После трех поражений кряду хоккеисты СКА из Санкт-Петербурга одержали первую победу в полуфинальной серии против московского ЦСКА в Кубке Гагарина.

СКА - ЦСКА - 4:1 (2:0, 2:0, 0:1)

Шайбы: 1:0 - Торесен (Ковальчук, 6.35), 2:0 - Дадонов (Шипачев, Панарин, 10.11, в большинстве), 3:0 - Шипачев (Панарин, Дадонов, 26.28, в большинстве), 4:0 - Дадонов (Шипачев, Панарин, 32.58, в большинстве), 4:1 - И.Григоренко (Н.Зайцев, А.Радулов, 43.13, в большинстве).

Броски: 30-14 (14-3, 9-2, 7-8).

Штраф: 12-24.

Вратари: Коскинен, 92,9% отраженных бросков - С.Галимов, 80% отраженных бросков (Лаланд, 32.43; 100% отраженных бросков).

Белорусский форвард ЦСКА Андрей Стась провел на льду 12 минут 54 секунды (24 смены), выиграл 8 из 12 вбрасываний (66,7%), применил 1 силовой прием, заблокировал 1 бросок соперника и завершил поединок с показателем полезности "0".

Прижатая к стене питерская команда в первом и втором периодах действовала куда агрессивнее, а ключевым фактором стала высокая эффективность реализации удалений в стане соперника звеном Панарин - Шипачев - Дадонов. Все три шайбы эта тройка забросила в большинстве. Примечательно, что в трех первых матчах серии СКА реализовал лишь 1 большинство из 15 случаев!

После двух периодов ЦСКА сумел исполнить в створ хозяйских ворот всего 5 бросков, в то время как питерцы 25 раз бомбардировали столичные ворота. Выдавший до этого впечатляющую серию из пяти побед вратарь москвичей Станислав Галимов на сей раз не выдержал неприятельского давления и уже в середине второго периода пропустил четыре шайбы. Сменивший его голкипер сборной Беларуси Кевин Лаланд отразил все 10 угроз, вот только партнеры смогли отквитать лишь один гол. Да и тот судьи засчитали лишь после видеопросмотра момента.

Теперь серия переезжает в Москву, где команды сыграют 3 апреля. ЦСКА находится в шаге от выхода в финал, питерцы же больше не имеют права на ошибку. Да и статистика выступлений ЦСКА в нынешнем сезоне явно не благоволит питерцам, ведь москвичи аж с октября не проигрывали два матча подряд.

Ну а семилетняя история КХЛ еще не знает примеров, когда одной из команд удалось бы выиграть серию после трех поражений на старте.

В другом полуфинальном противостоянии сражаются две лучшие команды Восточной конференции. После трех поединков возглавляемая белорусским специалистом Андреем Скабелкой "Сибирь" пока уступает в серии казанскому "Ак Барсу", за который играют сразу три белорусских хоккеиста - защитник Владимир Денисов и форварды Константин Кольцов и Сергей Костицын.

Ход полуфинальных серий Кубка Гагарина (до 4 побед):

Западная конференция

ЦСКА (1) - СКА (2) - 3:1 (3:0, 3:2 3ОТ, 3:1, 1:4).

Следующие матчи запланированы на 3 и, если понадобится, 5 и 7 апреля.

Восточная конференция

"Ак Барс" (1) - "Сибирь" (2) - 2:1 (2:0, 2:1, 1:2).

Следующие поединки намечены на 2, 4, 6 и 8 апреля.

Финальная серия Кубка Гагарина запланирована на 11, 13, 15, 17, 19, 21 и 23 апреля.

"Белорусский десант" в Кубке Гагарина

Константин Кольцов ("Ак Барс") – 5 (3+2) очков; 13 матчей; показатель полезности "+7"
Сергей Костицын ("Ак Барс") – 3 (1+2); 12; "+4"
Джефф Платт ("Локомотив") – 1 (1+0); 6; "-2"
Владимир Денисов ("Ак Барс") – 1 (0+1); 13; "+2"
Андрей Стась (ЦСКА) – 1 (0+1); 10; "-2"
Андрей Костицын ("Сочи") – 1 (0+1); 4; "-6"
Артем Волков ("Авангард") 0 (0+0); 5; "-2"
Андрей Антонов ("Автомобилист") – 0 (0+0); 5; "0"
Алексей Ефименко ("Сибирь") – 0 (0+0); 2; "0"

Кевин Лаланд (ЦСКА) - 8 матчей, 6 побед, 9 пропущенных шайб, 94,8% отраженных бросков, 2 "сухих" поединка.