Белорусский форвард "Нью-Йорк Айлендерс" Михаил Грабовский отыграл всего полторы минуты в поединке с лидером чемпионата НХЛ "Нэшвиллом" и с трудом покинул лед в середине первого периода, после того как угодил под жесткий силовой прием американского нападающего шведского происхождения Эрика Нюстрема. Впрочем, после потери Грабовского хоккеисты "Айлендерс" сумели добиться уверенной победы.

"Айлендерс" - "Нэшвилл" - 5:2 (3:1, 0:1, 2:0)

Шайбы: 1:0 - Б.Штрайт (Нильсен, Грабнер, 1.00), 2:0 - Бойчак (Ледди, Грабнер, 10.10), 3:0 - Таварес (Ледди, Бойчак, 18.21, в большинстве), 3:1 - Ф.Форсберг (Йози, К.Смит, 19.42), 3:2 - Дж.Нил (Рибейро, Йози, 36.38), 4:2 - Ледди (К.Макдональд, М.Мартин, 47.02), 5:2 - Бэйли (Таварес, Андерс Ли, 48.41).

Броски: 40-32 (15-17, 14-8, 11-7).

Штраф: 6-30.

Вратари: Галак (93,8% отраженных бросков) - Ринне (87,5% отраженных бросков).

Три звезды: Ледди, Таварес, Грабнер.

Видеообзор матча.

Михаил Грабовский во втором матче кряду вышел в одном звене с россиянином Николаем Кулеминым и форвардом сдерживающих бригад Кэлом Клаттербаком. Причем снова действовал на профильной для себя позиции в центре нападения, а не на фланге, как в большинстве поединков этого сезона.

И на 6-й минуте встречи имел отличный шанс, чтобы пополнить свой голевой счет. Но, протащив шайбу от правого борта и выкатившись с ней из угла площадки на пятачок, не сумел обыграть бывшего вратаря минского "Динамо" Пекку Ринне.

Грабовский упускает шанс забросить шайбу на 5-й минуте матча.

Но уже в следующей смене поединок для белоруса был закончен. Едва подхватив шайбу в своей зоне, Грабовский угодил под жесткий силовой прием форварда гостей Эрика Нюстрема и рухнул на лед. Белорус пролежал на площадке без движения около двух минут, и когда за ним уже прикатили носилки, все же сумел подняться, и сам, хотя и с трудом, покинул лед. Но в игру он больше не вернулся.

За 1 минуту 30 секунд (3 смены) Грабовский успел исполнить 1 бросок в створ ворот и выиграть 1 из 2 вбрасываний.

Хит Нюстрема на Грабовском.

Нюстрем же не был наказан даже малым штрафом. И, скорее всего, к нему не будут применены санкции и задним числом. Возможно, исполненный им "хит" и не был идеально чистым, но откровенной грубости или атаки в голову там не было. А тяжелые последствия для белоруса объясняются неготовностью опустившего голову Михаила к атаке со стороны соперника и разницей габаритов оппонентов (186 см и 88 кг у Нюстрема против 180 см и 83 кг у Грабовского, хотя внешне эта разница кажется более существенной).

Наставник "островитян" Джек Капуано после игры сказал, что белорус может оказаться вне игры на некоторое время.

Эпизод прокомментировал и автор жесткого "хита" Эрик Нюстрем: "Это был хоккейный прием. Грабовский двигался с опущенной головой, и иногда это становится причиной таких столкновений. Он подхватил шайбу и повернулся, а я просто стоял прямо перед ним. Так в игре порой случается. Это была просто проверка для тела".

Как рассказал корреспонденту SPORT.TUT.BY отец хоккеиста Юрий Грабовский, предварительное обследование выявило у Михаила сотрясение мозга. Правда, Юрий Александрович уточнил, что оно для форварда не второе в сезоне, как сообщалось в заокеанской и нашей прессе. По словам Юрия Грабовского, когда  в октябре Джоном Скоттом в поединке с "Сан-Хосе", он пропустил затем три матча не из-за сотрясения мозга. А в январе Грабовский выбыл из строя на пять встреч из-за травмы ноги.

Михаил Грабовский в 51 матче нынешнего чемпионата НХЛ набрал 19 (9+10) бомбардирских баллов при показателе полезности "+4". Это 12-й показатель в команде.

Голкипер "островитян" Ярослав Галак одержал уже 32-ю победу в 44 сыгранных им поединках нынешнего сезона. По числу викторий за сезон он догнал рекордсменов клуба в этой номинации - знаменитых Билли Смита, Криса Осгуда и Рика Дипьетро.

С 79 очками в 59 матчах (39 побед, 19 поражений в основное время, 1 поражение по буллитам; разница шайб 193-165) "Айлендерс" занимают 1-е место среди 8 команд дивизиона "Метрополитан". Среди 16 клубов Восточной конференции они располагаются на 2-й позиции вслед за "Монреалем" (79 баллов в 58 играх). В общей таблице лиги "Айлендерс" находятся на 3-й строке среди 30 дружин. Впереди "Нэшвилл" (84 очка в 58 матчах) и "Монреаль" (79 в 58).

Следующий матч "Айлендерс" проведут 21 февраля в гостях у "Вашингтона", за который Грабовский выступал в прошлом сезоне.