Хоккеисты "Нью-Йорк Айлендерс" обыграли дома "Вашингтон" и сравняли счет в серии. Теперь судьба путевки во 2-й раунд Кубка Стэнли решится в седьмом матче, который пройдет 27 апреля в столице США.

белорусский форвард "островитян" Михаил Грабовский провел после выздоровления второй матч подряд.

"Айлендерс" - "Вашингтон" - 3:1 (1:1, 0:0, 2:0)

Шайбы: 1:0 – Таварес (Стром, Ледди, 6.56), 1:1 – Карлсон (Овечкин, Брауэр, 19.55, в большинстве), 2:1 – Кулемин (Ледди, Таварес, 50.33), 3:1 – Клаттербак (Бойчак, 59.07, в пустые ворота).

Броски: 38-39 (9-16, 17-10, 12-13).

Штраф: 38-14.

Вратари: Галак (97,4% отраженных бросков) – Холтби (58.22; 94,6% отраженных бросков).

Три звезды: Кулемин, Таварес, Клаттербак.

После болезненного , где "Айлендерс" пропустили 5 шайб, нью-йоркцы оказались прижатыми к стенке. Они понимали, что шестой матч мог стать для них последним не только в сезоне, но и вообще на их легендарной арене "Нассау Колизеум", где клуб базируется со времени дебюта в НХЛ в 1972 году, ведь следующий чемпионат команда планирует начать на новом стадионе в Бруклине.

Оценила важность момента и публика, неистово поддерживавшая хозяев в первом периоде, который выдался для активно начавших игру "островитян" весьма непростым – в первую очередь из-за трех удалений. В двух случаях хозяева выстояли, а вот в третьем – не дотерпели пяти секунд до сирены на перерыв и позволили "Вашингтону" сравнять счет.

Белорусский форвард Михаил Грабовский был определен в третье звено к россиянину Николаю Кулемину и американцу Колину Макдональду, проводившему в нынешнем плей-офф первый матч.

К слову, свои первые матчи в Кубке Стэнли, причем вообще в карьере, проводили и два защитника "Айлендерс" – Скотт Мэйфилд и Мэтт Донован. Это освежение состава было вынужденным, потому что словацкий ветеран Любомир Вишновски, имеющий лучший в команде показатель полезности (+5), получил сотрясение мозга, а Кельвин де Хаан травмировал плечо. Залечивает травму и еще один ключевой игрок обороны Тревис Хэмонич.

Понятно, что игровое время новичков дозировали осторожно, а потому главная нагрузка в обороне легла на самых высокооплачиваемых и именитых защитников – обладателей Кубка Стэнли Ника Ледди (2013, в составе "Чикаго") и Джонни Бойчака (2011, в составе "Бостона").

Осваивающийся после травмы Михаил Грабовский в первом периоде играл не много (6 смен - 3 минуты 4 секунды). Это связано в том числе и с тем, что "островитяне" трижды вынуждены были оставаться в меньшинстве. Но во второй двадцатимиутке стал появляться на льду чаще. И этот отрезок у белоруса выдался самым ярким в матче. Он несколько раз обострял игру, угрожал воротам и хорошо взаимодействовал со своим старым приятелем Николаем Кулеминым.

Во втором периоде у Грабовского был и самый реальный шанс для того, чтобы оформить первый в карьере гол в Кубке Стэнли. Вкатившись в зону по центру, белорус верхом зашвырнул шайбу, голкипер "Вашингтона" Брейден Холтби неуверенно парировал ее плечом, она взмыла свечой, опустилась за спиной вратаря, но прокатилась в сантиметре от штанги…

Вратарь "Вашингтона" Брейден Холтби примерил роль Томми Сало после броска Михаила Грабовского. Фото: washingtonpost.com

Но был во втором периоде и тревожный момент, который снова заставил ёкнуть сердца поклонников белорусского форварда. Прикрывая шайбу корпусом, Михаил Грабовский увлекся, опустил голову и налетел на жестко встретившего его защитника гостей Мэтта Нисканена. К счастью, столкновение получилось не очень сильным, и Михаил сумел быстро подняться со льда.

