СКА из Санкт-Петербурга стал первым полуфиналистом Кубка Гагарина. Армейцам с берегов Невы хватило пяти поединков, чтобы одолеть в четвертьфинальной серии хоккеистов московского "Динамо".

СКА – "Динамо" М – 3:2 ОТ (1:0, 0:0, 1:2, 1:0)

Шайбы: 1:0 – Шипачев (Червенка, Ковальчук, 0.37), 1:1 – Карпов (А. Осипов, Кокарев, 42.49, в большинстве), 2:1 – Антон Белов (Тихонов, Торесен, 43.09), 2:2 – Соин (Робинсон, Дугин, 52.16), 3:2 – Дадонов (Шипачев, Панарин, 69.31).

Броски: 32-36 (11-8, 10-14, 7-10, 11-8).

Вратари: Коскинен – Шарыченков.

Штраф: 6-8.

Судьба пятого матча, да и всей серии, решилась в середине первого овертайма. Едва москвичи отбились в меньшинстве после глупого удаления за нарушение численного состава, как через секунду после выхода Егора Дугина со скамейки штрафников Евгений Дадонов поразил ворота динамовцев и оформил для СКА пропуск в полуфинал чемпионата КХЛ.

Хоккеисты СКА могли бы не доводить дело до овертаймовой нервотрепки, если бы бережнее отнеслись к своим моментам в первом периоде, когда имели немало шансов увеличить счет, открытый уже на 37-й секунде.

Продолжили транжирить свои моменты питерцы и во втором периоде, когда сначала в штангу попал Рукавишников, а затем были близки к успеху Дмитрий Калинин, Антон Белов и Артемий Панарин.

А вот третий период убедительнее провело уже "Динамо", что нашло отражение и на табло. Не обошлось, впрочем, без везения – москвичи сравняли счет в большинстве, когда после броска Максима Карпова неудачно выбивавший шайбу защитник питерцев Дмитрий Калинин поразил свои же ворота.

Вскоре СКА снова вырвался вперед, но прижатое к стенке "Динамо" устроило штурм неприятельских бастионов и добилось своего, переведя встречу в овертайм, о развязке в котором уже было сказано выше.

Итог серии (до 4 побед):

СКА (2) - "Динамо" М (3) - 4:1 (3:2 ОТ, 1:4, 2:0, 6:1, 3:2 ОТ).

19 марта состоятся пятые поединки в противостояниях ЦСКА - "Йокерит", "Ак Барс" - "Авангард" и "Сибирь" - "Металлург" Мг.

Ход серий 1/4 финала Кубка Гагарина (до 4 побед):

Восточная конференция

"Ак Барс" (1) - "Авангард" (4) - 3:1 (3:4 ОТ, 4:0, 2:0, 3:1)
"Сибирь" (2) - "Металлург" Мг (3) - 3:1 (2:0, 3:2, 2:5, 3:2 ОТ)

Западная конференция

ЦСКА (1) - "Йокерит" (4) - 3:1 (3:2, 4:0, 2:3, 3:0).

"Белорусский десант" в Кубке Гагарина

Сергей Костицын ("Ак Барс") – 3 (1+2) очка; 8 матчей; показатель полезности "+3"
Константин Кольцов ("Ак Барс") – 3 (1+2); 9; "+6"
Джефф Платт ("Локомотив") – 1 (1+0); 6; "-2"
Владимир Денисов ("Ак Барс") – 1 (0+1); 9; "+2"
Андрей Стась (ЦСКА) – 1 (0+1); 5; "-2"
Андрей Костицын ("Сочи") – 1 (0+1); 4; "-6"
Артем Волков ("Авангард") 0 (0+0); 4; "-2"
Андрей Антонов ("Автомобилист") – 0 (0+0); 5; "0"
Алексей Ефименко ("Сибирь") – 0 (0+0); 1; "0"

Кевин Лаланд (ЦСКА) - 7 матчей, 6 побед, 9 пропущенных шайб, 94,4% отраженных бросков, 2 "сухих" поединка.