Сборная Беларуси по хоккею уступила Канаде в четвертьфинале чемпионата мира со счетом 0:9 (0:4, 0:2, 0:3).

Канадцы открыли счет уже на 26-й секунде, после чего методично наращивали преимущество. Хет-триком отметился нападающий Тайлер Сегин, по дублю сделали Брент Бернс и Райан О`Райлли, еще по шайбе забросил Тайлер Эннис и Джейсон Спецца.

Это рекордное поражение национальной команды в официальных матчах. Ранее белорусы четыре раза уступали с разницей в 7 шайб.

На ЧМ-2000 мы уступили шведам со счетом 0:7, этот результат повторился на этом чемпионате в матче с Россией, а на Олимпиаде-2002 белорусы дважды проиграли 1:8 - Финляндии и США.

Открыть/cкачать видео (52.58 МБ)

В другом дневном полуфинале США выиграла у Швейцарии - 3:1.

По итогам чемпионата мира сборная Беларуси заняла седьмое место. На групповом этапе белорусские хоккеисты набрали рекордные для себя 14 очков. Среди поверженных нашей сборной соперников - команды США (5:2), Словении (4:2), Дании (5:1) и Норвегии (3:2). Лишь в овертайме одолели белорусов словаки (2:1 ОТ). Буллиты понадобились и финалисту прошлого чемпионата мира - сборной Финляндии (3:2 ПБ).