Хоккеисты "Чикаго" обыграли в гостях "Тампу" в стартовом матче финальной серии Кубка Стэнли.

"Тампа" - "Чикаго" - 1:2 (1:0, 0:0, 0:2)

Шайбы: 1:0 - Киллорн (Строльман, Филппула, 4.31), 1:1 - Теравяйнен (Кейт, Э. Шоу, 53.28), 1:2 - Верметт (Теравяйнен, 55.26).

Броски: 23-21 (10-7, 8-6, 5-8).

Штраф: 6-4.

Вратари: Бишоп (90,5% отраженных бросков) - Кроуфорд (95,7% отраженных бросков).

Силовые приемы: 29-21.

Три звезды: Теравяйнен, Кроуфорд, Киллорн.

"Чикаго", столько раз выбиравшийся из лихих переделок, нашел выход из непростой ситуации и на сей раз. "Тампа" на правах хозяев активнее провела первый и второй периоды, но выжала из них только один гол. Он был забит уже на 5-й минуте и вышел очень эффектным - Алекс Киллорн поражал ворота, находясь спиной к воротам, и делал это, скорее, на удачу. Но сработало, и шайба юркнула в ближний угол мимо не ожидавшего такого подвоха голкипера гостей.

Больше таких осечек страж "ястребов" себе не позволял. А в третьем периоде сказалась глубина атакующей линии "Чикаго", который может себе позволить держать в четвертом звене четвертого бомбардира команды Патрика Шарпа, в нынешнем розыгрыше плей-офф набравшего уже 12 (4+8) очков.

Именно игроки четвертой тройки Теравяйнен - Верметт - Шарп и сделали результат, во второй половине третьего периода с интервалом в 2 минуты соорудив два гола. Правда, при первом взятии ворот на льду находилась "солянка" из разных звеньев, но завершающий выстрел исполнил именно 20-летний представитель четвертой тройки, дебютант кубковых баталий Тейво Теравяйнен.

Он, заработавший затем еще и голевой пас, в итоге и примерил лавры первой звезды матча, отодвинув на второй план звездных партнеров.

Так вот плакала внушительная серия "Тампы", до встречи с "Чикаго" побеждавшей во всех 9 матчах нынешнего Кубка Стэнли, в которых открывала счет. Так вот на отметке 113 минут 28 секунд прервалась сухая серия голкипера "молний" Бена Бишопа. Так вот "Тампа" впервые с 2010 года проиграла дома "Чикаго".

Второй поединок финальной серии пройдет в субботу снова на льду "Амалия-Арены". Все в главной битве за главный хоккейный трофей только начинается.

Ход финальной серии (до 4 побед):

"Тампа" - "Чикаго" - 0:1 (1:2)

Следующие матчи пройдут 6, 8, 10 июня и, если потребуется, 13, 15, 17 июня.

"Тампа" заняла 5-е место в регулярном чемпионате НХЛ, "Чикаго" в "регулярке" финишировал 7-м.