4. С осторожным оптимизмом. Как безвизовый Гродно, потерявший туристов и деньги, ждет новый сезон
  5. Оценивает по походке. История бывшего балетмейстера, который в 74 года работает фитнес-тренером
  6. Глава Минска задумался об отказе от участков под паркинги у МКАД. И вот почему он прав
  7. Прокурор: Протесты в Беларуси начались и из-за блогеров из Бреста. Обвиняемых лишили слова в суде
  10. История одного фото. Как машинист метро и его коллеги помогали пассажирам после взрыва 11 апреля 2011 года
  12. МВД прокомментировало жалобы на условия в ИВС на Окрестина и в Жодино и показало видео из изолятора
  13. За прошлый год белорусов стало меньше на 60 тысяч
  14. Закроем наши посольства там, где они не приносят отдачи? С кем мы успешно торгуем, а с кем — просто дружим
  15. Пассажиры автобуса, которых не пустили в Украину из-за поддельных ПЦР-тестов, рассказали подробности
  16. В Беларуси хотят разрешить создавать партии только постоянно проживающим в стране гражданам
  17. «Затеял игру в президентство». В суде над Бабарико допросили свидетеля в наручниках и озвучили жалобы
  18. Полчаса процедуры, два дня страданий. Как я сделала прививку от коронавируса
  19. «Чем ниже спускаешься, тем больше горя». Жители домов над «Октябрьской» — о теракте в метро и фото, сделанных сразу после взрыва
  20. Доски стали «золотыми»: пиломатериалы подорожали в два раза. Разбираемся, что происходит
  21. В Мингорисполком подана заявка на проведение «Чернобыльского шляха»
  22. «У Лукашенко нет опоры в госаппарате». Латушко рассказал про новые санкции и транзит власти
  23. Роман одного из самых известных белорусских писателей отправили на экспертизу
  24. «Джинн злобно загоняется в бутылку». Большое интервью с многолетним журналистом президентского пула
  25. 15 жертв, более 400 пострадавших. 10 лет назад произошел теракт в минском метро
  26. Топ-10 самых популярных подержанных авто в стране. Какие на них цены?
  27. «Больше 1000 долларов за две недели». Бухгалтер на пенсии открыла онлайн-школу и учит печь хлеб
  28. Последняя официальная статистика по коронавирусу в Беларуси: за сутки умерло 10 человек
  29. Автозадачка на выходные. Простая ситуация на перекрестке, но мало кто справится
  30. «Этот магазин для всех». В Минске открывается гастромаркет FishFood, где закупаются рестораны

Хоккеисты СКА, одолев у себя дома в Санкт-Петербурге казанский "Ак Барс", одержали уже третью победу в финальной серии Кубка Гагарина и находятся в шаге от завоевания трофея.

СКА - "Ак Барс" - 3:2 (1:0, 1:1, 1:1)

Шайбы: 1:0 - Торесен (Ковальчук, 0.38), 1:1 - Мёллер (Азеведо, И.Никулин, 30.00, в большинстве), 2:1 - Дж.Эрикссон (Ковальчук, Коскинен, 33.36, в большинстве), 3:1 - Дадонов (Ковальчук, 40.44, в большинстве), 3:2 - Азеведо (Захарчук, Лукоянов, 59.19).

Броски: 23-30 (7-13, 10-6, 6-11).

Штраф: 6-4.

Вратари: Коскинен (93,3% отраженных бросков) - Нильссон (87% отраженных бросков).

Выступающий за "Ак Барс" форвард сборной Беларуси Константин Кольцов, которому в день матча исполнилось 34 года, находился на площадке 10 минут 59 секунд (16 смен), исполнил 1 бросок в створ ворот и завершил поединок с показателем полезности "-1".

Белорусский защитник "Ак Барса" Владимир Денисов провел на льду 18 минут 33 секунды (24 смены), исполнил 3 броска в створ ворот и завершил матч с показателем полезности "-1".

Белорусский форвард "Ак Барса" Сергей Костицын не попал в заявку на матч.

Первая же атака СКА обернулась взятием казанских ворот. Это вынудило гостей активнее идти в атаку. Правда, впереди у "Ак Барса" мало что получалось. А сравнять счет удалось ровно на экваторе второго периода, когда лучший снайпер казанцев Оскар Мёллер реализовал удаление питерского защитника Максима Чудинова и дальним выстрелом прошил голкипера Микко Коскинена.

Максим Чудинов и Кирилл Петров. Фото: khl.ru

Но радовались "барсы" недолго. Настала пора СКА демонстрировать навыки игры в большинстве. Всего через три с половиной минуты удаление соперника реализовал Джимми Эрикссон, а в самом начале третьей двадцатиминутки после прострела Евгения Дадонова шайба угодила в ногу защитника казанцев Ильи Никулина и снова вернулась к питерскому форварду, который на этот раз дослал ее в цель - 3:1. Это уже 14-й гол Дадонова в нынешнем розыгрыше Кубка Гагарина, и он повторил рекорд Михаила Анисина по количеству шайб в плей-офф.

Примечательно, что во всех голевых атаках был задействован лидер и капитан СКА Илья Ковальчук, записавший на свой счет 3 результативные передачи.

Когда за 8 минут до сирены "Ак Барс" получил численный перевес после удаления защитника хозяев Андрея Кутейкина, казанцы активизировались. И хотя реализовать большинство не вышло, команда Зинэтулы Билялетдинова по инерции продолжила искать счастья в атаке. И нашла - когда, заменив голкипера дополнительным полевым хоккеистом, сумели сократить отставание до минимума. Правда, играть оставалось всего 41 секунду. Этот жаркий отрезок вместил в себя тайм-аут Билялетдинова, очередную замену голкипера полевым игроком и яростный штурм владений Коскинена. Но больше финский страж армейцев пробить себя не позволил.

Таким образом, впервые вышедшие в финал Кубка Гагарина питерские армейцы одержали уже 7 побед в 8 последних матчах нынешнего розыгрыша плей-офф и находятся в шаге от завоевания трофея.

Ход финальной серии (до 4 побед):

"Ак Барс" - СКА - 1:3 (, 0:1, , 2:3).

Теперь команды переезжают в Казань, где 19 апреля проведут пятый матч серии. Если после него обладатель Кубка Гагарина не выявится, то остальные поединки запланированы на 21 апреля (в Санкт-Петербурге) и 23 апреля (в Казани).

Тренерский штаб СКА - Николай Борщевский, Вячеслав Быков, Игорь Захаркин. Фото: khl.ru