В обеих полуфинальных сериях Кубка Гагарина счет стал 3:1. Накануне в противостоянии двух лучших команд Восточной конференции новосибирская "Сибирь" под управлением белорусского специалиста Андрея Скабелки в овертайме уступила казанскому "Ак Барсу", цвета которого защищают три хоккеиста сборной Беларуси.

"Сибирь" - "Ак Барс" - 0:1 ОТ (0:0, 0:0, 0:0, 0:1)

Шайба:
0:1 - Мёллер (Мирнов, Врана, 67.51).

Броски: 25-37 (12-10, 4-9, 7-14, 2-4).

Штраф: 6-8.

Вратари: Салак (97,3% отраженных бросков) - Нильссон (100% отраженных бросков).

Белорусский защитник "Ак Барса" Владимир Денисов провел на площадке 25 минут 32 секунды (29 смен), исполнил 2 броска в створ ворот, применил 4 силовых приема и завершил поединок с показателем полезности "0".

Выступающий за "Ак Барс" форвард сборной Беларуси Константин Кольцов находился на льду 18 минут 56 секунд (23 смены), исполнил 2 броска, применил 1 силовой прием и завершил поединок с показателем полезности "0".

Еще один нападающий "Ак Барса" Сергей Костицын в заявку на игру не попал.

Не был включен в заявку на матч и белорусский нападающий "Сибири" Алексей Ефименко.

В середине первого периода "Сибирь" имела отличный шанс, чтобы открыть счет, когда после удалений казанцев Александра Свитова и Михаила Глухова больше минуты играла впятером против троих соперников. Но реализовать столь внушительный численный перевес дружина Андрея Скабелки не сумела.

Накал поединка ощутили на себе и судьи. Матч не смог продолжить лайнсмен Александр Садовников (на фото), получивший травму в столкновении с игроком "Сибири" за три минуты до конца первого периода. А в начале второго периода с хоккеистом хозяев столкнулся еще один линейный арбитр Александр Захаренков. Но он сумел продолжить поединок. Фото: khl.ru

Начиная со второго периода "Ак Барс" постепенно взял ход игры под контроль, предоставляя сопернику все меньше шансов для организации опасных атак - за второй и третий периоды казанцы позволили хозяевам исполнить всего 11 бросков в створ ворот.

Тем не менее, в основное время зрители голов так и не увидели. А на исходе 8-й минуты овертайма лучший снайпер казанцев в плей-офф шведский легионер Оскар Мёллер хлестко выстрелил из-под соперника, в касание замыкая пас Игоря Мирнова, чем застал врасплох чешского голкипера "Сибири" Александра Салака, который отразил до этого все 36 выстрелов...

А для Мёллера это уже шестой победный гол в нынешнем розыгрыше плей-офф, причем третий - в овертаймах.

36 бросков, отраженных Александром Салаком, не хватило "Сибири" для победы. Фото: khl.ru

Теперь серия переезжает в Казань, где команды сыграют 4 апреля. Двукратный обладатель Кубка Гагарина "Ак Барс" находится в шаге от выхода в финал, новосибирцы же, и так впервые в своей истории забравшиеся так далеко, больше не имеют права на ошибку.

В другом полуфинальном противостоянии сражаются две лучшие команды Западной конференции. После четырех поединков победитель регулярного сезона московский ЦСКА с хоккеистами сборной Беларуси вратарем Кевином Лаландом и форвардом Андреем Стасем также находится в шаге от выхода в финал в сражении с питерским СКА.

Ход полуфинальных серий Кубка Гагарина (до 4 побед):

Западная конференция

ЦСКА (1) - СКА (2) - 3:1 (3:0, 3:2 3ОТ, 3:1, 1:4).

Следующие матчи запланированы на 3 и, если понадобится, 5 и 7 апреля.

Восточная конференция

"Ак Барс" (1) - "Сибирь" (2) - 3:1 (2:0, 2:1, 1:2, 1:0 ОТ).

Следующие поединки намечены на 4 и, если понадобится 6 и 8 апреля.

Финальная серия Кубка Гагарина запланирована на 11, 13, 15, 17, 19, 21 и 23 апреля.

Бомбардиры:

1. Александр Радулов (ЦСКА) - 19 (6+13)
2. Игорь Григоренко (ЦСКА) - 16 (10+6)
3. Вадим Шипачев (СКА) - 14 (5+9)
4. Сергей Мозякин ("Металлург" Мг) - 13 (8+5)
5. Евгений Дадонов (СКА) - 12 (9+3).

"Белорусский десант" в Кубке Гагарина

Константин Кольцов ("Ак Барс") – 5 (3+2) очков; 14 матчей; показатель полезности "+7"
Сергей Костицын ("Ак Барс") – 3 (1+2); 12; "+4"
Джефф Платт ("Локомотив") – 1 (1+0); 6; "-2"
Владимир Денисов ("Ак Барс") – 1 (0+1); 14; "+2"
Андрей Стась (ЦСКА) – 1 (0+1); 10; "-2"
Андрей Костицын ("Сочи") – 1 (0+1); 4; "-6"
Артем Волков ("Авангард") 0 (0+0); 5; "-2"
Андрей Антонов ("Автомобилист") – 0 (0+0); 5; "0"
Алексей Ефименко ("Сибирь") – 0 (0+0); 2; "0"

Кевин Лаланд (ЦСКА) - 8 матчей, 6 побед, 9 пропущенных шайб, 94,8% отраженных бросков, 2 "сухих" поединка.