Хоккеисты питерского СКА одержали победу в первом матче финальной серии Кубка Гагарина, в Казани взяв верх над победителем Восточной конференции чемпионата КХЛ.

"Ак Барс" - СКА - 2:4 (0:1, 0:2, 2:1)

Шайбы: 0:1 - Панарин (16.01, в большинстве), 0:2 - Торесен (Ковальчук, Антон Белов, 20.23), 0:3 - Дадонов (Шипачев, 21.05), 0:4 - Шипачев (Панарин, 45.28), 1:4 - Азеведо (Мёллер, Мирнов, 50.45, в большинстве), 2:4 - Захарчук (Варнаков, М.Глухов, 57.35).

Броски: 32-27 (5-12, 10-6, 17-9).

Штраф: 16-16.

Вратари: Нильссон (58.11-59.14, 59.30-60.00; 85,2% отраженных бросков) - Коскинен (93,8% отраженных бросков).

Белорусский защитник "Ак Барса" Владимир Денисов провел на льду 20 минут 19 секунд (26 смен), исполнил 1 бросок в створ ворот, применил 3 силовых приема, получил 2 минуты штрафа, заблокировал 1 неприятельский выстрел и завершил встречу с показателем полезности "-2".

Выступающий за "Ак Барс" форвард сборной Беларуси Константин Кольцов находился на площадке 13 минут 21 секунду (21 смену), применил 2 силовых приема и закончил матч с показателем полезности "-1".

Белорусский форвард "Ак Барса" Сергей Костицын не попал в заявку на матч.

Хоккеисты СКА, которые накануне , вдохновенно начали и стартовый матч финального сражения в Казани, предрешив исход поединка уже в начале второго периода, когда с интервалом в 42 секунды дважды пробили Андерса Нильссона и увеличили счет до 3:0.

После того как в начале третьего периода Вадим Шипачев довел перевес питерцев до 4 голов, хоккеисты СКА откровенно перешли в режим доигрывания, за что поплатились двумя пропущенными шайбами и нервной концовкой. Но поздновато оживившийся "Ак Барс" спастись уже не успел.

Следующие три матча финальной серии Кубка Гагарина (до 4 побед) пройдут 13 апреля (в Казани), 15 и 17 апреля в Санкт-Петербурге. Если обладатель трофея после них не выявится, то следующие поединки запланированы на 19 апреля (в Казани), 21 апреля (в Санкт-Петербурге) и 23 апреля (в Казани).