Хоккеисты "Тампы" обыграли "Чикаго" и сравняли счет после двух матчей финальной серии Кубка Стэнли.

"Тампа" - "Чикаго" - 4:3 (1:0, 2:2, 1:1)

Шайбы: 1:0 - Пакетт (Кэллахан, Хедман, 12.56), 1:1 - Эндрю Шоу (Крюгер, Дежарден, 23.04), 1:2 - Теравяйнен (Мариан Госса, Шарп, 25.20, в большинстве), 2:2 - Кучеров (Гарррисон, Коберн, 26.52), 3:2 - Т.Джонсон (Кучеров, 33.58), 3:3 - Сибрук (Тейвз, Одуйя, 43.38), 4:3 - Гаррисон (Хедман, Кэллахан, 48.49, в большинстве).

Броски: 24-29 (12-10, 10-8, 2-10).

Штраф: 6-6.

Вратари: Бишоп, 0.00-18.14, 18.28-47.17, 48.49-52.19; 87,5% отраженных бросков (Василевский, 47.17-48.49, 52.19-60.00; 100% отраженных бросков) - Кроуфорд (83,3% отраженных бросков).

Силовые приемы: 33-28.

Три звезды: Гаррисон, Хедман, Теравяйнен.

На последнем рубеже "Тампы" происходило нечто непонятное. В ходе встречи основного стража Бена Бишопа трижды отзывали на скамейку запасных. Дважды вместо него на лед выходил молодой россиянин Андрей Василевский, который и завершал встречу. Он же находился на льду и во время победной шайбы своей команды.

"Никто не знал, что происходит. Мы лишь слушали объявления по стадиону о заменах в наших воротах", - прокомментировал вратарские рокировки капитан "Тампы" Стив Стэмкос.

После матча не внес ясности во вратарский вопрос и наставник "Тампы" Джон Купер.

Как бы то ни было, 20-летний Андрей Василевский со своей частью работы справился, отразив в тяжелом для "Тампы" третьем периоде за 9 минут 32 секунды все 5 выстрелов по своим владениям. Россиянин стал первым голкипером с 1928 года, который, выйдя на замену, дебютировал в финале Кубка Стэнли и сразу же одержал победу. 87 лет назад такое удалось тренеру "Нью-Йорк Рейнджерс" Лестеру Патрику, который вынужден был выйти на лед, и помог своей команде одержать победу в овертайме (2:1) над "Монреаль Марунс" во второй встрече финальной серии.

Большинство голов в поединке выдались трудовыми и родились при сумасшедшем трафике перед воротами, в результате рикошетов либо после добиваний. А когда "Чикаго" в начале третьего периода сравнял счет (3:3) голкипер "Тампы" Бен Бишоп едва не испепелил возмущенным взглядом судей, доказывая, что хитрец Мариан Госса не только стоял одной ногой в площади ворот, но и засунул свой конек под щиток вратарю, помешав ему отразить выстрел Брента Сибрука. Возможно, именно излишняя эмоциональность двухметрового голкипера и стала причиной его частых отзывов на скамейку, где он мог остудить пыл.

Победу же "Тампе" принесла реализация удаления в составе гостей. Героем матча стал 30-летний защитник Джейсон Гаррисон, забросивший лишь третью в карьере шайбу в Кубках Стэнли.

Теперь команды переезжают в Чикаго, где в понедельник и среду пройдут третий и четвертый поединки финальной серии. И снова можно сказать, что все в главной битве за главный хоккейный трофей только начинается.

Ход финальной серии (до 4 побед):

"Тампа" - "Чикаго" - 1:1 (, 4:3)

Следующие матчи пройдут 8, 10, 13 июня и, если потребуется, 15 и 17 июня.

"Тампа" заняла 5-е место в регулярном чемпионате НХЛ, "Чикаго" в "регулярке" финишировал 7-м.