Эффектный гол российского форварда Евгения Кузнецова принес победу хоккеистам "Вашингтона" в решающем матче серии против "Нью-Йорк Айлендерс" и гарантировал команде из столицы США пропуск во 2-й раунд Кубка Стэнли. Для "островитян" и белоруса Михаила Грабовского сезон завершен.

"Вашингтон" - "Айлендерс" - 2:1 (0:0, 1:0, 1:1)

Шайбы: 1:0 – Дж.Уорд (Орпик, Овечкин, 38.35), 1:1 – Нильсен (Хики, Стром, 43.13), 2:1 - Е.Кузнецов (Чимера, Карлсон, 52.42).

Броски: 26-11 (11-3, 10-4, 5-4).

Штраф: 2-0.

Вратари: Холтби (90,9% отраженных бросков) - Галак (59.00; 92,3% отраженных бросков).

Три звезды: Е.Кузнецов, Дж.Уорд, Галак.

Хоккеисты "Айлендерс" не могут преодолеть первый раунд плей-офф уже на протяжении 22 лет - с 1993 года, когда они добрались до финала конференции, где уступили будущему обладателю Кубка Стэнли "Монреалю". С тех пор они вот уже седьмой раз пробились в плей-офф, но снова завершили выступление уже после стартовой стадии.

Хотя неважная статистика "Вашингтона" в седьмых матчах серий дарила "островитянам" надежду на прорыв во второй круг. "Столичники" в своей истории 12 раз сражались в седьмых поединках, и 9 таких баталий проиграли.

Явно не желая продолжения грустной тенденции, да еще и на домашнем льду, "Вашингтон" активно начал матч и сделал ставку на атаку. По сумме двух периодов хозяева в три раза превосходили "островитян" по числу бросков в створ ворот (21-7). И лишь надежные действия голкипера нью-йоркцев Ярослава Галака позволяли гостям удерживать равный счет почти до конца второй двадцатиминутки. Но и словацкий голкипер не смог ничего поделать, когда после дальнего выстрела Брукса Орпика и падения поскользнувшегося на своем пятачке Франса Нильсена шустрее всех оказался темнокожий форвард хозяев Джоэл Уорд, протолкнувший шайбу в сетку.

С началом третьего периода наступательные действия гостей выглядели уже куда увереннее. И скоро это принесло плоды. Кистевой бросок Франса Нильсена из-под двух игроков соперника застал врасплох вратаря "столичников" Брейдена Холтби, и тот, неуклюже попытавшись сыграть клюшкой, пропустил шайбу у себя между ног.

Правда, через несколько минут у "Вашингтона" возникли два отличных момента, чтобы снова выйти вперед, но оба раза гостей выручил Ярослав Галак. Когда катившаяся по краю бортика шайба коварно упала на лед в углу возле ворот "Айлендерс", ворота гостей были пусты, поскольку голкипер покинул их, надеясь перехватить снаряд. Но он достался Джею Биглу, который тут же выкатился на пятачок и уже готов был поразить распахнутый створ, но Галак каким-то образом успел вернуться на пост и щитком отразить выстрел соперника.

А вскоре любезность оппонентам оказал форвард "Айлендерс" Николай Кулемин. От левого борта он хотел отдать пас в центр на Грабовского. Но передача вышла очень неточной и попала аккурат к нападающему хозяев Трою Брауэру, и тот, с убойной позиции не сумев пробить Галака, с досады сломал о свое колено клюшку.

Беда же пришла к "Айлендерс", когда гости ее, похоже, совсем не ждали. Находившийся возле борта россиянин Евгений Кузнецов, получив пас из угла площадки от Джейсона Чимеры, рискнул и принял нетривиальное решение резко оторваться от неплотно опекавшего его Франса Нильсена, протащил шайбу поперек площадки к противоположной штанге, выдержал паузу, дождавшись, когда вратарь окажется на льду, и с острого угла выстрелили под перекладину над распластавшимся голкипером. Гостям не помог и оперативно заменивший Галака в воротах защитник Джонни Бойчак.

Самый реальный шанс перевести игру в овертайм игрокам "Айлендерс" предоставил защитник соперников Джон Карлсон, чья невыдержанность в борьбе с Кейси Чижикасом стоила ему удаления. Однако две минуты численного перевеса "островитяне" провели на редкость беспомощно. Таким образом, за всю серию с "Вашингтоном" хоккеисты "Айлендерс" ни разу не сумели реализовать большинство! Рассчитывать на выход в следующий раунд плей-офф в такой ситуации наивно, хотя "островитяне" даже несмотря на это были близки к этому.

Отчасти причиной беззубости "Айлендерс" при игре в большинстве стали травмы результативных защитников Тревиса Хэмонича и Любомира Вишновского, которые в "регулярке" немало очков набирали именно при численном перевесе - 8 (1+7) у Хэмонича и 5 (2+3) у Вишновского. Больше среди игроков обороны в большинстве было только у Джонни Бойчака - 15 (5+10) и Ника Ледди - 12 (1+11).

В заключительном матче нынешнего розыгрыша плей-офф Михаил Грабовский выходил на лед во втором звене вместе с россиянином Николаем Кулеминым и американцем Колином Макдональдом (во второй половине второго периода вместо Макдональда несколько смен в этой тройке провел Кайл Окпосо). Белорус провел на льду 14 минут 41 секунду (21 смену), исполнил 2 броска мимо ворот, применил 2 силовых приема, совершил 1 перехват, выиграл 8 из 17 вбрасываний и завершил поединок с показателем полезности "0".

