Продолжающая подготовку к чемпионату мира сборная Беларуси по хоккею провела в Попраде повторный поединок Евровызова против команды Словакии и потерпела поражение, прервав тем самым пятиматчевую победную серию в дуэлях с дружиной Владимира Вуйтека.

Фото с сайта hockey.by

Словакия — Беларусь — 5:2 (4:0, 0:2, 1:0)

18 апреля. Попрад. Зимний стадион. 4 172 зрителя.

Словакия: Лацо, 89,47% отраженных бросков; Граняк (капитан) — Ярош, Гашчак — Лушняк — Тибор; Микуш — Дялога, Ревай — Веденски — М.Миклик; Шварны — Яношик, Л.Гудачек — Ближняк — Бартович; Юрчина — Серсен, Дей — Штясны — Вандаш; Цегларик.

Беларусь: Горячевских, 76,92% отраженных бросков (Мильчаков, 9.37; 92,85% отраженных бросков); И.Усенко — Коробов, А.Костицын — Калюжный (капитан) — Гаврус; Горошко — Стасенко, Кулаков — Ковыршин — Андрей Степанов; Карев — Лисовец, Демагин — Китаров — Ефименко; Павлович — А.Колосов — Развадовский; Устиненко, Демков.

Шайбы: 1:0 — Ближняк (Бартович, 1.47, в большинстве), 2:0 — М.Миклик (Ревай, Дялога, 7.46, в большинстве), 3:0 — Лушняк (Тибор, Гашчак, 9.37), 4:0 — Микуш (Ревай, 14.07), 4:1 — А.Костицын (Гаврус, Калюжный, 28.39), 4:2 — Ковыршин (38.18, штрафной бросок), 5:2 — Гудачек (Юрчина, Гашчак, 48.10).

Броски: 41-19 (18-3, 14-9, 9-7).

Штраф: 10 (Ярош, Гашчак, Серсен, Гудачек, Вандаш) — 14 (Горошко, Стасенко, Кулаков, А.Костицын, Демагин, Карев, командный штраф — 2).

Пропустив три шайбы уже к середине первого периода, сборная Беларуси практически обрекла себя на поражение. Тем более, что словаки и на этом останавливаться не собирались, вскоре размочив и голкипера Дмитрия Мильчакова, который сменил пропустившего три гола Степана Горячевских (он отразил 10 из 13 бросков).

Во втором периоде белорусы попытались было возродить интригу, сократив отставание до двух шайб, но в заключительной двадцатиминутке все надежды похоронил Либор Гудачек, который огорчил Дмитрия Мильчакова,  выскочив со скамейки штрафников.

Дмитрий Мильчаков меняет Степана Горячевских после трех пропущенных шайб к середине третьего периода.

Напомним, что , а затем сумела одолеть команду Словакии в серии послематчевых буллитов. Главный тренер белорусской дружины Дэйв Льюис назвал ту игру своих подопечных лучшей из проведенных в апреле поединков.

Нынешней весной белорусские хоккеисты также провели в Евровызове два домашних матча - против сборной Латвии в и , в которых обменялись с прибалтами победами. А затем были два выездных поражения от команды Дании - в и .

До старта на ЧМ-2015 сборную Беларуси ждут еще 2 игры Евровызова:

24.04.2015 – Беларусь – Норвегия (Минск)
25.04.2015 – Беларусь – Норвегия (Солигорск).

В Минске сборная Беларуси проведет всего один матч - 24 апреля против команды Норвегии. Это будет первый поединок в столице после домашнего ЧМ-2014, а соперником станет один из соперников по предварительной стадии предстоящего мирового форума-2015. Продажа билетов на встречу с норвежцами, которая состоится на льду "Чижовка-Арены" (ул.Ташкентская,19), уже началась. Цена - от 40 до 90 тысяч рублей. Билеты можно купить во всех розничных пунктах продаж официального билетного оператора - компании "Тикетпро" и на сайте www.ticketpro.by.

На ЧМ-2015 сборная Беларуси на предварительном этапе определена в группу В, которая будет расквартирована на "CEZ Арене" в Остраве. Белорусская дружина вступит в борьбу 2 мая. Первым соперником нашей команды станет сборная Словении (начало встречи в 17.15 по минскому времени).

Состав предварительных групп:

Группа А (Прага): 1.Швеция, 2.Канада, 3.Чехия, 4.Швейцария, 5.Латвия, 6.Франция, 7.Германия, 8.Австрия.

Группа В (Острава): 1.Финляндия, 2.Россия, 3.США, 4.Словакия, 5.Норвегия, 6.Беларусь, 7.Дания, 8.Словения.