Белорусский форвард "Нью-Йорк Айлендерс" Михаил Грабовский, который , вышел на лед в пятом матче серии с "Вашингтоном" в первом раунде Кубка Стэнли. Но подкрепление из лазарета не помогло "островитянам" избежать болезненного выездного поражения.

"Вашингтон" — "Айлендерс" — 5:1 (1:1, 1:0, 3:0)

Шайбы: 0:1 — Бэйли (Таварес, Ледди, 5.48), 1:1 — Е.Кузнецов (Маркус Юханссон, Алзнер, 9.05), 2:1 — Алзнер (Брауэр, Бигл, 30.31), 3:1 — Лайк (Бигл, Чимера, 42.42), 4:1 — Е.Кузнецов (Нисканен, Дж.Уорд, 46.19), 5:1 — Чимера (Маркус Юханссон, Е.Кузнецов, 49.00).

Броски: 41-23 (10-8, 18-8, 13-7).

Штраф: 9-31.

Вратари: Холтби, 95,7% отраженных бросков - Галак, 85,7% отраженных бросков (Нойвирт, 49.00; 100% отраженных бросков).

Три звезды: Е.Кузнецов, Алзнер, Бигл.

Еще после обидного поражения в овертайме четвертого поединка наставник "Айлендерс" Джек Капуано анонсировал изменения в составе и намекнул о вероятном выходе Грабовского, который пропустил из-за травмы 27 матчей кряду (4 из них в плей-офф). В день поединка рулевой "островитян" подтвердил свое намерение и аргументировал решение: "Грабовский дает нам скорость, тактическую гибкость, позволяет останавливать темповое наступление соперников. У него есть опыт больших игр. Он рвется играть. Конечно, когда много пропускаешь из-за травмы, сложно сразу найти нужный ритм. Но Михаил много и долго тренировался. К тому же, по ходу сезона он бился за нас, не жалея себя. Так что, на мой взгляд, заслужил шанс выйти на лед".

А начался поединок с потасовки горячих форвардов Тома Уилсона и Андерса Ли.

Открыть/cкачать видео (44.01 МБ)

Потасовка взбодрила гостей, которые уже через 26 секунд после ее окончания открыли счет. Но это был единственный успех "Айлендерс" в этой встрече.

Грабовский был определен в центр номинального третьего звена и выходил на площадку вместе с россиянином Николаем Кулеминым и канадцем Райаном Стромом. С учетом того, что Михаил проводил первый поединок после травмы, он получил немало игрового времени - 15 минут 38 секунд (21 смену), причем был задействован и в спецбригаде по реализации большинства (1 минута 38 секунд).

Белорус был одним из самых активных на площадке, исполнив 3 броска в створ ворот, 2 - мимо, а еще 1 заблокировали соперники. Он также применил 2 силовых приема, совершил 1 перехват, заблокировал 1 неприятельский выстрел, выиграл 5 из 11 вбрасываний.

Но отличиться бомбардирскими баллами Михаилу не удалось, а в графу полезности он записал себе "-1".

Грабовский находился на льду, когда "Вашингтон" забросил вторую шайбу, оказавшуюся в итоге победной. Но вину белоруса в этом взятии ворот усмотреть сложно. Кашу заварил защитник Кельвин де Хаан, который у левого борта в своей зоне суетливо попытался избавиться от шайбы, когда на него двинул форвард хозяев Джей Бигл. Грабовский попробовал было укротить снаряд после то ли паса, то ли попытки выброса партнера, но безуспешно. А когда белорус вместе с кинувшимся исправляться де Хааном взялись нейтрализовывать Бигла, к шайбе подоспел Трой Брауэр. Его бросок и пару добиваний с убойной дистанции вратарь Ярослав Галак отразил, и тогда сам же Брауэр подхватил шайбу, укатил за ворота и оттуда выдал пас защитнику Карлу Алзнеру, который расстрелял цель, хотя успевший переместиться к противоположной штанге Грабовский и пытался помочь голкиперу.

"Вашингтон" продолжал владеть инициативой. И если до конца второго периода "островитяне" еще держались под его напором, то в начале третьего развалились. Защитные порядки гостей выглядели инертными, хоккеисты "Айлендерс" не только позволяли соперникам много бросать, но и постоянно проигрывали подбор. "Островитяне" совершенно не были похожи на команду, которая бьется в плей-офф.

Российский форвард "Вашингтона" Евгений Кузнецов, признанный первой звездой матча, набрал 3 (2+1) очка и открыл счет своим голам и бомбардирским баллам в розыгрышах Кубков Стэнли.
Том Уилсон против Андерса Ли.

Россиянин Евгений Кузнецов, признанный первой звездой матча, набрал 3 (2+1) очка и открыл счет своим голам и бомбардирским баллам в розыгрышах Кубков Стэнли.

Таким образом, лидерство в серии захватил "Вашингтон". А шестой поединок противостояния состоится 25 апреля в Нью-Йорке. В нем у "Айлендерс" права на ошибку уже нет - поражение означает вылет из плей-офф.

Минувшей ночью состоялись еще три матча:

"Детройт" - "Тампа" - 2:3 ОТ (0:0, 2:0, 0:2, 0:1) (Нюквист, 5.42, Юаким Андерссон, 14.24 - Т.Джонсон, 34.34, Палат, 35.51, Т.Джонсон, 62.25).

"Нэшвилл" - "Чикаго" - 5:2 (1:1, 0:0, 4:1)
(Ф.Форсберг, 14.42, Нил, 40.47, Колин Уилсон, 43.02, в большинстве, Ф.Форсберг, 43.14, Ф.Форсберг, 59.49, в большинстве - Б.Ричардс, 13.27, Верстиг, 54.52).

"Ванкувер" - "Калгари" - 2:1 (0:1, 1:0, 1:0)
(Бониньо, 33.31, Д.Седин, 41.47 - Д.Джонс, 2.40).

Три звезды игрового дня:

1. Филип Форсберг ("Нэшвилл") - 3 (3+0)
2. Тайлер Джонсон ("Тампа") - 3 (2+1)
3. Евгений Кузнецов ("Вашингтон") - 3 (2+1).

Ход серий первого раунда Кубка Стэнли (до 4 побед):

Восточная конференция

"Вашингтон" - "Айлендерс" - 3:2 (1:4, 4:3, 1:2 ОТ, 2:1 ОТ, 5:1)
"Монреаль" - "Оттава" - 3:1 (4:3, 3:2 ОТ, 2:1 ОТ, 0:1)
"Рейнджерс" - "Питтсбург" - 3:1 (2:1, 3:4, 2:1, 2:1 ОТ)
"Детройт" - "Тампа" - 2:2 (3:2, 1:5, 3:0, 2:3 ОТ)

Западная конференция

"Нэшвилл" - "Чикаго" - 2:3 (3:4 2ОТ, 6:2, 2:4, 2:3 3ОТ, 5:2)
"Сент-Луис" - "Миннесота" - 2:2 (2:4, 4:1, 0:3, 6:1)
"Ванкувер" - "Калгари" - 2:3 (1:2, 4:1, 2:4, 1:3, 2:1).

, который всего в четырех матчах расправился с "Виннипегом", попавшим в плей-офф спустя 19 лет.