Белорусский форвард "Айлендерс" Михаил Грабовский, поразив ворота "Сент-Луиса", прервал серию из 10 матчей без заброшенных шайб, но его команда потерпела третье поражение кряду.

"Сент-Луис" - "Айлендерс" - 6:3 (2:0, 0:2, 4:1)

Шайбы: 1:0 — Стеен (Шаттенкирк, Тарасенко, 5.58, в большинстве), 2:0 — Джекман (Стеен, Ляпьер, 14.18), 2:1 — Таварес (Окпосо, 36.03), 2:2 — Грабовский (Нильсен, 39.54), 3:2 — Стеен (Оши, Джекман, 44.32), 4:2 — Оши (Берглунд, Пьетранжедло, 55.47), 5:2 — П.Штястны (Бэкес, Оши, 57.48, в большинстве), 5:3 - Окпосо (М.Донован, 58.16), 6:3 — Шварц (Шаттенкирк, Лехтеря, 58.56, в пустые ворота).

Броски: 33-28 (9-8, 8-14, 16-6).

Штраф: 10-8.

Вратари: Галак (84,4% отраженных бросков) — Аллен (89,3% отраженных бросков).

Три звезды: Стеен, Джекман, Оши.

Видеообзор матча.

С третьими периодами хоккеистам "Айлендерс" срочно что-то надо делать. В трех матчах подряд именно кошмарные заключительные двадцатиминутки девальвируют нажитое непосильным трудом. Особенно обидно должно быть за растранжиренный перевес в три шайбы в двух предыдущих встречах - против "Сент-Луиса" (4:6) и "Миннесоты" (4:5).

И вот теперь снова поединок с "Сент-Луисом", только теперь в гостях. Правда, его ход отличался от прошедшего 6 декабря матча в Нью-Йорке. На сей раз уже "островитянам" удался камбэк - активно проведя второй период они отыграли отставание в две шайбы и, казалось, дожмут оппонента. Но третий период опять оказался провален, а "Сент-Луис" празднует вторую за пять дней победу над "Айлендерс"...

0:3, 0:4, 1:4 - так безнадежно, с общей разницей 1-11 были проиграны "островитянами" третьи периоды в последних трех поединках.

Михаил Грабовский, в прошлой игре сумевший прервать свою антирекордную серию из 9 матчей без бомбардирских баллов, теперь прервал и голевую засуху, длившуюся 10 встреч.

Гол Михаила Грабовского.

Белорус отличился на излете второго периода, когда сравнял счет - 2:2. После выигрыша вбрасывания Франсом Нильсеном он сместился с правого края в центр и несильным кистевым броском из-под защитника со средней дистанции пробил вратаря "Сент-Луиса".

"Айлендерс" по-прежнему вынуждены обходиться без ключевых защитников Джонни Бойчака и Тревиса Хэмонича - они по-прежнему в лазарете.

Снова отправился лечить повреждение и партнер Грабовского по звену Джош Бэйли, который после предыдущей выписки из лазарета успел провести всего 1 матч. Вторую игру кряду пропускает и травмированный пенальти-киллер Кейси Чижикас.

Михаил Грабовский играл в третьем звене вместе с датчанином Франсом Нильсеном и канадцем Кэлом Клаттербаком. Белорусский форвард провел на льду 17 минут 40 секунд (24 смены), заработал 1 (1+0) бомбардирский балл, исполнил 2 броска в створ ворот, еще 3 оказались заблокированы соперниками. Грабовский также выиграл 1 из 3 вбрасываний и завершил поединок с показателем полезности "+1".

В 26 матчах нынешнего чемпионата НХЛ Михаил Грабовский набрал 11 (5+6) бомбардирских баллов при показателе полезности "+5".

С 38 очками после 29 матчей (19 побед, 10 поражений; разница шайб 93-85) команда Михаила Грабовского занимает 2-е место среди 8 дружин дивизиона "Метрополитан", 4-е - среди 16 команд Восточной конференции и 9-е - среди 30 клубов всей лиги.

"Островитяне" в этом сезоне выиграли все 8 своих сверхурочных поединков - 5 раз в сериях буллитов и 3 раза в овертаймах. В 15 предыдущих встречах "Айлендерс" одержали 13 побед.

Следующий матч "Айлендерс" проведут 13 декабря дома против "Чикаго".