Стартовали полуфинальные серии экстралиги чемпионата Беларуси. Победители регулярного сезона хоккеисты солигорского "Шахтера" начали эту стадию Кубка президента с победы над полномочным чемпионом страны.

"Шахтер" - "Неман" - 3:2 (2:1, 1:1, 0:0)

Шайбы: 1:0 - Камбович (Дубинин, Андрущенко, 6.41, в большинстве), 2:0 - Сенькевич (14.13), 2:1 - А.Малявко (С.Малявко, Кристек, 16.27, в большинстве), 3:1 - Михалев (23.58), 3:2 - Е.Степанов (С.Малявко, М.Осипов, 39.16, в большинстве).

Броски: 29-30 (8-11, 17-9, 4-10).

Штраф: 17-21.

Автор победного гола Андрей Михалев. Фото: hcshahter.by

Автором победной шайбы стал бывший форвард минского "Динамо" Андрей Михалев, который и проводил свой первый официальный поединок после двухлетнего перерыва.

В другой полуфинальной паре встречались "Гомель" и минская "Юность". В основное время команды не смогли выявить сильнейшего (1:1) и для выявления победителя потребовались 6 (!) овертаймов. Победу минчанам на 166-й минуте принес Виталий Кирющенков.

"Гомель" - "Юность" - 1:2 6ОТ (0:0, 0:1, 1:0, 0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 0:1)

Шайбы: 0:1 - Туркин (Корсо, Коваленя, 23.53, в большинстве 5 на 3), 1:1 - Соломонов (Мусиенко, Башко, 57.50), 1:2 - Кирющенков (Слыш, 165.11).

Броски: 108-67 (6-7, 22-9, 3-6, 16-6, 15-6, 19-11, 13-9, 14-9, 0-4).

Штраф: 14-18.

Вратари: И.Брикун - Бородуля.

Примечательно, что в конце пятого овертайма автор победного гола Виталий Кирющенков после жесткого столкновения за воротами гомельчан не смог самостоятельно подняться со льда и покинул площадку с помощью медперсонала. Однако в перерыве после оказания медпомощи вернулся в игру.

Долгожданный для наблюдавших за матчем седьмой час болельщиков гол родился после того, как вратарь гомельчан Игорь Брикун отразил бросок Максима Слыша, но кто-то из его партнеров уронил на лед рвавшегося на добивание минчанина. Судья поднял руку, сигнализируя отложенный штраф у "Гомеля", и спустя мгновение снаряд дослал в цель оказавшийся перед распахнутым углом ворот Кирющенков.

165 минут 11 секунд
- рекорд продолжительности матчей чемпионата Беларуси. По сути, соперники были близки к тому, чтобы за один вечер сыграть три стандартных поединка!

Прежнее достижение было установлено 23 марта 2010 года, когда в первом поединке финальной серии "Юность" и солигорский "Шахтер" провели на льду 87 минут 36 секунд "чистого" времени (победу "Шахтеру" во втором овертайме - 2:1 принес тогда Виктор Андрущенко).

"Гомель" и "Юность" 11 минут 19 секунд не дотянули до мирового рекорда, он составляет 176 минут 30 секунд и был установлен в полуфинале Кубка Стэнли-1936 между "Детройтом" и "Монреалем" (1:0 6ОТ).

На полуфинальной стадии чемпионата Беларуси борьба пойдет до 4 побед одного из соперников.

Уже 8 марта, всего через 17 с половиной часов после завершения тяжелейшего матча, командам предстоит провести в Гомеле второй матч полуфинальной серии. В Солигорске в это же время (в 17.00) начнется второй матч другой серии - между местным "Шахтером" и гродненским "Неманом".

Остальные матчи полуфинального раунда запланированы на 11, 12 (в Гродно и Минске), 14 (в Солигорске и Гомеле), 16 (в Гродно и Минске), 18 марта (в Солигорске и Гомеле).

Финальная серия запланирована на 20, 21, 24, 25, 27, 29, 31 марта.

Чаще всех, шесть раз, чемпионом Беларуси становилась минская "Юность" (2004, 2005, 2006, 2009, 2010, 2011). Пять раз лучшим был гродненский "Неман" (1998, 1999, 2001, 2013, 2014). Канувший в Лету столичный клуб "Тивали" завоевывал золото четырежды - в 1993, 1994, 1995 и 2000 годах. По два раза вершина покорялась новополоцкому "Полимиру" (1996, 1997) и позже прекратившему существование минскому "Керамину" (2002, 2008), по разу - "Гомелю" (2003), минскому "Динамо" (2007) и жлобинскому "Металлургу" (2012).