Победители регулярного чемпионата КХЛ хоккеисты московского ЦСКА, начавшие полуфинальную серию Кубка Гагарина с трех побед кряду, потерпели второе поражение подряд, 3 апреля пропустив дома 6 шайб от питерского СКА.

Питерский армеец против московского: Евгений Дадонов против белоруса Андрея Стася. Фото: khl.ru

ЦСКА - СКА - 2:6 (0:2, 2:2, 0:2)

Шайбы: 0:1 - Панарин (Дадонов, Шипачев, 8.27, в большинстве), 0:2 - Дадонов (Рукавишников, Панарин, 11.32), 1:2 - А.Радулов (Зайцев, 20.36, в большинстве), 1:3 - Кутейкин (Н.Белов, Ковальчук, 30.15), 2:3 - Да Коста (Немец, И.Григоренко, 32.42, в большинстве), 2:4 - Дадонов (Шипачев, 39.29), 2:5 - Панарин (Шипачев, Дадонов, 47.18), 2:6 - Бурдасов (Н.Белов, Торесен, 53.34, в пустые ворота).

Броски: 29-26 (8-6, 13-10, 8-10).

Штраф: 21-17.

Вратари: С.Галимов, 50% отраженных бросков (Лаланд, 11.32; 85,7% отраженных бросков ) - Коскинен, 93,1% отраженных бросков.

Белорусский форвард ЦСКА Андрей Стась провел на льду 13 минут 38 секунд (27 смен), выиграл 6 из 9 вбрасываний (66,7%) и завершил матч с показателем полезности "0".

Голкипер сборной Беларуси Кевин Лаланд появился в воротах ЦСКА после второй пропущенной москвичами шайбы, заменив своего напарника россиянина Станислава Галимова на 12-й минуте встречи.

Как и , ключевые роли в успехе СКА сыграло звено Панарин - Шипачев - Дадонов. Два дня назад эта тройка забросила 3 шайбы, а нынче организовала 4 взятия ворота москвичей. Причем если в прошлой встрече это сочетание отличалось только в большинстве, то теперь преуспело и в равных составах.

После того, как к середине первого периода две шайбы после 4 бросков пропустил российский голкипер ЦСКА Станислав Галимов, его место занял вратарь сборной Беларуси Кевин Лаланд. Поначалу ему удались несколько важных сэйвов, и москвичи дважды сокращали отставание в счете до минимума. Однако затем бессилен был сдержать разохотившуюся питерскую дружину и Лаланд, отразивший 18 из 21 броска.

Вдобавок ко всему подсобили сопернику и партнеры Лаланда, получившие несколько неоправданных удалений.

Московский форвард Игорь Макаров против питерского защитника Антона Белова. Фото: khl.ru

За шесть с половиной минут до конца третьего периода при счете 2:5 наставник ЦСКА Дмитрий Квартальнов отважился на отчаянный шаг и заменил голкипера Лаланда дополнительным полевым хоккеистом. Однако затея не сработала, и после перехвата в своей зоне питерцы сумели поразить опустевшие ворота москвичей, поставив точку в матче, который оказался провальным для лидеров ЦСКА Александра Радулова ("-4" в графе полезности) и Игоря Григоренко ("-3").

Таким образом ЦСКА, по-прежнему находящийся в шаге от выхода в финал Кубка Гагарина, проиграл два матча подряд и подарил надежду провалившим начало полуфинальной серии питерцам, которые вплотную подобрались к оппоненту, но больше не имеют права на ошибку.

Теперь серия переезжает в Сант-Петербург, где команды сыграют 5 апреля.

В двукратный обладатель Кубка Гагарина "Ак Барс" также находится в шаге от выхода в финал, после четырех встреч лидируя в серии с новосибирской "Сибирью", которой руководит белорусский тренер Андрей Скабелка.

Ход полуфинальных серий Кубка Гагарина (до 4 побед):

Западная конференция

ЦСКА (1) - СКА (2) - 3:2 (3:0, 3:2 3ОТ, 3:1, 1:4, 2:6).

Следующие матчи запланированы на 5 и, если понадобится, 7 апреля.

Восточная конференция

"Ак Барс" (1) - "Сибирь" (2) - 3:1 (2:0, 2:1, 1:2, 1:0 ОТ).

Следующие поединки намечены на 4 и, если понадобится 6 и 8 апреля.

Финальная серия Кубка Гагарина запланирована на 11, 13, 15, 17, 19, 21 и 23 апреля.