Белорусский форвард "Нью-Йорк Айлендерс" Михаил Грабовский провел второй матч после травмы. Он играл в ударном звене с Джоном Таваресом и Джошем Бэйли, но не помог своей команде избежать поражения в домашнем поединке с "Бостоном".

"Айлендерс" — "Бостон" — 2:5 (0:2, 2:1, 0:2)

Шайбы: 0:1 — Райлли Смит (Лучич, Крейчи, 13.59), 0:2 — П.Бержерон (Гамильтон, Райлли Смит, 16.09, в большинстве), 1:2 — Таварес (Клаттербак, Хэмонич, 28.25), 2:2 — Грабнер (Бойчак, Таварес, 35.12), 2:3 — К.Миллер (39.56), 2:4 — Крюг (Райлли Смит, Лучич, 41.45), 2:5 — Лучич (Крейчи, Хара, 57.54, в пустые ворота).

Броски: 45-33 (15-11, 16-16, 14-6).

Штраф: 2-4.

Вратари: Галак (87,5% отраженных бросков) - Ряск (95,6% отраженных бросков).

Три звезды: Райлли Смит, Лучич, Таварес.

Из-за травмы второго бомбардира команды Кайла Окпосо, который перенес операцию и выбыл на 6-8 недель, залечивший повреждение Грабовский второй поединок подряд проводил в ударном звене. Однако на сей раз, в отличие от , отличиться заброшенной шайбой не сумел. Хотя шансы для этого имелись. Первый свой бросок в створ ворот он исполнил уже на 4-й  минуте встречи, когда промчался по левому флангу, а затем, сместившись в центр, просочился между двумя соперниками и выстрелил из-под третьего.

Еще один хороший момент был у Грабовского на 54-й минуте при счете 2:4, когда он замыкал на пятачке пас защитника Кельвина де Хаана с левого фланга. Но шайба снова стала добычей вратаря "Бостона" Туукки Ряска, который отразил в этом матче 43 броска из 45-ти!

Всего Михаил Грабовский провел на площадке 18 минут 11 секунд (21 смену), исполнил 2 броска в створ ворот, 2 - мимо, а еще 1 выстрел заблокировали соперники. Белорус также применил 1 силовой прием, совершил 3 потери, проиграл свое единственное вбрасывание и завершил матч с показателем полезности "-1". Он находился на льду, когда в концовке встречи "островитяне", заменившие голкипера на полевого игрока, пропустили пятую шайбу в пустые ворота.

В целом же "Айлендерс" привычно превзошли соперника по числу бросков, но здорово действовал на последнем рубеже гостей финский страж Туукка Ряск.

А вот вратарь хозяев Ярослав Галак на сей раз был не столь надежен и при счете 2:2 "привез" своей команде, едва отыгравшей две шайбы, гол на последних секундах. Словак нерасчетливо выкатился за ворота и неудачно выбросил шайбу, которой завладел Кивэн Миллер, который сумел поразить цель второй раз в нынешнем сезоне и третий - за всю карьеру в НХЛ.

Этот досадный момент стал во многом ключевым, если не переломным. Пока "островитяне" приходили в себя, в начале третьего периода "Бостон" увеличил перевес до двух голов. И несмотря на то, что "Айлендерс" очень активно провели третий период, их усилия оказались бесплодными.

Таким образом, "Айлендерс" потерпели первое домашнее поражение в основное время с 23 декабря. Всего на домашнем льду в нынешнем чемпионате в их активе 17 побед в 22 поединках.

В 40 матчах нынешнего чемпионата НХЛ Михаил Грабовский набрал 15 (7+8) бомбардирских баллов при показателе полезности "0". Это 11-й показатель в команде.

Помимо пропущенных пяти январских встреч из-за травмы ноги, в начале сезона Грабовский пропустил еще три игры из-за сотрясения мозга.

С 65 очками в 48 матчах (32 победы, 15 поражений в основное время, 1 поражение по буллитам; разница шайб 157-135) "Айлендерс" лидируют среди 8 команд дивизиона "Метрополитан", но утратили первое место среди 16 клубов Восточной конференции, пропустив вперед "Тампу" (66 очков в 50 матчах) и "Монреаль" (65 в 47). В общей таблице лиги "Айлендерс" располагаются на 5-й позиции среди 30 дружин. Впереди "Анахайм" (70 очков в 48 поединках), "Нэшвилл" (67 в 46), "Тампа" (66 в 50) и "Монреаль" (65 в 47).

Следующий матч "Айлендерс" проведут 31 января в гостях у ближайшего преследователя в таблице Восточной конференции "Детройта" (65 очков в 49 играх). В этот день Михаил Грабовский отметит свое 31-летие.