В третий день чемпионата мира по хоккею сборные Канады, Швеции и России в очередной раз продемонстрировали, почему являются главными фаворитами турнира.

Россия - Словения - 5:3

Уже к концу первого периода подопечные Олега Знарка вели со счетом 3:0 после голов Илья Ковальчука, Николая Кулемина и Евгения Дадонова. Второй и третий периоды прошли в более равной борьбе и запомнились неуверенной игрой вратаря россиян Константина Барулина, который пропустил необязательные шайбы от Анже Копитара, Жиги Панце и Рене Саболича. В составе сборной России во втором периоде отличился Вадим Шипачев, а в третьем - Евгений Дадонов.

Швеция - Австрия - 6:1

Куда более уверенно выглядели хоккеисты сборной Швеции, которые уже к середине матча вели 6:0 благодаря хет-трику Филипа Форсберга, а также голам Оскара Клефбома, Антона Ландера и Элиаса Линдхольма. После этого в ворота Австрии стал Бернд Штаркбаум, которого команде Пера Мортса пробить не удалось. Более того, австрийцы отквитали одну шайбу благодаря голу Доминика Хайнриха.

Канада - Германия - 10:0

Вновь свой суперкласс показал сборная Канады, уничтожившая команду Германии. В ворота немцев влетело 10 шайб, авторами которых стали Сидни Кросби, Тэйлор Холл (3), Коди Экин (2), Аарон Экблад, Клод Жиру, Мэтт Дюшен и Тайлер Эннис.

Беларусь - Словакия - 1:2 ОТ

Дания - Финляндия - 0:3

Судьба встречи решилась во втором периоде, когда в течение 8 минут Юсси Йокинен, Янне Песонен и Александр Барков трижды поразили ворота соперников.

Франция - Швейцария - 1:3

Команда Глена Хэнлона провела очередную непростую встречу, но в отличие от поединка с Австрией все-таки смогла добиться победы. В составе швейцарцев отличились Денис Холленштайн, Роман Йоси и Рето Сури, отправивший шайбу в уже пустые ворота. Единственный гол французов в активе Дамьена Ро.

Турнирная таблица, календарь и результаты.