В каждой из четвертьфинальных серий Кубка Гагарина по итогам четырех поединков счет стал 3:1.

17 марта свои третьи победы в противостояниях одержали казанский "Ак Барс", ЦСКА и новосибирская "Сибирь", главным тренером которой является бывший рулевой "Гомеля" и сборной Беларуси Андрей Скабелка. А днем ранее третью викторию добыл питерский СКА.

Свою первую шайбу в плей-офф забросил белорусский форвард "Ак Барса" Сергей Костицын, на счету которого 2 (1+1) бомбардирских балла в выездной победной встрече с омским "Авангардом" (3:1).

Победитель регулярного чемпионата КХЛ московский ЦСКА уже второй раз в серии всухую обыграл обидчика минских динамовцев финский "Йокерит" (3:0). Правда, этот успех в Хельсинки был добыт без участия игроков сборной Беларуси - голкипер Кевин Лаланд на сей раз находился в запасе, а форвард Андрей Стась не был включен в заявку на игру.

"Сибирь" под началом белоруса Андрея Скабелки в овертайме вырвала победу в гостях у полномочного обладателя Кубка Гагарина магнитогорского "Металлурга" (3:2), несмотря на дисквалификацию основного вратаря Александра Салака, который получил матч-штраф в прошлой встрече. Но его сменщик Никита Беспалов не подвел, отразив 94,1% бросков (32 из 34).

Ход серий 1/4 финала Кубка Гагарина (до 4 побед):

Восточная конференция

"Ак Барс" (1) - "Авангард" (4) - 3:1 (3:4 ОТ, 4:0, 2:0, 3:1)
"Сибирь" (2) - "Металлург" Мг (3) - 3:1 (2:0, 3:2, 2:5, 3:2 ОТ)

Западная конференция

ЦСКА (1) - "Йокерит" (4) - 3:1 (3:2, 4:0, 2:3, 3:0)
СКА (2) - "Динамо" М (3) - 3:1 (3:2 ОТ, 1:4, 2:0, 6:1).

18 марта в Санкт-Петербурге пройдет пятый матч в серии СКА - "Динамо" М, 19 марта состоятся пятые поединки в противостояниях ЦСКА - "Йокерит", "Ак Барс" - "Авангард" и "Сибирь" - "Металлург" Мг.
"Белорусский десант" в Кубке Гагарина

Сергей Костицын ("Ак Барс") – 3 (1+2) очка; 8 матчей; показатель полезности "+3"
Константин Кольцов ("Ак Барс") – 3 (1+2); 9; "+6"
Джефф Платт ("Локомотив") – 1 (1+0); 6; "-2"
Владимир Денисов ("Ак Барс") – 1 (0+1); 9; "+2"
Андрей Стась (ЦСКА) – 1 (0+1); 5; "-2"
Андрей Костицын ("Сочи") – 1 (0+1); 4; "-6"
Артем Волков ("Авангард") 0 (0+0); 4; "-2"
Андрей Антонов ("Автомобилист") – 0 (0+0); 5; "0"
Алексей Ефименко ("Сибирь") – 0 (0+0); 1; "0"

Кевин Лаланд (ЦСКА) - 7 матчей, 6 побед, 9 пропущенных шайб, 94,4% отраженных бросков, 2 "сухих" поединка.