Поддержать TUT.BY
62 дня за решеткой. Катерина Борисевич

Хоккеисты гродненского "Немана" после 22 ноября одержали первую победу в полуфинальной стадии Континентального кубка-2014/15, обыграв польский "Санок".

"Неман" — "Санок" — 2:0 (1:0, 1:0, 0:0)

Шайбы: 1:0 — Широков (Кравченко, 4.15), 2:0 — Широков (А.Малявко, С.Малявко, 31.21, в большинстве).

Броски: 31-28 (7-9, 15-12, 9-7).

Штраф: 16 (Хомко, Корсаков - 4, Панцырев - 4, С.Малявко - 4, Лисичкин) - 20 (Нокс, Запала, Жатко, Рихтер, Туронь, Рапала, Шинагл - 4, Дэнтон, командный штраф - 2).

Вратари: Саманьков (100% отраженных бросков) - Питтон (58.26; 93,55% отраженных бросков).

Забросив быструю первую шайбу в начале первого периода, затем гродненской дружине пришлось долго отбиваться, поскольку из-за череды удалений она играла в меньшинстве, в том числе втроем против полной пятерки соперников (в течение 48 секунд). Но "Неман" выстоял, а в середине второго периода латвийский легионер Алексей Широков удвоил перевес чемпиона Беларуси.

Следующим испытанием для "Немана" стал двойной малый штраф Сергея Малявко за опасную игру высоко поднятой клюшкой, из-за чего на стыке второго и третьего периодов пришлось играть в меньшинстве 4 минуты кряду. Зато потом пошла череда удалений уже в составе польской команды, которая почти  10 минут играла в неполном составе. Вот только воспользоваться такими великолепными шансами упрочить преимущество "Неман" не сумел.

В нервной концовке встречи ринувшемуся отчаянно спасаться "Саноку" не помогли ни тайм-аут, ни замена голкипера дополнительным полевым хоккеистом.

Отметим, что польская дружина наполовину сформирована из легионеров - из Чехии (5), Канады (6), Словакии (1) и США (1).

В другом матче группы Е французский "Анже" взял верх над британским "Белфастом" - 2:1.

В первый день турнира, 21 ноября, польский "Санок" потерпел поражение от французского Анже - 0:4.

Турнирное положение:

1."Анже" - 6 очков (2 матча; разница шайб 6-1)
2."Белфаст" - 3 (2; 2-2)
3."Неман" - 3 (2; 2-1)
4."Санок" - 0 (2; 0-6).

Календарь оставшихся матчей:

23 ноября. "Санок" — "Белфаст" (17.30), "Анже" — "Неман" (21.00).

Путевки в суперфинал Континентального кубка, который пройдет в январе 2015 года, получат две лучшие команды группы.

По итогам прошлого сезона-2013/14 гродненский "Неман" занял в рейтинге европейских клубов по версии французского портала Нockey archives 135-е место, "Белфаст" расположился на 141-й строке, "Анже" - на 144-й, Санок" - на 201-й.

Еще две путевки в суперфинал будут разыграны в группе D в итальянском Риттене. В первый день турнира здесь павлодарский "Ертис" из Казахстана взял верх над германским "Бремерхафеном" - 3:2, а местный "Риттен Спорт" выиграл у датского "Хернинга" - 5:1. Во второй день "Ертис" выиграл у "Хернинга" - 4:1, а поздно вечером сыграют "Риттен Спорт" и "Бремерхафен".