10. «Тут мы ощущаем жизнь». Как семья горожан обрела счастье в глухой деревне и открыла там бизнес
  11. «Первый водитель приехал в 5.20 утра». Слухи о «письмах счастья» за техосмотр привели к безумным очередям
  12. «Желающих помочь белорусам в их „хлопотном дельце“ много». Чем заняты «Народные посольства» за границей
  13. В Беларуси ввели очередные пенсионные изменения. Что это означает для трудящихся
  14. Убийца 79 белорусов, сжег пять деревень. Вспоминаем о Буром — в память о нем в Польше проводятся марши
  16. «Личная инфляция»: лекарства и отдельные продукты в феврале подешевели, но в целом цены растут
  18. «Жесточайшим образом останавливать». Чиновники взялись за аптеки, которые подняли цены из-за НДС
  19. Латушко ответил жене Макея: Глубина лицемерия и неспособность видеть правду и ложь просто зашкаливает
  20. «Подошел мужчина в одежде рыбака». Как судили пенсионерок, задержанных на выходе из электрички
  21. Витеблянину с онкозаболеванием за насилие над милиционерами дали 3,5 года колонии
  22. Минчанка из списка Forbes отсидела 20 суток и рассказала о «консервативном патриархате» в Жодино
  23. «Проверяли даже на близнецах». В метро запустили оплату проезда по лицу. Как это работает
  24. Экс-президента Франции Саркози признали виновным в коррупции и приговорили к тюремному заключению
  25. Тихановская рассчитывает на уход Лукашенко весной
  26. «Будет готов за три-четыре месяца». Частные дома с «завода» — сколько они стоят и как выглядят
  27. Читаете канал «Советская Белоруссия»? Говорим с его автором (нет, это не то же самое, что газета)
  28. Один из главных претендентов на «Оскар» и еще пять премьер марта. Что идет в кино в этом месяце?
  29. С 1 марта заработал обновленный КоАП. Новшества затронут почти всех белорусов
  30. Лукашенко — главе КГК: Необходимо ввести ответственность и для тех, кто берет в конвертах деньги

Хоккеисты "Айлендерс", цвета которых защищает Михаил Грабовский, проиграли в гостях "Вашингтону", где белорус провел прошлый сезон. Голы россиян Александра Овечкина и Евгения Кузнецова помогли хозяевам прервать пятиматчевую победную серию "островитян", которые потерпели лишь второе поражение в 12 последних матчах нынешнего чемпионата НХЛ.

"Вашингтон" - "Айлендерс" - 5:2 (2:2, 1:0, 2:0)

Шайбы: 1:0 – Бураковски (Нисканен, Кузнецов, 11.51, в большинстве), 2:0 - Маркус Юханссон (Нисканен, 18.27), 2:1 - Таварес (Ледди, Окпосо, 18.58), 2:2 - Ли (Хэмонич, Чижикас, 19.33), 3:2 - Овечкин (Т.Уилсон, Бэкстрем, 9.53), 4:2 - Кузнецов (Брауэр, Маркус Юханссон, 45.56), 5:2 - Дж.Уорд (Карлсон, Нисканен, 58.32, в пустые ворота).

Броски: 27-28 (5-11, 13-8, 9-9).

Штраф: 9-9.

Вратари: Холтби (92,9% отраженных бросков) - Ч.Джонсон (84,6% отраженных бросков).

Три звезды: Нисканен, Маркус Юхансссон, Холтби.

Видеообзор матча.

В отличие от матча этих же соперников двухдневной давности в Нью-Йорке, место в воротах "Айлендерс" занял Чед Джонсон, который предоставил передышку набравшему хорошую форму Ярославу Галаку, одержавшему 8 побед кряду. И этот фактор стал одной из причин неудачи "островитян" - все же Джонсон в некоторых моментах явно не выручил партнеров.

Впрочем, и полевые игроки "Айлендерс" в гостях были не столь агрессивны в атаке, как в домашней встрече, исполнив на сей раз на 7 бросков меньше.

Концовка первого периода вместила 3 гола, уместившиеся в отрезок 66 секунд. За это время "Айлендерс" успели получить, а затем и отыграть дефицит в две шайбы.

В начале второго периода команда Михаила Грабовского могла вырваться вперед, но выстрел Райана Строма отразила штанга. А затем выход на рандеву с голкипером запорол Николай Кулемин. В итоге дело завершилось голом Александра Овечкина. Причем он отличился броском не со своего любимого левого круга вбрасываний, а с правого.

"Айлендерс" - один из любимых клиентов лучшего снайпера "Вашингтона". На счету Овечкина уже 25 голов в 35 играх против "островитян".

Был шанс прервать четырехматчевую серию без бомбардирских баллов у белоруса Грабовского. Однако старания Михаила, протащившего шайбу в зону по левому краю и сделавшего прострел в центр, не поддержали партнеры - Джош Бэйли не сумел поразить цель.

А вот нападающему "Вашингтона" россиянину Евгению Кузнецову удалось прервать свою серию из девяти матчей без набранных очков и 11-матчевую безголевую. Гол Кузнецова в начале третьего периода, который также можно отнести на совесть голкипера гостей, надломил игроков "Айлендерс".

Они, конечно, пытались снова ликвидировать дефицит в две шайбы, за 2 минуты 6 секунд до сирены заменили голкипера дополнительным полевым хоккеистом, но это обернулось лишь пропущенной шайбой в пустые ворота.

Ну и по традиции, матч "Айлендерс" снова не обошелся без драки. Ее в конце первого периода затеяли "островитянин" Мэтт Мартин и Том Уилсон из "Вашингтона", который два дня назад в Нью-Йорке повздорил с Андерсом Ли.

Белорусский форвард "Айлендерс" Михаил Грабовский провел матч во втором звене вместе с датчанином Франсом Нильсеном и канадцем Джошем Бэйли.

Грабовский провел на льду 16 минут 44 секунды (20 смен), исполнил 1 бросок в створ ворот, 1 - мимо, а еще 1 оказался заблокирован соперниками. Белорус также совершил 1 перехват, заблокировал 1 неприятельский выстрел, проиграл 1 вбрасывание и завершил поединок с показателем полезности "-1". Кроме того, на Грабовском сфолил защитник соперников Мэтт Нисканен, в середине третьего периода наказанный за удар коленом.

В 19 матчах нынешнего чемпионата НХЛ Михаил Грабовский набрал 9 (4+5) бомбардирских баллов при показателе полезности "+4".

С 32 очками после 23 матчей (16 побед, 7 поражений; разница шайб 74-64) команда Михаила Грабовского занимает 2-е место среди 8 дружин дивизиона "Метрополитан", 4-е - среди 16 команд Восточной конференции и 8-е - среди 30 клубов всей лиги.

Следующий матч "Айлендерс" проведут предстоящей ночью дома против "Нью-Джерси".