Несмотря на вылет в первом раунде Кубка Стэнли, в целом сезон для "островитян" можно признать удачным. Ведь в регулярном чемпионате команда набрала 101 балл, что является лучшим результатом с сезона-1983/84. Причем по ходу турнира команда нередко шла во главе Восточной конференции, а иногда лидировала и во всей лиге.

Так что можно сказать, что селекция, проведенная прошлым летом, оказалась успешной, пусть и затратной. Если состав удастся сохранить, а по возможности и укрепить, то в следующем сезоне на новой арене в Бруклине "Айлендерс" по силам замахнуться и на большее.

Жаль, что травмы помешали проявить себя белорусскому форварду Михаилу Грабовскому, который в регулярном чемпионате провел 51 матч и набрал 19 (9+10) бомбардирских баллов при показателе полезности "+3".

белорусский форвард "островитян"  вернулся в строй только по ходу плей-офф, где успел провести всего три встречи. В них результативных очков набрать ему не удалось. За три матча Грабовский исполнил 5 бросков в створ ворот и проводил в среднем по 14 минут 26 секунд (21,7 смены), выиграл 53,7% вбрасываний и завершил постсезонье с показателем полезности "-1". Наиболее удачным для белоруса оказался , где он имел хорошие шансы открыть счет своим голам в Кубках Стэнли.

Отметим, что в плей-офф Грабовский играл на более привычной для себя позиции в центре нападения, в то время как в регулярном чемпионате белорус действовал в основном на фланге атаки.

Всего за карьеру в НХЛ у Михаила Грабовского теперь 10 матчей в Кубках Стэнли (7 было в составе "Торонто" в 2013 году). В них он набрал 2 (0+2) очка и получил 2 минуты штрафа при показателе полезности "-11".

В регулярных чемпионатах НХЛ Грабовский провел 476 матчей и набрал 271 (116+155) результативный балл при 279 минутах штрафа и показателе полезности "+2". Самым удачным был сезон-2010/11 в составе "Торонто", когда белорус набрал 58 (29+29) очков в 81 матче при показателе полезности "+14" и 60 минутах штрафа.

Теперь Михаил Грабовский получит приглашение от тренерского штаба сборной Беларуси выступить на чемпионате мира, который пройдет в Чехии 1-17 мая. Его помощь национальной команде очень пригодилась бы. Но, с учетом перенесенной недавно травмы белорусу, возможно, стоит взять передышку, чтобы лучше подготовиться к новому сезону. Не исключено, что такую рекомендацию дадут ему и врачи "Айлендерс".

Ну а в первом раунде плей-офф осталось выявить сильнейшего еще в одной серии. "Тампа" сравняла счет в противостоянии с "Детройтом", и теперь судьба путевки в следующую стадию решится в седьмом матче противостояния.

"Детройт" - "Тампа" - 2:5 (0:2, 1:1, 1:2) (Татар, 32.26, в большинстве, Татар, 41.39 - Тайлер Джонсон, 3.47, Гаррисон, 11.10, Тайлер Джонсон, 29.09, Киллорн, 44.51, Паже, 59.03, в меньшинстве).

Три голевых паса на счету российского форварда "молний" Никиты Кучерова.

Ход серии (до 4 побед):

Восточная конференция

"Детройт" - "Тампа" - 3:3 (3:2, 1:5, 3:0, 2:3 ОТ, 4:0, 2:5)

Три звезды игрового дня:

1. Тайлер Джонсон ("Тампа") - 2 (2+0)
2. Евгений Кузнецов ("Вашингтон") - 1 (1+0)
3. Никита Кучеров ("Тампа") - 3 (0+3).

Итог серий 1-го раунда Кубка Стэнли (до 4 побед):

"Вашингтон" - "Айлендерс" - 4:3 (1:4, 4:3, 1:2 ОТ, 2:1 ОТ, 5:1, 1:3, 2:1)
"Монреаль" - "Оттава" - 4:2 (4:3, 3:2 ОТ, 2:1 ОТ, 0:1, 1:5, 2:0)
"Рейнджерс" - "Питтсбург" - 4:1 (2:1, 3:4, 2:1, 2:1 ОТ, 2:1 ОТ)

Западная конференция

"Сент-Луис" - "Миннесота" - 2:4 (2:4, 4:1, 0:3, 6:1, 1:4, 1:4)
"Анахайм" - "Виннипег" - 4:0 (4:2, 2:1, 5:4 ОТ, 5:2).
"Нэшвилл" - "Чикаго" - 2:4 (3:4 2ОТ, 6:2, 2:4, 2:3 3ОТ, 5:2, 3:4)
"Ванкувер" - "Калгари" - 2:4 (1:2, 4:1, 2:4, 1:3, 2:1, 4:7).

На Западе в трех из четырех пар дальше прошли команды, имевшие более низкий посев. На Востоке же субординация пока не нарушалась.

Во 2-м раунде плей-офф сразятся "Анахайм" - "Калгари", "Чикаго" - "Миннесота", "Рейнджерс" - "Вашингтон", "Монреаль" - победитель пары "Тампа" / "Детройт".