Белорусский форвард "Нью-Йорк Айлендерс" Михаил Грабовский вернулся на лед после связанного с травмой пятиматчевого простоя и в домашнем дерби против "Нью-Йорк Рейнджерс" отличился заброшенной шайбой, открыв счет в поединке в конце первого периода.

"Айлендерс" — "Рейнджерс" — 4:1 (1:0, 1:0, 2:1)

Шайбы: 1:0 — Грабовский (Бэйли, Бойчак, 18.05), 2:0 — М.Мартин (Клаттербак, Чижикас, 24.11), 3:0 — Стром (Нильсен, Де Хаан, 46.12), 4:0 — Таварес (Хэмонич, Бойчак, 56.47, в большинстве), 4:1 — Хагелин (Фаст, Мор, 59.51).

Броски: 38-41 (17-10, 11-18, 10-13).

Штраф: 18-18.

Вратари: Галак (97,6% отраженных бросков) - Х.Лундквист (89,5% отраженных бросков).

Три звезды: Таварес, Галак, М.Мартин.

Грабовский не играл с 9 января, когда с Джоном Таваресом и Кайлом Окпосо вместо Джоша Бэйли. Но как следует проявить тогда белорус не сумел, получив повреждение ноги после попадания в нее шайбы и покинув лед в середине второго периода. Зато Бэйли тогда вновь вернулся в ведущую тройку и стал одним из героев встречи, заодно застолбив за собой в ней место.

Пока белорус пребывал в лазарете, хоккеисты "Айлендерс" продолжили штамповать победы. Все звенья работали настолько слаженно и бесперебойно, что даже сложно было представить, куда же встроить Грабовского после выздоровления. И вечером 27 января , объявив состав на поединок против финалиста минувшего розыгрыша Кубка Стэнли "Рейнджерс". Белорус в нем значился в ударной тройке с Таваресом и Бэйли, вместо выбывшего из-за травмы Кайла Окпосо.

Возвращение Грабовского вышло вполне успешным. Михаил воспользовался доверием тренера и в конце первого периода забросил важную шайбу, открыв счет в матче. Капитан "островитян" Таварес вошел с шайбой в зону по левому флангу и поперечным пасом перевел атаку на противоположный край, где Джош Бэйли и Джонни Бойчак обменялись передачами в касание, а затем Бэйли отыскал на пятачке открывшегося Грабовского, и тот в упор расстрелял ворота Хенрика Лундквиста.

Гол Михаила Грабовского.

Впрочем, Грабовский мог отличиться и раньше - еще в середине первого периода, когда дважды в течение полуминуты оказывался на ударной позиции прямо перед воротами, но тогда голкипер "Рейндждерс" не сплоховал.

Хороший шанс пополнить снайперский счет был у Грабовского и на 6-й минуте третьего периода, когда он ворвался в чужую зону и стрелял из правого круга вбрасываний. Но и на этот раз вратарь отвел угрозу.

Впрочем, и помимо Грабовского, хватало в этот вечер хватало у "островитян" тех, кто забивал. А потому за очередной победой - шестой в семи матчах - дело не стало. Огорчила разве что пропущенная за 9 секунд до финальной сирены шайба, которая лишила голкипера Ярослава Галака заслуженного "сухаря".

Изголодавшийся же по игре Грабовский был весьма активен, постоянно смещался со своего левого фланга в центр и даже на противоположный фланг, смело шел на обострение и исполнил 4 выстрела в створ ворот. Так же часто в его команде беспокоил чужого голкипера лишь защитник Кельвин де Хаан.

Заработавший 1 (1+0) бомбардирский балл Грабовский провел на льду 15 минут 59 секунд, совершил 2 потери, заблокировал 1 неприятельский выстрел, выиграл свое единственное вбрасывание и завершил встречу с показателем полезности "+1".

В 39 матчах нынешнего чемпионата НХЛ Михаил Грабовский набрал 15 (7+8) бомбардирских баллов при показателе полезности "+1". Это 11-й показатель в команде.

Помимо пропущенных пяти январских встреч из-за травмы ноги, в начале сезона Грабовский пропустил еще три игры из-за сотрясения мозга.

С 65 очками в 47 матчах (32 победы, 14 поражений в основное время, 1 поражение по буллитам; разница шайб 155-130) "Айлендерс" лидируют среди 8 команд дивизиона "Метрополитан" и среди 16 клубов Восточной конференции, а в общей таблице лиги располагаются на 3-й позиции среди 30 дружин. Впереди лишь "Анахайм" (70 очков в 48 поединках) и "Нэшвилл" (67 в 46).

Следующий матч "Айлендерс" проведут 29 января дома против "Бостона".