Хоккеисты сборной России потерпели первое поражение на чемпионате мира в Чехии.

В своем третьем матче предварительного этапа в Остраве дружина Олега Знарока проиграла команде США, средний возраст которой около 23 лет.

Из других результатов отметим победу канадцев над хозяевами чемпионата чехами и разгром норвежцев финнами.

Россия – США – 2:4

Счет в начале встречи открыл форвард "Лос-Анджелеса" Тревор Льюис.

На 24-й минуте россияне восстановили равновесие – выиграв борьбу за воротами, Евгений Дадонов отпасовал на пятачок, где Артемий Панарин в противоборстве с соперниками отдал шайбу чуть назад под бросок защитнику Антону Белову, и тот расстрелял полупустые ворота американцев.

Но лидировали россияне недолго. После того как сразу два защитника (Максим Чудинов и Евгений Медведев) один за другим оказались на скамейке штрафников, защитник "Бостона" Тори Крюг реализовал численный перевес "5 на 3" и снова вывел сборную США вперед.

Через несколько минут вторую шайбу в ворота соперника отправили и россияне, но Сергей Плотников сделал это уже после остановки игры. Вдобавок к этому в площади американских ворот находился российский игрок.

В середине третьего периода ошибкой защитника россиян Евгения Медведева у левого борта воспользовался нападающий "Финикса" Марк Аркобелло, который выкатился на убойную позицию, ложным замахом перехитрил защитника Егора Яковлева и увеличил преимущество заокеанской дружины до двух голов – 3:1.

Россияне оживили интригу за 3 минуты 40 секунд до конца третьего периода. Сергей Плотников делал прострел через вратарскую площадь, и положивший клюшку на лед защитник "Нэшвилла" Сет Джонс переправил шайбу в пустой угол собственных ворот.

Вскоре после этого произошел неоднозначный эпизод, когда американец клюшкой задел ногу защитника россиян Яковлева. Падая, тот получил еще и клюшкой по лицу от другого соперника. Российский штаб стал требовать удаления в составе сборной США, но судьи нарушения правил не усмотрели, а Яковлев с разбитым в кровь лицом уковылял в раздевалку.

В оставшееся время россияне, заменив голкипера Сергея Бобровского полевым игроком, попытались организовать штурм американских бастионов, но те не только отбились, но и сумели поразить пустые ворота. Точку в поединке поставил форвард "Айлендерс" Брок Нельсон.

Норвегия - Финляндия - 0:5

Сборная Финляндии оклемалась от стартового поражения от сборной США (1:5) и два следующих провела без пропущенных шайб. После победы над Данией (3:0) была повержена команда Норвегии. Авторами шайб у финнов стали Эса Линделл, Юсси Йокипакка, Юсси Йокинен и оформивший дубль Юнас Кемппайнен.

В матче группы А в Праге сборная Латвии потерпела уже третье кряду поражение на чемпионате мира, пропустив 8 шайб от шведов. За три поединка на турнире прибалты пропустили уже 18 раз.

Латвия – Швеция – 1:8

Если в первом периоде латвийские хоккеисты еще держались, пропустив лишь однажды (на 18-й минуте большинство реализовал Луи Эрикссон), то во втором и третьем дружина Александра Белявского "посыпалась".

Во втором периоде еще два раза отличился Луи Эрикссон (на 31-й минуте в большинстве и на 40-й), а также Филип Форсберг, реализовавший штрафной бросок. Прибалты ответили голом Лауриса Дарзиньша (на 33-й в большинстве).

В заключительной двадцатиминутке избиение латвийцев продолжили Оскар Мёллер, Якоб Юсефсон, Йоэль Лундквист и Виктор Раск. Кроме того, Элиас Линдхольм не реализовал еще штрафной бросок (мимо ворот).

Канада - Чехия - 6:3

Продолжает радовать зрителей ярким хоккеем сборная Канада, забросившая 22 шайбы за три первых матча первенства. На этот раз были отправлены в нокаут хозяева чемпионата - команда Чехии. У канадцев отличились Джонатан Эберле, Тайлер Холл, Шон Кутюрье, Тайлер Сегин, Сидни Кросби и Тайлер Тоффоли. У чехов огорчить Марка Смита смогли Мартин Затевич, Мартин Эрат и Владимир Соботка.

В 2014 году на международном дегустационном конкурсе Superior Taste Award '2014 в Брюсселе "Лидское Premium" получило наивысшую награду - три звезды за "превосходный" вкус. А кто станет обладателем наивысшей награды чемпионата мира?