Прошли третьи поединки полуфинальных серий экстралиги чемпионата Беларуси по хоккею. Победитель регулярного сезона солигорский "Шахтер" после двух домашних побед над полномочным чемпионом страны гродненским "Неманом" проиграл в первой встрече в гостях. А минская "Юность" одержала третью победу подряд в противостоянии с "Гомелем".

"Неман" - "Шахтер" - 4:0 (3:0, 1:0, 0:0)

Шайбы: 1:0 - Боярчук (Александр Медведев, 6.35), 2:0 - Александр Медведев (С. Малявко, Кристек, 11.05, в большинстве), 3:0 - Коршунов (Боярчук, М. Осипов, 19.49), 4:0 - Кристек (Семан, А. Малявко, 27.08, в большинстве).

Броски: 27-32 (12-12, 8-12, 7-8).

Штраф: 43-39.

Вратари: Саманьков - Малютин (Шибанов, 20.01).

Ключевым стал первый период, в котором "Неман" забросил три безответные шайбы. При этом в стартовой двадцатиминутке примерно на 6-й минуте при счете 0:0 на арене в Гродно погас свет, и игра была приостановлена.

Пока на арене в Гродно не было света, болельщики с помощью мобильных телефонов устроили "звездное небо" - почти как на "Минск-Арене". Фото: vk.com/hcneman

На второй период у "Шахтера" вышел уже другой вратарь (Михаил Шибанов вместо Максима Малютина), но и он недолго оставался "сухим".

А вот голкипер хозяев Максим Саманьков сохранил свои ворота на замке.

В концовке поединка зрителей развлекли дракой Иван Мядель из "Немана" и Игорь Карабанов из "Шахтера".

В другой полуфинальной паре сражаются "Гомель" и минская "Юность", которые в едва не побили мировой рекорд, выявив сильнейшего лишь в 6-м овертайме! . А вот в третьем для определения победителя хватило стандартных трех периодов. Причем "Юность" снова проявила завидный характер, дважды уступая по ходу матча с разницей в две шайбы.

"Юность" - "Гомель" - 5:4 (1:2, 3:2, 1:0)

Шайбы: 1:0 - Слыш (12.10), 1:1 - К. Брикун (Наваренко, Сусло, 14.23), 1:2 - Мусиенко (П. Волчек, Куцевич, 16.11), 1:3 - Брахманис (Наваренко, Жидких, 21.30, в большинстве), 2:3 - Кирющенков (Рядинский, Корсо, 25.48, в большинстве), 2:4 - Брахманис (Наваренко, 28.33, в большинстве), 3:4 - Яскевич (37.51), 4:4 - Парфеевец (Коваленя, Корсо, 39.24), 5:4 - Коваленя (Парфеевец, 15.02).

Броски: 25-30 (10-17, 10-7, 5-6).

Штраф: 54-20.

Вратари: Бородуля - И. Брикун.

У "Юности" во втором периоде за вмешательство в действия судей до конца матча был удален один из тренеров Олег Хмыль.

Теперь "Юности" для выхода в финал осталось одержать одну победу.

В полуфинальной стадии чемпионата Беларуси борьба идет до 4 побед одного из соперников.

Ход серий:

"Шахтер" (1) - "Неман" (4) - 2:1 (, , 0:4)
"Гомель" (2) - "Юность" (3) - 0:3 (, , 4:5).

Следующие матчи полуфинального раунда запланированы на 12 (в Гродно и Минске), 14 (в Солигорске и Гомеле), 16 (в Гродно и Минске), 18 марта (в Солигорске и Гомеле). Впрочем, серия "Гомеля" и "Юности" в случае победы минчан может завершиться уже 12 марта.

Финальная серия запланирована на 20, 21, 24, 25, 27, 29, 31 марта.

Чаще всех, шесть раз, чемпионом Беларуси становилась минская "Юность" (2004, 2005, 2006, 2009, 2010, 2011). Пять раз лучшим был гродненский "Неман" (1998, 1999, 2001, 2013, 2014). Канувший в Лету столичный клуб "Тивали" завоевывал золото четырежды - в 1993, 1994, 1995 и 2000 годах. По два раза вершина покорялась новополоцкому "Полимиру" (1996, 1997) и позже прекратившему существование минскому "Керамину" (2002, 2008), по разу - "Гомелю" (2003), минскому "Динамо" (2007) и жлобинскому "Металлургу" (2012).