нью-Йорк Айлендерс" Михаила Грабовского не помогла его команде добиться победы в домашнем поединке против "Виннипега".

"Айлендерс" - "Виннипег" - 3:4 (1:0, 2:3, 0:1)

Шайбы: 1:0 - Нельсон (Бойчак, Окпосо, 1.16, в большинстве), 1:1 - Лэдд (Литтл, Энстрем, 21.14, в большинстве), 1:2 - Постма (24.06, в большинстве), 1:3 - Троуба (М.Стюарт, Литтл, 31.42), 2:3 - Таварес (Нельсон, Бойчак, 34.28, в большинстве), 3:3 - Грабовский (Вишновски, 35.52), 3:4 - Лэдд (Литтл, Фролик, 43.31).

Броски: 21-30 (9-7, 5-12, 7-11).

Штраф: 23-16.

Вратари: Галак (86,7% отраженных бросков) - Павелец (85,7% отраженных бросков).

Три звезды: Лэдд, Литтл, Нельсон.

Видеообзор матча.

Хоккеисты "Айлендерс" уверенно провели начало первого периода, уже на 2-й минуте встречи реализовав удаление в составе гостей. Затем хозяева еще дважды кряду получали численный перевес, однако воспользоваться им не сумели.

Во втором периоде игру "Айлендерс" во многом сломало удаление до конца матча их российского форварда Николая Кулемина, который покинул площадку уже на 24-й секунде после того, как грубо встретил защитника "Виннипега" Марка Стюарта. Правда, тот избежал травмы, сумел продолжить игру и даже отметился позже голевым пасом.

Выдворение же с площадки Кулемина, который выходил на лед в стартовом звене вместе с Михаилом Грабовским и датчанином Франсом Нильсеном, не только вынудило "островитян" спешно перестраивать ряды, но и аукнулось сразу двумя пропущенными шайбами во время пятиминутной игры в меньшинстве.

Положение хозяев усугубилось в середине третьего периода, когда при игре "4 на 4" Михаил Грабовский потерял шайбу в средней зоне, и контрвыпад "Виннипега" завершился третьим голом.

Благо, вскоре подоспело удаление и в составе соперников, позволившее капитану "Айлендерс" Джону Таваресу реализовать большинство. А через полторы минуты отличился и белорус. Получив пас от словацкого защитника Любомира Вишновского, он вдоль правого борта просочился в зону гостей, сместился в центр, обыграв по пути нескольких соперников, а затем обманул и вратаря.

Гол Грабовского.

Счет стал равным - 3:3, и перед третьим периодом у "Айлендерс" появилась надежда на успешный исход встречи. Однако планы "островитян" на старте третьей двадцатиминутки подпортил капитан "Виннипега" Эндрю Лэдд, забросивший свою вторую шайбу в матче и признанный в итоге первой звездой встречи.

В третьем периоде гости смотрелись мощнее, но и у "Айлендерс" имелись шансы поразить цель. Причем наиболее ярким моментом за 4 минуты до сирены стал выход к неприятельским воротам Михаила Грабовского, которого разрезающим пасом от своей синей линии снарядил в побег Джон Таварес. Однако белорусу активно мешал преследовавший его защитник соперников Пол Постма, и во многом поэтому бросок Михаила сумел отразить вратарь Ондржей Павелец. Постма же отделался малым штрафом, хотя в этой ситуации судьи вполне могли бы назначить и штрафной бросок.

Михаил Грабовский провел на льду 15 минут 33 секунды (20 смен), заработал 1 (1+0) бомбардирский балл, исполнил 1 бросок в створ ворот, 2 - мимо, совершил 1 перехват, 1 потерю, заблокировал 1 выстрел соперников и завершил поединок с показателем полезности "0".

С 12 очками после 9 игр (6 побед, 3 поражения, разница шайб 35-31) "Айлендерс" занимают первое место среди 8 команд дивизиона Метрополитан, третье - среди 16 дружин Восточной конференции и восьмое - среди 30 клубов всей лиги.

Михаил Грабовский в нынешнем чемпионате НХЛ набрал 6 (3+3) бомбардирских баллов в 6 матчах при показателе полезности "+4".

Теперь "Айлендерс" ждет тяжелый пятиматчевый выезд по городам Западной конференции, где им предстоят встречи с "Колорадо" (30 октября), "Сан-Хосе" (1 ноября), "Анахаймом" (5 ноября), "Лос-Анджелесом" (6 ноября) и "Аризоной" (8 ноября).