Хоккеисты "Айлендерс", цвета которых защищает Михаил Грабовский, завершили четырехматчевую домашнюю серию нью-йоркским дерби против "Рейнджерс". В поединке было заброшено 11 шайб, исполнено 85 бросков в створ ворот и применено 72 силовых приема. Белорус пополнил личный бомбардирский счет во второй игре кряду, но его команда, трижды ведя в счете с разницей в две шайбы (2:0, 3:1, 5:3), упустила-таки победу.

"Айлендерс" - "Рейнджерс" - 5:6 (2:1, 2:2, 1:3)

Шайбы: 1:0 - Таварес (0.11), 2:0 - Нильсен (Хэмонич, Грабовский, 11.46), 2:1 - Макдона (Жирарди, Стемпняк, 14.35), 3:1 - Бойчак (21.20), 3:2 - Крайдер (Степан, Бойл, 23.07), 3:3 - Макдона (Джей-Ти Миллер, 23.30), 4:3 - Стром (Нельсон, Хэмонич, 37.41), 5:3 - Стром (Нильсен, 43.43), 5:4 - Степан (Крайдер, Кляйн, 46.25), 5:5 - Сен-Луи (Степан, М.Стаал, 48.02), 5:6 - Кляйн (Сен-Луи, Брассар, 55.28).

Броски: 43-42 (22-11, 15-13, 6-18).

Штраф: 6-8.

Вратари: Галак (85,7% отраженных бросков) - К.Тальбо (88,4% отраженных бросков).

Три звезды: Кляйн, Макдона, Стром.

Видеообзор матча.

Судьба поединка была решена на 9-минутном отрезке в середине третьего периода, когда "Рейнджерс" забросили три шайбы подряд, в очередной раз "съев" двухголевой перевес соперников. Отчаянные попытки спастись "островитянам", в концовке заменившим голкипера шестым полевым игроком, успехом не увенчались.

Третий период хоккеисты "Рейнджерс", уступавшие по броскам после двух третей матча со счетом 24-37, провели куда мощнее и агрессивнее.

В итоге "Айлендерс", пусть и превзошли соперника по многим компонентам (силовые приемы 43-29, вбрасывания 35-27, перехваты 15-10, блокированные броски 19-11), потерпели обидное поражение. Не может занести себе в актив этот матч и голкипер "островитян" Ярослав Галак.

А вот белорус Михаил Грабовский и его партнеры по звену особых нареканий за этот поединок, пожалуй, не заслужили. В упрек им можно отчасти поставить разве что не прерванную контратаку гостей, в результате которой Дерек Степан сократил отставание "рейнджеров" до минимума (4:5).

Но даже несмотря на это, тройка, в которой Грабовский играл вместе с датчанином Франсом Нильсеном и 21-летним канадцем Райаном Стромом, завершила матч с показателем полезности "+2".

Белорус заработал ассистентский балл при втором голе "островитян". Поборовшись за воротами, он отдал шайбу под синюю линию защитнику Тревису Хэмоничу, который выпалил с дальней дистанции, а Франс Нильсен оказался шустрее всех на добивании - 2:0.

Голевой пас Грабовского.

Ощутима заслуга Грабовского и в третьем взятии неприятельских ворот, когда он своей напористостью в правом круге вбрасывания вынудил ошибиться сыгравших на отбой соперников, и перехвативший на синей линии шайбу защитник Джонни Бойчак мощным выстрелом "прошил" голкипера "Рейнджерс".

Неплохой шанс поразить цель был у Грабовского на 2-й минуте встречи, когда после паса Райана Строма он из левого круга вбрасываний стрелял по воротам гостей, но вратарь Кэм Тальбо угрозу отвел.

Всего Михаил Грабовский провел на площадке 13 минут 40 секунд (17 смен), заработал 1 (0+1) бомбардирский балл, исполнил 1 бросок в створ ворот, 1 - мимо, а еще 1 выстрел заблокировали соперники. Белорус также совершил 1 потерю, 2 перехвата и закончил матч с показателем полезности "+2".

Грабовский отличается бомбардирскими баллами во второй игре кряду - он также сделал голевой пас. В последних 7 матчах белорус набрал 4 (2+2) очка при показателе полезности "+4".

В 49 матчах нынешнего чемпионата НХЛ Михаил Грабовский набрал 19 (9+10) бомбардирских баллов при показателе полезности "+4". Это 12-й показатель в команде. Помимо пропущенных пяти январских встреч из-за травмы ноги, в начале сезона Грабовский пропустил еще три игры из-за сотрясения мозга.

С 75 очками в 57 матчах (37 побед, 19 поражений в основное время, 1 поражение по буллитам; разница шайб 184-162) "Айлендерс" занимают 1-е место среди 8 команд дивизиона "Метрополитан". Среди 16 клубов Восточной конференции они располагаются на 3-й позиции вслед за "Монреалем" (78 баллов в 56 играх) и "Тампой" (76 в 59). В общей таблице лиги "Айлендерс" находятся на 6-й строке среди 30 дружин. Впереди "Нэшвилл" (82 очка в 56 матчах), "Монреаль" (78 в 56), "Сент-Луис" (78 в 56), "Анахайм" (77 в 56) и "Тампа" (76 в 59).

Следующий матч "Айлендерс" проведут уже предстоящей ночью в гостях у "Каролины".