Фото с сайта hockey.by
Юношеская (U-18) сборная Беларуси по хоккею одержала в венгерском Дебрецене вторую победу в группе А дивизиона I чемпионата мира. 15 апреля белорусы разгромили хозяев турнира. При этом в начале второго периода наша команда уступала с разницей в две шайбы.

Венгрия - Беларусь - 2:7 (1:0, 1:4, 0:2)

Беларусь: Осипков; Воробей – Борисов, Белевич – Александр Паценкин – Алексей Паценкин; Магалецкий – И. Сушко, Гавриленко – Д. Буйницкий (капитан) – Астанков; Шикуть – Пашик, Фарафонтов – Асташевич – Шарангович; Клепча – Дубовский, Лукашевич – Сальник – Куцирь.

Шайбы: 1:0 – Жита (Стипсич, Гаспар, 18.15), 2:0 – Гарат (Жита, Гаспар, 21.39), 2:1 – Алексей Паценкин (Д. Буйницкий, 22.20), 2:2 – Астанков (Борисов, 23.59), 2:3 – И. Сушко (Д. Буйницкий, Алексей Паценкин, 28.11, в большинстве 5 на 3), 2:4 – Александр Паценкин (Шикуть, Алексей Паценкин, 31.49), 2:5 – И. Сушко (Шикуть, Д. Буйницкий, 45.59 в большинстве), 2:6 – Куцирь (47.29), 2:7 – Алексей Паценкин (И. Сушко, Д. Буйницкий, 49.43, в большинстве).

Броски: 21-47 (7-8, 9-22, 5-17).

Штраф: 24-22.

Вратари: Борш (85,1% отраженных бросков) - Осипков (90,47% отраженных бросков).

Пропустив в начале второго периода вторую шайбу, белорусы не на шутку завелись и в течение 10 минут не только ликвидировали отставание, но и создали надежный запас, четырежды поразив ворота хозяев.

В третьем периоде тотальное превосходство дружины Евгения Буцкевича вылилось еще в три гола. А по числу бросков в створ ворот белорусские хоккеисты за второй и третий периоды превзошли оппонентов почти в три раза (39-14).

15 апреля в Дебрецене прошли еще два поединка: Дания - Франция - 4:1 (1:0, 1:1, 2:0), Норвегия - Казахстан - 5:3 (1:1, 1:2, 3:0).

Напомним, что в первом матче турнира сборная Беларуси , а во втором . Потеря важных очков в этих встречах осложнила белорусам борьбу за путевку в элитный дивизион чемпионата мира.

Турнирное положение:

1. Дания - 8 очков (3 матча; разница шайб 17-5)
2. Беларусь - 6 (3; 13-8)
3. Франция - 5 (3; 11-7)
4. Норвегия - 5 (3; 9-9)
5. Казахстан - 3 (3; 10-17)
6. Венгрия - 0 (3; 8-22).

Следующими соперниками белорусских юношей станут сверстники из Франции (16 апреля) и Казахстана (18 апреля).

Путевку в элитный дивизион получит лишь победитель группы, худшая команда опустится в группу В дивизиона I.

В сильнейшем эшелоне юниорская сборная Беларуси не выступает с 2010 года, когда на первенстве планеты в Бобруйске заняла последнее место среди 10 команд и утратила прописку в высшем свете.

Год назад на ЧМ-2014 в группе А дивизиона I во французской Ницце белорусы заняли 4-е место, пропустив вперед Латвию, Норвегию, Казахстан и опередив только Францию и Италию.

Лучшим достижением сборной Беларуси на юношеских чемпионатах мира является 5-е место в элитном дивизионе в 2002 году в словацких Пьештянах. Той командой руководил Михаил Захаров, за нее выступали Андрей Костицын, Михаил Грабовский, Константин Захаров и Владимир Денисов.