1. Возле Дома правосудия задержали журналиста TUT.BY. Ее отправили на Окрестина, в субботу будут судить
  3. После заявления Минтруда, что ветераны не получат выплаты к 9 мая, BYSOL запустил сбор. Сколько собрали
  5. Задержания у суда, 18 лет за госизмену, плохие новости о погоде, наши в Индии и секторе Газа — все за вчера
  6. «50% клещей заражены». Врач — о клещевом боррелиозе и первой помощи при укусе
  7. Фоторепортаж. На Куйбышева открылась «Песочница» — площадка с уличной едой, которую любят минчане
  8. Биолог рассказал, как вырастить богатый урожай капусты. Вот пять правил
  9. В программе белорусских каналов на следующую неделю нет «Евровидения». Попробовали разобраться, что это значит
  10. «Расходы превышают доходы, нужно еще 10−15 млн». Олексин может выкупить торговый центр «Валерьяново»
  11. Стартовала выставка-конвент Unicon & Game Expo. Вот как выглядят ее гости и участники
  12. Что сейчас происходит в Индии, которая шокирует мир смертностью от COVID-19? Рассказывают белоруски
  13. Лукашенко говорил, что «несогласных» студентов нужно отчислить, а парней отправить в армию. Где эти ребята сейчас?
  14. «По приказу премировали людей». В лидском стройтресте рассказали, зачем раздавали деньги на 9 Мая
  15. Израиль начал в секторе Газа военную операцию. Рассказываем обо всех предыдущих попытках
  16. «Одна из нас умерла от отека мозга». История девушки, которая с друзьями отправилась за мухоморами
  17. «Родителям сказал, что пойду пожить к другу». Студент отсидел три месяца, услышал приговор и сбежал за границу
  18. Экс-капитана Генштаба за фото документа «польскому телеграм-каналу» приговорили к 18 годам за госизмену
  19. Виновен посмертно. Верховный суд рассмотрел апелляцию по делу застреленного силовиками Шутова и его друга
  20. «Мы, иностранцы, с ума сходим». Белоруска уехала за мужем в сектор Газа и теперь вынуждена жить на войне
  21. Лукашенко подписал указ о застройке 10 квадратных километров на севере Минска
  22. Марии Колесниковой предъявили окончательное обвинение
  23. Суарес почти 20 лет счастлив с одной женщиной (встретил ее в 15 и влюбился с первого взгляда)
  24. Флаги везде, «супермитинги» и «неотданная любимая». Как власть отвечала на идеи оппонентов
  25. Лукашенко — о восстановлении горевшего костела в Будславе: Без государства ни черта не сделают все равно
  26. Надежды нет? Прикинули, ждать ли белорусам тепла этим летом
  27. Мангал под навесом уже не в тренде. Вот как круто белорусы обустраивают свои террасы и беседки
  28. Открыли TikTok-парк, в планах — расчетно-кассовый центр. Как пробуют «оживить» торговый центр «Столица»
  29. В Израиле в результате ракетной атаки погибла уроженка Беларуси
  30. Белорус принял участие в «спецоперации» и лишился более 200 тысяч долларов

Сборная Канады завоевала золото молодежного (U-20) чемпионата мира по хоккею. В финале, состоявшемся в Торонто, канадцы взяли верх над сверстниками из России.

Канада - Россия - 5:4 (2:1, 3:3, 0:0)

5 января. Торонто. Air Canada Centre. 19 014 зрителей.

Судьи: Маркус Виннерборг (Швеция), Тобиас Верли (Швейцария), Мирослав Лгоцки (Чехия), Андреас Мальмквист (Швеция).

Шайбы:
1:0 - Дюклер (Доми, 0.23), 2:0 - Пол (Пойнт, Виртанен, 2.32), 2:1 - Юдин (Голышев, Дергачев, 9.20), 3:1 - Макдэвид (Морисси, 25.08), 4:1 - Доми (27.22), 5:1 - Рейнхарт (Доми, 32.30), 5:2 - Барбашев (Бучневич, Юдин, 34.21, в большинстве), 5:3 - Толчинский (Голдобин, Валиев, 34.53), 5:4 - Голдобин (Толчинский, Каменев, 37.37, в большинстве).

