Юношеская (U-18) сборная Беларуси по хоккею одержала в венгерском Дебрецене третью победу в группе А дивизиона I чемпионата мира. 16 апреля белорусы уверенно обыграли сверстников из Франции.

Беларусь - Франция - 4:0 (3:0, 0:0, 1:0)

Беларусь: Осипков; Дубовский – Борисов, Белевич – Гавриленко – Астанков; Магалецкий – И. Сушко, Александр Паценкин – Д. Буйницкий (капитан) – Алексей Паценкин; Шикуть – Пашик, Фарафонтов – Сальник – Куцирь; Клепча – Воробей, Лукашевич – Асташевич – Шарангович.

Шайбы: 1:0 – Шикуть (И.Сушко, Алексей Паценкин, 2.54, в большинстве), 2:0 – Шарангович (Борисов, 3.58, в большинстве), 3:0 – Д. Буйницкий (Лукашевич, 12.28), 4:0 – Фарафонтов (Д. Буйницкий, И. Сушко, 58.43, в пустые ворота).

59.55 - Шарангович не реализовал штрафной бросок.

Броски:
30-21 (10-6, 8-9, 12-6).

Штраф: 24-42.

Вратари: Осипков, 100% отраженных бросков - Гарнье, 40% отраженых бросков (Папийон, 100% отраженных бросков).

Уже к исходу 4-й минуты встречи белорусы удачно распорядились двумя кряду удалениями в составе французов, вначале реализовав перевес "5 на 3", а затем и "5 на 4". А в середине первого периода счет был уже 3:0 в пользу подопечных Евгения Буцкевича.

Французы тут же сменили вратаря Рафаэля Гарнье, отразившего лишь 2 из 5 бросков. Его напарник Квентин Папийон действовал куда надежнее, оставшись "сухим" до конца поединка.

Но переломить ход встречи французы так и не смогли, хотя страсти порой хлестали через край, что вылилось в множество стычек и удалений.

А четвертую шайбу белорусы отправили уже в пустые ворота, когда голкипер соперников был заменен дополнительным полевым игроком.

Напомним, что в первом матче турнира сборная Беларуси , во втором , а в третьем .

Но потеря важных очков в первых двух встречах осложнила белорусам борьбу за путевку в элитный дивизион чемпионата мира. Белорусы хотя и поднялись на первое место, но по потерянным очкам отстают на 2 балла от датчан, которым для завоевания пропуска в сильнейший эшелон достаточно набрать 4 очка в 2 матчах (против Казахстана и Норвегии).

Турнирное положение:

1. Беларусь - 9 очков (4 матча; разница шайб 17-8)
2. Дания - 8 (3; 17-5)
3. Франция - 5 (4; 11-11)
4. Норвегия - 5 (3; 9-9)
5. Казахстан - 3 (3; 10-17)
6. Венгрия - 0 (3; 8-22).

В заключительном матче белорусские юноши сыграют со сверстниками из Казахстана (18 апреля).

Путевку в элитный дивизион получит лишь победитель группы, худшая команда опустится в группу В дивизиона I.

В сильнейшем эшелоне юниорская сборная Беларуси не выступает с 2010 года, когда на первенстве планеты в Бобруйске заняла последнее место среди 10 команд и утратила прописку в высшем свете.

Год назад на ЧМ-2014 в группе А дивизиона I во французской Ницце белорусы заняли 4-е место, пропустив вперед Латвию, Норвегию, Казахстан и опередив только Францию и Италию.

Лучшим достижением сборной Беларуси на юношеских чемпионатах мира является 5-е место в элитном дивизионе в 2002 году в словацких Пьештянах. Той командой руководил Михаил Захаров, за нее выступали Андрей Костицын, Михаил Грабовский, Константин Захаров и Владимир Денисов.