В начале третьего периода у Грабовского был еще один хороший момент, когда он выкатился практически один на вратаря, но бросил выше ворот.

А затем старания "Айлендерс" наконец-то увенчались успехом. Сразу двое игроков "Вашингтона" - Александр Овечкин и Карл Алзнер жестко атаковали за своими воротами задержавшегося со сменой лидера хозяев Джона Тавареса, и в это время свободным пространством на пятачке воспользовался Николай Кулемин, отомстивший за пострадавшего капитана заброшенной шайбой. Для Кулемина это первый гол в карьере в розыгрышах Кубков Стэнли.

Николай Кулемин атакует ворота "Вашингтона. Фото: washingtonpost.com

Играть оставалось еще почти полпериода. "Островитянам" этот отрезок под нараставшим давлением гостей дался непросто, но и паники хозяева не допускали.

Хотя однажды очень неприятная ситуация все же возникла у ворот "Айлендерс": Ярослав Галак отразил опасный бросок, а добивание Джея Бигла пришлось в перекладину, после чего шайба опустилась за спиной голкипера. Но, как показал видеоповтор, линию ворот она не пересекла, а быстро подоспевший на помощь защитник Бойчак задвинул снаряд под щиток вратарю.

А все счастливо разрешилось лишь за 53 секунды до сирены, когда Кэл Клаттербак отправил шайбу в пустые ворота "Вашингтона", осиротевшие после замены голкипера дополнительным полевым хоккеистом.

Отчаянные атаки гостей завершились броском по хозяйским воротам уже после сирены и дракой "стенка на стенку".

Капитан "Вашингтона" Александр Овечкин, несмотря на заработанный в большинстве балл за голевой пас, завершил поединок с показателем полезности "-3".

Михаил  Грабовский провел на льду 13 минут 1 секунду (22 смены), исполнил 2 броска в створ ворот, 2 - мимо, совершил 1 потерю, заблокировал 1 неприятельский выстрел, выиграл 9 из 13 вбрасываний (69%) и завершил поединок с показателем полезности "0".

Победа "Айлендерс" подарила публике "Нассау Колизеума" надежду на встречу с командой еще в нынешнем сезоне. Если в понедельник "островитяне" сумеют одолеть "Вашингтон" в гостях, то в следующем раунде Кубка Стэнли намечается нью-йоркское дерби: победитель пары встретится с "Рейнджерс"- лучшей командой этого регулярного чемпионата и прошлогодним финалистом плей-офф.

Тем временем определились еще два обладателя путевок во 2-й раунд. Ими стали "Чикаго" и "Калгари", которые имели более низкий рейтинг посева, нежели их соперники. Ранее пропуска в следующую стадию оформили и .

"Чикаго" - "Нэшвилл" - 4:3 (3:3, 0:0, 1:0) (Шарп, 10.37, Тейвз, 12.14, в большинстве, П.Кейн, 19.54, Кейт, 56.12 - Нил, 1.10, Нил, 8.09, в большинстве, Каллен, 11.16).

"Калгари" - "Ванкувер" - 7:4 (1:3, 2:1, 4:0) (Ферланд, 17.02, Монахэн, 21.02, Годро, 25.35, Гудлер, 46.14, в большинстве, Стэйжан, 55.43, Гудлер, 59.31, Ферланд, 59.57 - Макмиллан, 2.36, Хансен, 7.32, Врбата, 9.42, в большинстве, Сбиса, 30.36)

"Тампа" - "Детройт" - 0:4 (0:1, 0:1, 0:2) (Шихэн, 19.37, в большинстве, Дрю Миллер, 35.46, Дацюк, 55.47, в большинстве, Дикайзер, 58.22).