Броски: 21-30 (12-9, 5-10, 4-11).

Штраф: 8-22.

Вратари: Фьюкэл - Шестеркин (Сорокин, 2.23; 58.30-60.00).

Мощно начавшие поединок канадцы чуть сбавили обороты к середине первого периода, но к перерыву сумели сохранить минимальный перевес. А во втором периоде "кленовые листья" снова взорвались, в течение 7 минут трижды поразив ворота Ильи Сорокина, который сменил на последнем рубеже Игоря Шестеркина уже через 152 секунды после начала встречи.

Перевес в 4 шайбы расхолодил канадцев, и они сбились на удаления. И североамериканцам еще повезло, что россияне сумели реализовать численный перевес лишь дважды.

После четвертой пропущенной шайбы канадский штаб экстренно запросил тайм-аут, но и он не позволил хозяевам турнира сразу взять себя в руки - вместе с сиреной на второй перерыв они заработали очередной штраф, и третью двадцатиминутку россияне начинали в большинстве.

В третьем периоде россияне продолжили наседать, канадцы же не забывали огрызаться контратаками. Но в итоге хозяева чемпионата мира отстояли-таки минимальный перевес, даже когда соперник пошел ва-банк и за полторы минуты до сирены сменил голкипера шестым полевым игроком.

На пути к финалу хозяева турнира канадцы без потерь прошли предварительный турнир - 4 победы с общей разницей шайб 21-4, в четвертьфинале разгромили Данию - 8:0, а в полуфинале уверенно обыграли Словакию - 5:1.

Россияне стали лишь третьими в своем квинтете на предварительной стадии, где чудом спаслись в матче с датчанами (победа в серии буллитов - 3:2), разгромили Швейцарию (7:0), уступили Швеции (2:3) и Чехии (1:4). Но в четвертьфинале сборная России одолела одного из фаворитов турнира - команду США - 3:2. А в полуфинале россияне взяли верх над шведами - 4:1.

Канада и Россия уже в восьмой раз встречались в финалах молодежных чемпионатов мира. После нынешнего успеха счет побед в решающих поединках стал равным - 4:4. Россияне побеждали в 1999 (3:2), 2002 (5:4), 2003 (3:2) и 2011 (5:3) годах. Канадцы становились сильнее в 2005 (6:1), 2006 (5:0), 2007 (4:2) и 2015 (5:4) годах.

Бронзу молодежного чемпионата мира завоевали словаки, в поединке за 3-е место одолевшие шведов.

Словакия - Швеция - 4:2 (2:2, 0:0, 2:0)

Шайбы: 1:0 - Солтеш (Лантоши, 2.43), 2:0 - Розандич (Ревай, Скалицки, 3.22), 2:1 - Нюландер (Холмстрем, Ахо, 10.22), 2:2 - Лооке (Эн, 16.22), 3:2 - Скалицки (Ревай, Черняк, 42.52, в большинстве), 4:2 - Койш (Ревай, 59.04, в пустые ворота).

Броски: 28-28 (10-15, 13-6, 5-7).

Штраф: 6-29.

Лучшие игроки молодежного ЧМ-2015:

вратарь - Денис Годла (Словакия), защитник - Владислав Гавриков (Россия), нападающий - Макс Доми (Канада).

Символическая сборная молодежного ЧМ-2015:

вратарь - Денис Годла (Словакия); защитники Густав Форслинг (Швеция), Джош Моррисси (Канада); нападающие Сэм Рейнхарт, Макс Доми, Коннор Макдэвид (все – Канада).

Лучшие бомбардиры - Сэм Рейнхарт - 11 (5+6), Николас Петан - 11 (4+7), Коннор Макдэвид (все - Канада) - 11 (3+8).