Хоккеисты "Тампы" второй раз кряду обыграли "Чикаго" и захватили лидерство после трех матчей финальной серии Кубка Стэнли.

"Чикаго" - "Тампа" - 2:3 (1:1, 0:0, 1:2)

Шайбы:
0:1 - Кэллахан (Хедман, Ти-Джей Браун, 5.09), 1:1 - Б.Ричардс (Мариан Госса, Эндрю Шоу, 14.22, в большинстве), 2:1 - Саад (Мариан Госса, Кейт, 44.14), 2:2 - Палат (Кучеров, Т.Джонсон, 44.27), 2:3 - Пакетт (Хедман, Кэллахан, 56.49).

Броски: 38-32 (19-7, 7-17, 12-8).

Штраф: 6-6.

Вратари: Кроуфорд (58.18; 90,6% отраженных бросков) - Бишоп (94,7% отраженных бросков).

Силовые приемы: 27-46.

Три звезды: Пакетт, Мариан Госса, Бишоп.

Голкипер "Тампы" Бен Бишоп, который трижды отзывался на скамейку запасных , на сей раз оттрубил от звонка до звонка и стал третьей звездой вечера. Его визави в противоположных воротах Кори Кроуфорд выглядел менее надежно, и это стало одним из факторов поражения хоккеистов "Чикаго", которые доминировали в первом периоде, но сумели выжать из этого всего один гол в большинстве.

В начале третьей двадцатиминутки первое звено "ястребов" вывело свою команду вперед, но лишь на 13 секунд. Уже после вбрасывания в центре площадки мгновенная потеря концентрации обернулась острым ответным уколом гостей. А вскоре "Тампа" была близка к тому, чтобы выйти вперед, но Кроуфорд спас хозяев после выхода Кучерова один на один.

И все же победная точка осталась за гостями, и она - на счету форварда третьего звена Седрика Пакетта, который стал первой звездой матча. Да и вообще третье звено Браун - Пакетт - Кэллахан в этот вечер потрудилось на славу, соорудив два взятия ворот. А ударно помогал им в этом двухметровый шведский защитник-гигант Виктор Хедман, который заработал в плей-офф уже 13 голевых пасов и занимает по этому показателю второе место среди игроков обороны вслед за бесподобным железным человеком из "Чикаго" Данканом Кейтом, проводящим на льду в среднем по 31 минуте 20 секунд за игру.

Четвертый матч серии команды также проведут в Чикаго - он пройдет в среду. Если хозяева не желают оказаться у края пропасти, то им срочно нужно что-то придумывать.

Ход финальной серии (до 4 побед):

"Тампа" - "Чикаго" - 2:1 (, , 3:2)

Следующие матчи пройдут 10, 13 июня и, если потребуется, 15 и 17 июня.

"Тампа" заняла 5-е место в регулярном чемпионате НХЛ, "Чикаго" в "регулярке" финишировал 7-м.